Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 308
+ Ответить
Страница 308 из 363 ПерваяПервая ... 8108208258278298303306307308309310313318338358 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,071 по 3,080 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #3071
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    и нутрянка
    Кое-что из нутрянки махнуть можно. Но только отдельные части.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #3072

    По умолчанию

    Подскажите,
    тросик между шифтером и беллкренком укоротить с какой стороны менее проблемно?
    И можно ли вобще? Shimano Nexus.

  4. #3073
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    Подскажите,
    тросик между шифтером и беллкренком укоротить с какой стороны менее проблемно?
    И можно ли вобще? Shimano Nexus.
    Можно. Лучше со стороны шифтера, там коопачек легко снимается.
    8-926-88-00-12один

  5. #3074
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    колпачки одинаковые с обеих сторон

    этот узел

    снимается легко:
    1) сначала снимается нижняя крышка узла
    2) затем ослабляется гайка, удерживающая тросик, и рубашка снимается(сдёргивается) с тросика

    обрезать рубашку можно болгаркой или дремелем
    кусачками не получится
    я свои сломал после в результате такой попытки


    тросик можно обрезать кусачками (он должен длинней рубашки на 60мм при установленной 2й передаче на шифтере)
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #3075
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    колпачки одинаковые с обеих сторон
    Обычно со стороны кликбокса металлический завальцован, а со стороны шифтера пластиковый. Вот он снимается просто. Но сейчас может и по другому стало.
    8-926-88-00-12один

  7. #3076
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Кто-нибудь знает, можно ли где-то найти тросик переключения для срамовской трешки? Тот который внутрь вкручивается. У меня он почему-то перетираться стал, разлохматился посередине, соответственно плохо возвращается и первая скорость плохо включается.

  8. #3077
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nik1311 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает, можно ли где-то найти тросик переключения для срамовской трешки? Тот который внутрь вкручивается. У меня он почему-то перетираться стал, разлохматился посередине, соответственно плохо возвращается и первая скорость плохо включается.
    Цепочку поставь от современных.
    Или у тебя I3 и нужен этот кабель?
    Последний раз редактировалось tweakerm; 25.12.2017 в 22:23.
    bromptonlab.ru

  9. #3078

    По умолчанию


    Ленивые китайцы не могли нормальный чертёж с размерами выложить... редиски!
    __
    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Не могу найти информацию по системе Litepro LP SP8, какая у неё линия цепи?
    Отвечаю на свой же вопрос. По замерам линия цепи вышла около 46 мм.
    Между концами шатунов около 132 мм.
    Без проставочных колец каретка и система отлично собралась на 73-х мм кареточной трубе.
    Правда один косяк на большой раме обнаружился:

    Звезда на 45 зубов упирается в перо.
    Чтобы поставить такую звезду и всё вращалось бы, нужно удалить её на 3 мм от продольной оси велика.
    В целом это не плохо, учитывая, что линия цепи восьмёрки около 49 мм (как раз 46+3).
    Для реализации удалённой установки передней звезды нашёл и заказал удлинённые бонки:
    HTB1aJpPX_TI8KJjSsphq6AFppXaK.jpg
    Также попадались титановые, но они дороже и тяжелее:
    HTB1kJ5XQXXXXXXLXpXXq6xXFXXXS.jpg
    Продолжаю сборку.
    Бюджетный вариант эксцентриковой катекти под 24-х мм вал никто не встречал случайно в продаже?
    Типа такого:
    Exzentriker_Schwarz_630.jpg

  10. #3079
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Для реализации удалённой установки передней звезды нашёл и заказал удлинённые бонки:
    Также попадались титановые, но они дороже и тяжелее:
    Купи 4 болта М10, не корми маркетолухов.

  11. #3080
    ...
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG + Shulz Mika (у супруги)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    Цепочку поставь от современных.
    Или у тебя I3 и нужен этот кабель?
    Да, именно он и нужен. Только с учетом доставки боюсь это невыгодно совсем выйдет. Ну пока он не порвался буду так ездить, надеюсь до весны доживет. Потом поглядим.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33