Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 205
+ Ответить
Страница 205 из 363 ПерваяПервая ... 5105155175195200203204205206207210215235255305 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,050 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #2041
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    Shimano 3C41 на зад
    "Попсовая", простая, в общем-то безгеморройная втулка, ножник нормально работает (только я бы посоветовал дополнительно какой-то передний тормоз иметь всё же, особенно если ездить по дорогам). Для сильных рельефов диапазона передач может быть маловато, но вообще для неспортивной "матрасной" езды обычно более чем достаточно.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #2042

    По умолчанию

    Dzmit
    Рассмотри вариант трешки под роллерный тормоз. И вперед роллер можно. У меня на таком Аисте с трешкой и роллерами мама катается, довольна. Спрашивал насчет тормозов, говорит ручками на руле ей удобнее чем ножным тормозить

  4. #2043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    Собираюсь на советский "Аист" новые колеса организовать. Обода/покрышки уже едут с Chain Reaction, сижу втулки выбираю. Чтобы под гайки, не огромные, не адово тяжелые и не слишком дорогие. Переднюю подумываю с динамо и под дисковый тормоз (на будущее), заднюю 3 планетарку под ножной (а может и 5-7 если за недорого подвернется, хотя как-то терзают сомнения на счет необходимости большого числа передач). Рассматриваю вариант Shimano 3C41 на зад, Shimano 3D30 на перед. Хотел бы почитать побольше за/против). Вел предполагается девушке для вечерних покатушек и периодической езды на работу (до ж/д на велике, в электричку, от электрички на велике).
    Тяжеловат он, на мой взгляд для девушки и особенно в свете загрузки на железнодоржные платформы и нескладной руль удобства в транспортировке не добавляет.
    Планетарка с ножным это нормально и относительно удобно. Честно говоря, для покатушек особой разницы в трешке или семерке нет, на семерке диапазон плавнее, но, если нет сложных рельефов, то особой нужды в этом нет.
    У меня есть пара классических складников с планетарками (трешка и семерка с ножным тормозом, сам ставил). По геометрии, по изначальному весу похожи и достаточно распространены. Народ, покатавшись на обоих обычно в следующий раз старается сест на более легкую трешку. Разница в весе вполне ощутима.
    В целом, при любом раскладе будет нормально.
    Выше был совет с роллером вместо ножного тормоза и в этом есть свой смысл. Ножной тормоз прост, но менее оперативен, чем нормально отрегулированный ручной тормоз. С другой стороны , роллер добавит вес и это тоже нужно учитывать. Кроме того, у великов сножным тормозом есть своя специфика, от которой быстро отвыкаешь. Например, при преодолении препятсвий я, как обычно привстаю на педалях. С ножным тормозом нужно быть поосторожне, можно ненароком в самый неподходящий момент затормозиться. У меня тут в начале мая, на праздники получилось так, что я три дня ездил на велике с ножным и это осложняло. Передний тормоз лучше оставить или постаить роллер, если вес не пугает.
    Я совершенно не помню как у аиста крепится рулевая колонка, но, может быть, имеет смысл заменить ее на складывающуюся?
    Та, что на фото в декабре 2014 стоила 500 руб + стоимость руля. Получился очень удачный городской велик почти Аист. . На фото складник с планетаркой-трешкой и новыми рулевой колонкой и рулем.











    В общем, учитывая немалый изначальный вес этого красивого харизматичного велика к апгрейду Аиста, на мой взгляд, нужно подходить неторопливо, учитывая условия эксплуатации и "взвешивая" его.

  5. #2044
    Веломаньяк
    Байк
    планетарный крокодил "Аист" 20", Bickerton Junction 1707 City, мотоцикл
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    199

    По умолчанию

    babangida, задний видимо все же будет ножным, т.к. "как в детстве", а про передний роллерный как-то и не подумал, хотя и видел ваши фото в теме про обода, но тогда думал именно про обода и не придал особого значения тормозам. Кстати, судя по фото под роллерный вилку "Аиста" и переделывать не придется?

    Ondatr, вопросами складывающейся рулевой и складных педалей буду озадачиваться чуть позже. Пока хочется просто сделать его пригодным для комфортного использования. Действительно, транспортировка его на данном этапе не совсем удобна: как-то скатался с ним/на нем на работу (в Москву из области). Хотя больше напрягло складывать/раскладывать на резьбовом соединении, чем таскать по лестницам ж/д мостов. Увы и ах, предлагал и Langtu, и Strida. Но включился момент "хочу как 20 лет назад". Если "крякает как утка, плавает как утка" :-D
    К вопросу максимального облегчения пока не подхожу, хотя уже и задумался отказаться от динамо-втулки в проекте или собрать еще одно переднее колесо на одинарном ободе и с обычной втулкой. Хотя, свет нужен - возвращаться домой будет после 22 часов. Разве что давать с собой запасной комплект аккумуляторов.
    Последний раз редактировалось Dzmit; 18.05.2016 в 20:44.

  6. #2045
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Спрашивал насчет тормозов, говорит ручками на руле ей удобнее чем ножным тормозить
    Дык тут вопрос привычки и предпочтений. Если человек, допустим, на ручных никогда не ездил - проще будет на ножник посадить.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  7. #2046
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    Переднюю подумываю с динамо и под дисковый тормоз (на будущее),
    Переднюю можно с роллером/барабаном, для ситибайка это более уместно.
    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    заднюю 3 планетарку под ножной
    Я тоже считаю, что на складнике нет смысла суваться туда, где 3х передач не хватит.

  8. #2047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    babangidaКстати, судя по фото под роллерный вилку "Аиста" и переделывать не придется?
    Если только разогнуть немного под втулку шириной 100 мм

  9. #2048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzmit Посмотреть сообщение
    Собираюсь на советский "Аист" новые колеса организовать. Обода/покрышки уже едут с Chain Reaction, сижу втулки выбираю. Чтобы под гайки, не огромные, не адово тяжелые и не слишком дорогие. Переднюю подумываю с динамо и под дисковый тормоз (на будущее), заднюю 3 планетарку под ножной (а может и 5-7 если за недорого подвернется, хотя как-то терзают сомнения на счет необходимости большого числа передач). Рассматриваю вариант Shimano 3C41 на зад, Shimano 3D30 на перед. Хотел бы почитать побольше за/против). Вел предполагается девушке для вечерних покатушек и периодической езды на работу (до ж/д на велике, в электричку, от электрички на велике).
    советский аист такое ущербно кавно, что ваш вариант с электричкой не сработает

    я б понял аист с 3шкой для работы в 3х км от дома
    пусть ржавеет под окнами

    но аист складывается уродливо, затаскивать в электричку его сравнительно тяжело
    для ОТ лучше современный складник
    и если рельеф на всем пути не идеально плоский, то 3шка это полнейший хлам для невокругклумбовых вояжей

  10. #2049
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Двадцать лет назад не было планетарок в обиходе, пусть ездит на сингле

  11. #2050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Двадцать лет назад не было планетарок в обиходе, пусть ездит на сингле
    Ну да, если звездочки правильно подобрать, то неплохо можно разогнать. Может и электричка не понадобится. Вот на этом более 200 км/ч разогнали.


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33