Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 363 ПерваяПервая ... 914171819202124294969119219319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #181

    По умолчанию

    senchuss, бери на 36 дырок втулку. Вот найдёшь ты обод на 32, поедешь кататься и случайно - бац! Восьмёрка на выброс. И что? Опять будешь заниматься поиском этой экзотики? А лето пройдёт...

  3. #182
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Dimonvelo, полностью согласен. Едут ко мне два обода 32дырчатые - фактически это эксклюзив и дичайшая экзотика. Если сломаются - то все. Больше нигде таких не найду уже больше. Хоть велосипед на 24" меняй после этого.

  4. #183
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Подумал насчет S705
    ИМХО единственное разумное применение сего девайса - шоссер/турер. И ещё заморачиваться с фирмовым нестандартным литием в мороз - то ещё удовольствие.

    почти все эти детальки для Di2 есть на БК, но если все это сложить на калькуляторе, то цена то почти как у Рохлофф получается в итоге
    Ну дык. Ди2 ЕМНИП вообще позиционировалось в хай-энд, так что цены там немного не скромные.
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  5. #184
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Вопрос выбора планетарки решен
    Собственно говоря второй велосипед он не мой, а сына. Он посмотрел все варианты и выбрал черный Ньювинчи. Ему идея вариатора пришлась по душе, да и грипшифты он больше триггеров любит, а уж Ньювичевский грипшифт с этим оранжевым человечком.. ребенку это очень понравилось. Таскать всю эту тяжесть все равно придется мне
    Поэтому решено что будет покупаться черный N360 на 36h под дисковые тормоза, а обода будут взяты мои Insurgent 36H. А я на переклюке остаюсь тогда но зато с двумя наборами колес, с красными 451 на 28h и синими 406 на 32h, тогда чуть позже втуль синию Хоповскую прикуплю под кассету.

  6. #185
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    будет покупаться черный N360
    Давай, уже собирай скорей, а то пока я раскачаюсь и обода свои дождусь, сирень уже отцветет.. Правда, я не тороплюсь, я предвкушаю
    Мониторю тему про налоги с интернет покупок и , типа, торопиться надо с дорогими покупками-то...
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post3664923
    Последний раз редактировалось OlgaLIS; 02.02.2014 в 22:47.

  7. #186
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    OlgaLIS,
    Сейчас ЗП получу и сразу прям Ньювинчу закажу. Хочу еще динамо-втуль PD-8, но боюсь финансово уже не потяну две втули.
    Повезло тебе с Ньювинчей серебристой 32H, которая без дискового-тормоза. Таких цен для меня увы нет.. которая с креплением под дисковый тормоз - она уже стоит чуть более $300.
    Еще не могу понять где заказывавать... на Амазоне или Ибее???
    Вобщем нужна черная, под дисковый тормоз и 36-дырочная.

    ---------- Добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------

    OlgaLIS, там какая звезда в комплекте? 18T?
    Пытаюсь прикинуть какую систему.. какую переднюю звезду. Если там и правда задняя 18T (а какого она стандарта? Шимановские подойдут?)
    Тогда передняя.. ну лично имхо должна быть 48Т или 52Т ... ну потому что 20" колеса а не 26.
    По моему малому и скромному опыту - диапазон нужен от 1.8 до 3.6.
    Меньше чем 1.4 точно нафик уже не нужно, слишком медленно даже в самую крутую гору. Больше чем 4.0 - неплохо, но возможно тяжело крутить уже.
    У Ньювича передаточное от 0.5 до 1.8.
    Если задняя 18, то если переднюю поставить 48T, тогда:
    48/18х0.5=1.33 (вряди даже в самую крутую гору нужно?)
    48/18х1.8=4.8 (!! Ого, это гораздо выше чем нынешнее 52/14=3.7 что на трещотке сейчас).
    То есть оптимальная передняя звезда 48T ?
    Хотя 4.8 на верхах это явно дофига. Возможно что звезды 46,45,44 и даже 42 - это ок.
    То есть если альфиновская система тогда именно 45, а не 39.
    Последний раз редактировалось senchuss; 03.02.2014 в 00:15.

  8. #187
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    OlgaLIS, там какая звезда в комплекте? 18T?
    Значит, как было, рассказываю. Продавца выбрала вот этого на ибее-
    http://www.ebay.com/itm/NuVinci-N360...item5402c8bdfe
    У него выбрала какая мне подходит втулка. Цена чуть выше стала сейчас, чем когда я выбирала. Звезды в комплекте нет (в моей версии) : 18t Cog included on the Disc-brake version only-моя версия с адаптером под роллеры потому что. (Прокрути внизу-там полное описание комплектации)
    Долетело быстро все. Доставка 60 баксов.
    Лично я звезду купила тут-18T

    http://www.sjscycles.co.uk/nuvinci-n...30977/?geoc=ru
    и там же есть при необходимости и адаптеры под тормоз, так что я смогу, видимо, и под дисковый все переиграть, если мне это понадобится

    Система вот такая, отсюда-45T-одинарная защита

    http://www.chainreactioncycles.com/r...d/rp-prod35113
    Вот такой наборчик буду собирать.
    Последний раз редактировалось OlgaLIS; 03.02.2014 в 06:56.

  9. #188
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    OlgaLIS, за ссылки спасибо. Тоже склоняюсь всетаки к ибею.
    То что система с одинарной защитой - зря . У Ньювинча чэйнлайн 49мм, нужна система альфина с двойной защитой.
    Но может быть звезду снять и какие нить шайбы наколхозить и снова надеть.. или быть может на каретку какой спейсер поставить?

  10. #189
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    То что система с одинарной защитой - зря
    Буду делать-буду смотреть. Я просто смотрю со стороны цепи когда все собрано-нет перекосов, все. И цифрами этими вообще не заморачиваюсь.)) Вообще к втули толстая книга-инструкция идет и в сети цикл поэтапных подробнейших видео. Сначала я пыльник одену,-на V брейках кататься однозначно буду, роллеры просто чтоб была опция, выбрала, потом пойду спицевать, потом все это разложу вокруг себя, включяя систему, заварю кофейку. выключу телефон и ... Обрати внимание на требования к цепи-толстые 1 скоростные не подходят (1/2"x1/8")
    Вот тут все кино про установку
    http://www.youtube.com/user/gearfreezone?feature=watch

  11. #190
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Да, про Альфины когда читал, тоже обратил внимание что для них 9-скоростные цепи используются.
    Прикуплю себе тогда какую нить КМС с замочком.
    Эхх.. мне еще натяжитель придется городить. На эксцентриковую каретку жаба душит, хотя мож и лучше она... потом буду думать.
    Насчет спицовки.. когда рохловские мануалы читал, там их speedhub на 26" в два креста спицуется, все что меньше, в т.ч. 20" - уже в один крест.
    Ньювинча кажись поболее рохлофа, тут вобщем точно никаких трех крестов, возможно в два както реально, но быть может что и в один крест придется.
    Ну вобщем тоже погружаюсь тогда в увлекательное изучение ньювинчевских мануалов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33