Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 313
+ Ответить
Страница 313 из 363 ПерваяПервая ... 13113213263283303308311312313314315318323343 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,121 по 3,130 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #3121
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    При этом в выжержке как раз говорится, что перекос пофиг.
    Да. Вообще странно.

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    а с чего ты взял что я взял?
    Ты сказал: "даже насыпь лучше катит". Как ещё это понимать? Как ещё, кроме как "даже сраная насыпь, не говоря уже о божественных промах, и то, даже она лучше катит"?

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    если постараться то и до 50 можно опустить
    А если не стараться, то 80%. Это в чистой лаборатории. В говнах же перекидке будет намного хуже. Синглспиду и планетарке - чуть-чуть хуже.

  3. #3122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    "даже насыпь лучше катит". Как ещё это понимать?
    насыпь разная бывает, ты че не знал?

    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А если не стараться, то 80%. Это в чистой лаборатории.
    читаем еще раз - Потери в данном эксперименте варьируются между 1.4% (лучший случай) и 19.1% (худший).

  4. #3123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Борзый, на сколько я понял, ближняя к раме передняя звезда висит консольно на бонках... тоненьких алюминиевых бонках. Консольно!
    Не страшно, что ее просто оторвет нафик в хорошую горку?
    Ну, они не такие уж и тоненькие. Мой вес около 70 кг, шатуны 0.17 м, половина BCD системы 0.065 м, т.е. в горку я максимум напрягу пять бонок на 183 кг. Я спокоен.
    Конечно этот вариант выглядит гораздо надёжнее, но так жёстко колхозить я не захотел:
    005_1.jpg

    Цитата Сообщение от uranius Посмотреть сообщение
    Борзый, а пробовал снимать черную проставку на валу под пауком (на фото оно видно)? Она как раз сместит примерно на 5 мм звезду к раме. Или сделать её тоньше. На 100% не уверен, но опытный коллега рассказывал что это решение.
    Полтора года я отъездил с поменянными местами проставочными кольцами:


    Для линии цепи трёшки это было великолепно, а вот для четвёрки понадобилось звезду системы сдвинуть к продольной оси вела ещё ближе, от этого и возникла моя конструкция.
    У системы - 49.2 мм, у трёшки - 46.2 мм, у четвёрки паспортных данных нет, но по замерам около 44 мм.
    Хотя надо отметить, при стоковой установке системы расстояния от края шатунов до перьев разное по разным сторонам - косяк какой-то...

    Цитата Сообщение от uranius Посмотреть сообщение
    А HeyYou зоркий, заметил косяк. Звезда должна опираться на паук и притягиваться бонками. В таком случае она будет работать даже если бонки плохо затянуты. В консольном варианте есть опасность если не среза бонок, то периодического их раскручивания.
    Посажу на фиксатор резьбы если замечу такое. Рулевая у меня резьбовая, и после пары капель красного (или даже синего) Перматекса за 1700 км она меня ни разу не побезпокоила.

  5. #3124
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    насыпь разная бывает, ты че не знал?
    Ну бывает. А как это связано с фразой "даже насыпь лучше катит"? Ты понимаешь, означает что слово "даже" в данном контексте? Или ты криво формулируешь мысли?

    Цитата Сообщение от gaigin Посмотреть сообщение
    читаем еще раз - Потери в данном эксперименте варьируются между 1.4% (лучший случай) и 19.1% (худший).
    Ну? Я и говорю: на некоторых соотношениях бывают просадки КПД до 80%.

  6. #3125
    Веломаньяк Аватар для uranius
    Байк
    Oyama St.James (складной, 20")
    Адрес
    ЮВАО, Жулебино
    Сообщений
    1,096
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Борзый, ясно.
    Модель Alfine с одинарной защитой имеет линию цепи ~43 мм, но её не всегда можно найти, особенно когда она очень нужна
    И еще вопрос. Когда проставку ставил "нестоково" (у левого шатуна), шатуны от рамы на одинаковое расстояние получались, т.е. симметричнее чем при "стоковом"?

  7. #3126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    "даже" в данном контексте?
    это лютый китай

  8. #3127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uranius Посмотреть сообщение
    Когда проставку ставил "нестоково" (у левого шатуна), шатуны от рамы на одинаковое расстояние получались, т.е. симметричнее чем при "стоковом"?
    На моей раме Энигмы да.
    Сейчас кольца-проставки по инструкции, выглядит

    А это фотки при поменянных местами кольцами:

    Хочу попробовать ещё на раму 1200 эту систему примерить, а на складник LitePro.
    На этой раме 1200 система LitePro наоборот требует выдвинуть звезду от паука наружу на 3 мм. Иначе звезда в перья упирается. Видно плохо, но как-то

    Тогда восьмёрка будет работать от Альфины при 49.2 мм, а четвёрка от ЛайтПро на меньшей линии цепи (около 44-45 мм).
    Единственное с Альфины придётся скинуть внутреннюю защиту.

  9. #3128
    Веломаньяк Аватар для uranius
    Байк
    Oyama St.James (складной, 20")
    Адрес
    ЮВАО, Жулебино
    Сообщений
    1,096
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Борзый, весьма ценный опыт и познавательная инфо., спасибо

  10. #3129

    По умолчанию

    Посоветуйте, пожалуйста, цепь для Нексус 3.

  11. #3130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KSP1 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста, цепь для Нексус 3.
    Звезды какой ширины?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33