Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 311
+ Ответить
Страница 311 из 363 ПерваяПервая ... 11111211261281301306309310311312313316321341361 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,101 по 3,110 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #3101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dorojnik Посмотреть сообщение
    Хотя наверное какую-то защиту в виде рамки, страхующей при падении, наверное-было бы лучше.
    adjust-chain-tension-bike-internal-gear-hub.jpg

  3. #3102
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dorojnik Посмотреть сообщение
    Хотя наверное какую-то защиту в виде рамки, страхующей при падении, наверное-было бы лучше.
    Но там есть подножка на велике и класть его на землю не нужно.
    Он не мешает, угробить его я не знаю, туда специально как-то надо прикладываться. Я через двери велик носил с этой штукой, ничего не задевал.

    Цитата Сообщение от Dorojnik Посмотреть сообщение
    А на 4 и более скоростных такой фигни сбоку нет?
    Нет, но без неё хуже. Потому что там трос цепляется за рычаг, который прямо под цепью, и весь в масле и грязи.
    Кстати, о масле. Если снять колпак и вынуть шток, то в дырку шприцом отлично закачивается масло, на котором втулка выдаёт КПД выше, чем на перекидке. А вот на втулках без колпака масло заливать некуда.

  4. #3103

    По умолчанию

    Нет, но без неё хуже. Потому что там трос цепляется за рычаг, который прямо под цепью, и весь в масле и грязи.
    Кстати, о масле. Если снять колпак и вынуть шток, то в дырку шприцом отлично закачивается масло, на котором втулка выдаёт КПД выше, чем на перекидке. А вот на втулках без колпака масло заливать некуда.
    Спасибо, интересный нюанс

    В http://www.sportek.in.ua/blogs/stati...lyusy-i-minusy они пишут:

    По сравнению с обычными системами переключения скоростей в планетарных втулках из-за того, что много зубчатых передач, ниже КПД и больше потерь энергии велосипедиста на трение. Считается, что их эффективность составляет 92%, по сравнению с 98% для обычных переключателей.
    Но Вы говорите о замене масла - получается, что нужно менять масло производителя. А это не чревато?
    Да и, честно говоря, нам для городской езды по мелким делам - наверное будет пофиг 92 или 98 процентов
    главное, чтобы ездил.

    Нам вообще понравилось:
    4. Использование обычной односкоростной цепи.
    На планетарной втулке, как и на односкоростном велосипеде, используются только две звезды – передняя и задняя, и цепь работает без перекосов. В результате одна цепь будет работать всю велосипедную жизнь.

    А с учетом того, что односкоростные цепи дешевле своих многоскоростных собратьев и их не нужно регулярно менять – эксплуатация такого велосипеда будет стоить значительно дешевле. А теперь добавьте сюда необходимость так же регулярно, в связи с износом, менять звезды системы и кассеты, их стоимость, а так же стоимость таких работ и станет понятно, что при длительной эксплуатации велосипеда, первоначально более высокая цена планетарной втулки вполне себя оправдывает и окупает.

    5. Её не нужно регулярно мыть и чистить.
    Механизм втулки находится в масле в пыле и влагозащищенном корпусе, но грязевые ванны для него все равно нежелательны.

    Помните, что обычный механизм переключения передач требует регулярной мойки и чистки от попадающей в него грязи для уменьшения износа цепи и звезд.

    Так же при мойке велосипеда струей воды под большим напором, например, на автомойке или домашним кёрхером, не нужно струю воды направлять непосредственно на саму втулку.

  5. #3104
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dorojnik Посмотреть сообщение
    Они не в курсе, что даже у чистой перекидки КПД на неудачных соотношениях звёзд может падать до 80%, в то время, как на сингле у тебя могут быть большие звёзды без перекоса и избыточного натяжения цепи, давая свои 95% (теоретический максимум для цепной передачи на воздухе, без масляной ванны). Планетарка же, если она одноредукторная и на масле, добавляет ещё не более 5% (и это лишь на крайних передачах). В говнах же, когда цепь обмазана глиной, то всё ещё печальнее для перекидок.

