Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 363 ПерваяПервая 12347123252102202302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #11
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fNordique Посмотреть сообщение
    бывают ли динамы для 20" 36Т c центролоком и буферным аккумулятором, чтобы и планшет заряжать, и "вампирчик" не колхозить и чтобы кпд преобразования нормальный получился.
    Динамы с центрлоком бвывают, а вот с зарядкой выбор маленький, если хочеш получить еще приличный свет тогда можно попробовать lumotec 1q2, или вампирчик.
    bromptonlab.ru

  3. #12
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Коллеги,давайте устроим в этом разделе ликбез по тормозам,а то моя недавняя история в разошедшимся от вибрейков ободе не дает покоя.Первое что я уяснил,правильные вибрейки не плохи,но всеже это больше спортивный САМЫЙ ЛЕГКИЙ вариант тормозов с известными минусами.В начале 90-х помню они воспринимались как революция по сравнению с капризными кантилеверами и требующими больших усилий.Хотелось бы узнать через ваш опыт какие тормоза самые оптимальные по долговечности,весу,и т.п.Ну и рассказать о всех соврем.видах тормозов(роллеры /барабаны и т.д.), что б сделать сознательный выбор,и конечно все это с прицелом использования на складнике.

  4. #13
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    С планетарной втулкой и роллерным тормозом познакомился благодаря Велобигу, лет пять назад только он занимался в Москве такой экзотикой. После установки на Автор Симплекс Самой простой 8-ки от Шимано 8R20 и заием 55-го заднего роллерного тормоза, велосипед проехал больше 11 т.км (раньше катал больше, т.к. был всего один велик). За это время один раз добавил смазки в тормоз и обслужил втулку. Самый большой недостаток трансмиссии данного типа - вес. Но есть один и очень важный плюс - практически отсутствует обслуживание. Один раз установил, настроил и все. При соблюдении минимальных требований (не переключаться вниз под нагрузкой) работает и работает. Сейчас есть 4 складных велосипеда. На двух стоят планетарки (7 и 8-ск, обе Шимано) и оба роллерных тормоза. На маленькой Курве 3-ка от Срам и Ви-бряки. А на еще одном Дахон ради эксперимента поставил 2-х ск. Срамовский автомат, но нормально еще не успел потестить. Пришла зима, а велик летний. Много полезной информации можно найти на сайте Велобига:http://www.velobig.ru/ и на их форуме.
    8-926-88-00-12один

  5. #14
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Это хорошо,viva67,большой опыт использывания роллеров.Насколько я информирован,сейчас три вида безободных тормозов:роллерные,барабан ные(кто знает скажите суть,и вообще подробней,а то мало толковой инфы),дисковые.Может есть такие среди нас таланты кто пробывал все и может сравнить с вибрейками-для понимания?А,и center-lock, с чем едят?

  6. #15
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    сейчас три вида безободных тормозов:роллерные,барабан ные(кто знает скажите суть,и вообще подробней,а то мало толковой инфы),дисковые.
    Я остановился на том, что в моих условиях было приемлимо по деньгам и доступности. В то время еще не был знаком с процессом покупки за бугром, а в Москве до сих пор все кроме Шимано- экзотика. В свое время мне достался Дахон Ciao D5 с Штурмеевской 5-кой, но без шифтера. Поиски оного не увенчались успехом в Москве. Даже обращалса в Форвард, они комплектовали свои велики подобными втулками. Ответ был отрицательный, мол все приходит комплектами и запасных нет. Когда попробовал обратиться к посреднику на Авито, цену выставили такую, что мне было проще взять Шимановскую 3-ку с комплектом и собрать новое колесо. После этого, я на экзотику не прельщался. В малышке Курве стоит Срам Т3, снятая с производства. Так я на Ебее нашел новую и прикупил, заранее приготовил себе ремкомплект. А в свете новых инициатив об ограничении безпошлинной забугорной торговли, для себя оставил только Шимано.
    8-926-88-00-12один

  7. #16

    По умолчанию

    Сейчас поставил на Курву взад 31-й роллер. Впереди на титановой вилке из-за электромотора остался вибрейк.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  8. #17
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    Сейчас поставил на Курву взад 31-й роллер.
    У меня более простая модель Д3, том между перьями маленькое рассояние, а гнуть стремно. Пусть так и будет 3-ка Срам стоять. Вроде очень надежная втулка,та же Торпедо Спектрум. Я ее уже разбирал, все дубово и просто. А при наличии второй под запчасти, вообще почти вечная. И пару ободов на 16" (28 спиц), правда одинарных, в запасе лежат Курву особо не насилую, она у меня парадно-выходная. Пользуюсь только при поездках в Москву с ОТ. А дома эксплуатирую остальные 20" велосипеды.
    8-926-88-00-12один

  9. #18

    По умолчанию

    viva67, мне проще с Курвой. На ней 8R36, роллер встал как влитой, только хомут на 31-ом приходится в аккурат на бонку вибряка.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  10. #19
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    На ней 8R36,
    Это я в курсе. Я такой хотел, но бу не попадались, а на новый грошей не хватало. А когда твой появился на Авито, загорелся. Но потом подумав, перехотел. Мне и моей достаточно.
    8-926-88-00-12один

  11. #20
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    viva67,у тебя религиозная нелюбовь к ножным тормозам?,а то вон в велопробеге sram 3 i-motion есть,она вроде улучшенная Т3.

    ---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------

    Кстати,в с-ресорт завезли 2-скоростную quando kt,ничего не знаете про них?вроде их тормозными синглами комлектуют Стелсы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33