Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 363 ПерваяПервая 123458133353103203303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #21
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    viva67,у тебя религиозная нелюбовь к ножным тормозам?,а то вон в велопробеге sram 3 i-motion есть,она вроде улучшенная Т3.
    Почему, на одном автомат с ножным тормозом. На Курве 120мм расстояние. И обода 16 с 36 спицами дефицит, а то и шимановскую трешку можно было бы поставить. Теперь вопрос, а где шифтер на i-motion брать? Втулки то есть, а шифтера не видел.
    8-926-88-00-12один

  3. #22
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    Почему, на одном автомат с ножным тормозом. На Курве 120мм расстояние. И обода 16 с 36 спицами дефицит, а то и шимановскую трешку можно было бы поставить. Теперь вопрос, а где шифтер на i-motion брать? Втулки то есть, а шифтера не видел.
    А от старой T3 к i-motion не подходят?

  4. #23
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    А от старой T3 к i-motion не подходят?
    Там другой принцип переключения, без цепочки и они шире.
    8-926-88-00-12один

  5. #24
    casual psyclist 184/84 Аватар для fNordique
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG (upgr)
    Адрес
    ru_DC
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    надо отметить 2 момента: на колесе с роллерным тормозом и, темболее, с переклчателем CJ - непросто менять камеру. С вибрейками, кранкбеллами и дисковыми тормозами (особенно на вертикальных дропаутах) гораздопроще с этим. Эхх.. надо найти хороший источник эксцентриковых кареток..
    2 роллерных тормоза не очхорошо. Всеже впереди нужен резкий хваткий тормоз, значит дисковый.
    Вибрейки: кто ежедневно ездит в центр профсоюзной, лениским или севастопольским - очбыстро (за пару месяцев и меньше) износит обод вибрейками. Даже дисковые колодки быстро стираются. Т.е. назад нужен какой-то "вечный" тормоз типа барабанного или роллерного.. при всех их "но". А вперед что-то резкое. Дисковый наверное.
    Shimano^ как я уже писал где-то, Shimano в 2014 изменила ОЕМ-условия, в каталогах 2014 большинство нешимановских планетарок. Какбывот. Я опасаюсь.
    Последний раз редактировалось fNordique; 28.12.2013 в 22:45.

  6. #25
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Впереди можно запросто оставить вибрейки,у меня за 6 лет практически не образовалось углубление на переднем(несмотря на отстойные колодки)хотя им тоже естественно торможу,а заднего уже давно нет...80% тормозных усилий приходятся на зад,тут нужен вечный) А вот последнюю фразу не понял: шимано не будет поставлять...что ли...?
    Последний раз редактировалось Slaf; 29.12.2013 в 12:48.

  7. #26
    Веломаньяк!
    Байк
    Brompton H8L Nexus, Dahon Ios P8
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Академическая, +79669О123311
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    А вот последнюю фразу не понял: шимано не будет поставлять...что ли...?
    было в инете что-то про подьем цен на шимано.. вот видать и изготовители велов оптимизируют с другими поставщиками

  8. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fNordique Посмотреть сообщение
    надо отметить 2 момента: на колесе с роллерным тормозом и, темболее, с переклчателем CJ - непросто менять камеру. С вибрейками, кранкбеллами и дисковыми тормозами (особенно на вертикальных дропаутах) гораздопроще с этим. Эхх.. надо найти хороший источник эксцентриковых кареток..
    2 роллерных тормоза не очхорошо. Всеже впереди нужен резкий хваткий тормоз, значит дисковый.
    Вибрейки: кто ежедневно ездит в центр профсоюзной, лениским или севастопольским - очбыстро (за пару месяцев и меньше) износит обод вибрейками. Даже дисковые колодки быстро стираются. Т.е. назад нужен какой-то "вечный" тормоз типа барабанного или роллерного.. при всех их "но". А вперед что-то резкое. Дисковый наверное.
    Shimano^ как я уже писал где-то, Shimano в 2014 изменила ОЕМ-условия, в каталогах 2014 большинство нешимановских планетарок. Какбывот. Я опасаюсь.
    Иногда выезжаю на Borne с планетарной трансмиссией Nexus и ролллерами. Спереди стоит 85 - и схватывает и оттормаживает нормально. До этого стояла тектровская гидравлика - колодки, да и диски сточились очень быстро, потекла. Масса велика (вел за 20 кило + мои 85, накат низкий, а инерция довольно большая - уходит в раму и 'бьет' по тормозам).
    А про камеры - согласен.
    Последний раз редактировалось Vitusus; 29.12.2013 в 05:43.

  9. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qu2raza Посмотреть сообщение
    было в инете что-то про подьем цен на шимано.. вот видать и изготовители велов оптимизируют с другими поставщиками
    Тогда что,сейчас нам закупаться планетарками от шимано пока есть старые цены?
    Последний раз редактировалось Slaf; 29.12.2013 в 12:54.

  10. #29
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    Тогда что,сейчас нам закупаться планетарками от шимано пока есть старые цены?
    Запас карман не тянет Вот себе на будущее заготовил: роллерная 3-ка шимано, колесо с 5-кой шимано и ножная 3-ка срам т3, пусть лежат, авось пригодятся.
    8-926-88-00-12один

  11. #30
    Веломаньяк!
    Байк
    Brompton H8L Nexus, Dahon Ios P8
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Академическая, +79669О123311
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    Тогда что,сейчас нам закупаться планетарками от шимано пока есть старые цены?
    так последние два дня - я как на работу в Спортресорт катаюсь..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33