    Цитата Сообщение от Dorojnik Посмотреть сообщение
    Но Вы говорите о замене масла - получается, что нужно менять масло производителя. А это не чревато?
    Да, чревато необходимостью регулярно его подливать, потому что оно сопливит на пол.
    Это как волгарь не волгарь, если он не шпицует шкворни каждую неделю.
    На дисковых и барабанных версиях вообще можно без тормозов остаться, если капля масла попадёт на диск/колодки. На ножных всё ок будет, там колодки и в масле отлично тормозят.
    Перед заменой смазки на масло старую смазку необходимо вымыть керосином. Это надо заморочиться, разобрать втулку и все детальки потереть щёточкой.

  6. #3105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Они не в курсе, что даже у чистой перекидки КПД на неудачных соотношениях звёзд может падать до 80%, в то время, как на сингле у тебя могут быть большие звёзды без перекоса и избыточного натяжения цепи, давая свои 95% (теоретический максимум для цепной передачи на воздухе, без масляной ванны). Планетарка же, если она одноредукторная и на масле, добавляет ещё не более 5% (и это лишь на крайних передачах). В говнах же, когда цепь обмазана глиной, то всё ещё печальнее для перекидок.
    Всё именно так, проверенно лично мной на практике, после замены бюджетного Турней с трещёткой 7 скоростей на inter-8 катить велосипед стал значительно лучше, просто потому, что избавился от лишних 2 роликов и линия цепи выровнялась, раньше самые ходовые передачи мои довольно сильно отклоняли цепь. Так, что все эти единицы процентов можно измерить в лабораторных-типличных условиях, а на практике выходит планетарка лучше катит, также переживал, что после установки потеряю КПД, но оказалось всё гораздо лучше.

    Хотело спросить у знатоков, хочу переключатель 8-ки поднять под угол 45 градусов, чтобы по верхнему перу завести трос, дропы вертикальные, какие фиксирующие гайки нужны?

  7. #3106
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sem1oN Посмотреть сообщение
    какие фиксирующие гайки нужны?
    А если эти просто поменять местами, то куда он будет смотреть?

  8. #3107
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А если эти просто поменять местами, то куда он будет смотреть?
    Правильно, вверх под 40-45гр.
    зеленую справа, синюю слева
    000.jpg
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  9. #3108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    Правильно, вверх под 40-45гр.
    зеленую справа, синюю слева
    Вложение 478288
    Отлично, сегодня попробую вечером как получится. Есть вопрос ещё по планетарке 3-ке Шимано, знаю люди ставят переключатель 3-ку от передней системы то же Шимано. Они все подходят или есть определённые модельки которые точно работают?

    UPD: поменял шайбы местами переключатель поднялся почти на 90 градусов, но не 45 как хотелось бы, чтобы трос шёл по верхнему перу... :-(

    UPD: Судя по таблице и исходя из того, что дропы у меня вертикальные 30 градусов, то установка 7R\L поможет, причём шайбы придётся поменять местами, тогда переключатель встанет где-то как раз под 45 градусов.

    Гайки.jpg
    Последний раз редактировалось Sem1oN; 08.02.2018 в 11:04.

  10. #3109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Купи 4 болта М10, не корми маркетолухов.
    У меня в системе пятилапка.
    Покормил маркетолухов, купил удлинённые бонки с проставочными колечками за 250 руб на систему.

    В Леруа вышло бы в три раза дешевле и в четыре тяжелее и плюс ужасный вид.
    А так получилось очень даже эстетично:


    Теперь линия цепи стала ровнее под Shimano Inter 4.

  11. #3110
    Веломаньяк Аватар для uranius
    Байк
    Oyama St.James (складной, 20")
    Адрес
    ЮВАО, Жулебино
    Сообщений
    1,096
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Борзый, отличные бонки! А где такие купили?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33