Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 363 ПерваяПервая ... 510131415161720254565115215315 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #141
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Ну на втулку уже увы денег нет, так что остается только копить. Но непонятно пока на что копить.
    И кстати... кто что думает насчет покупки б/у топовой планетарки?

    вобщем пока непонятно из чего выбирать и на что нацеливаться.
    Последний раз редактировалось senchuss; 28.01.2014 в 16:44.

  3. #142
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    И кстати... кто что думает насчет покупки б/у топовой планетарки?
    Я в разделе " мои два колеса" встречала очень интересные темы дорожно-туристических велов, да еще на рамах таких-мне сразу дико понравившихся-Сюрли, на этих Ролофах построенных. Навскидку не найду, но читать очень люблю под чашку чая вечерами. Потом, это такая "ценность" большая в буквальном смысле слова, что колебаниям цен не будет подвержена. Если увлечься и копить понемногу...

  4. #143
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Еще кажется странным что у Ролика от манетки идет не один, а два тросса для реализации переключения передач.
    Этими двумя тросами лекгко и непринуждённо обходится износ/засорение тросов/рубашек/возвратных пружин. Любимая шутка планетарок - нечёткое переключение при ослаблении троса...

    Я правильно понимаю, что в случае ременного привода, ремень мы просто напросто снимаем/ставим и разумеется никакие там эксцентриковые каретки нам для этого не нужны?
    Неправильно. Это цепи можно позволить болтаться (и даже нужно, чтобы уменьшить трение в звеньях). Ремень должен быть натянут в сугубо определённых рамках. Кевларовые зубчатые ремни конечно качественная штука и практически не тянутся, но расстояние должно выдерживаться заметно точнее вариантов с цепью.

    что никакие эти уродские штанги не нужно прицеплять к перу велосипеда для фиксации крутящего момента
    Это о чём? Если что, то любая планетарка требует специальных мер по фиксации оси при помощи зубчатых шайб. Чем больше передаточное соотношение редуктора, тем больший момент возникает на оси. Даже больше - у втулок, которые работают и на повышение,и на понижение - моменты направлены в разные стороны, если чистая понижайка/повышайка - момент всегкда одностороненн. Торчащие рычаги - это только для работы ножного тормоза, ибо никакие шайбы не выдержат создаваемого момента.

    А вот там рычаг такой из втулки торчит, кажется называется "Cassette Joint Unit", он просто так в воздухе висит
    Именно. И варианты фиксирующих шайб придуманы для того, чтоб этот узел торчал так, что его было труднее сломать и трос проложить удобно. Причём в некоторых случаях (например, захотелось трос пустить по верхнему перу) применённые шайбы будут отличаться от рекомендуемых. У ролофа в этом случае используются разные варианты монтажных пластин, оно всё расписано в руководстве.

    Пффф.. вобщем пока непонятно из чего выбирать и на что нацеливаться.
    Диапазон, бабло, желаемый тормоз - и дальше перебирать варианты.

    А ещё есть шлюмпф и хаммершмидт
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  5. #144
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    С тормозами уже ж определился
    Если нарисовать предел мечтаний, то картинки вот такие вот:





    Красиво бы наверно получилось в итоге?

    Обода кстати что на картинке, они как надо, на 32 дырки, сварные (upd: не сварные) и не слишком широкие(26мм) чтобы например Каяки(35мм) на них поставить.
    Последний раз редактировалось senchuss; 28.01.2014 в 16:47.

  6. #145

    По умолчанию

    senchuss, голубая мечта из розового детства?
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  7. #146
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    Обода кстати что на картинке, они как надо, на 32 дырки, сварные и не слишком широкие(26мм) чтобы например Каяки(35мм) на них поставить.
    Так-так, а ссылочку на ободочки?

  8. #147
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlgaLIS Посмотреть сообщение
    Так-так, а ссылочку на ободочки?
    Ну просто позырив предложения по втулкам выясняется, что они по природе своей продаются в основном 32-дырчатые. Видимо потому что МТБ-шники все повально на 32 дыр перешли. То есть гораздо больше шансов купить втулку на 32H, чем на 36H. Соответственно из-за этого и обода приходится искать на 32 дырки.

    http://www.ebay.com/itm/Alienation-D...item2c78274485

    Интересно, на сайте производителя
    http://www.alienationbmx.com/parts/rims/deviant
    значится Front Use Only. Это какая-то фишка касаемо BMX? Для складничка наверно и заднее можно такое?

    ---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

    А может из-за того что боковина у обода круглая? Ободные тормоза не поставить, вот производитель и написал что Front Use Only. На BMX ведь дисковых тормозов не бывает вроде как.

  9. #148
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    На BMX ведь дисковых тормозов не бывает вроде как.
    Как это не бывает? Ещё как бывает

    значится Front Use Only
    Прыжки с приземленеим на переднее колесо особо не практикуют, поэтому нагрузка на него меньше. Для обычного использования вполне на заднее потянет.
    В миру Шурик, скупи: volosaty_shura
    Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

  10. #149
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    Прыжки с приземленеим на переднее колесо особо не практикуют, поэтому нагрузка на него меньше. Для обычного использования вполне на заднее потянет.
    Вот это очень интересно! А я то ломала тоже голову-почему переднее только?

  11. #150
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Не все так плохо для вертидропщиков... во, ремень и с натяжителем


    ---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    А ещё есть шлюмпф и хаммершмидт
    Спасибо! Сижу читаю! Очень заинтересовало!
    То есть, если у нас например планетарка трешка, то легким движением ноги мы фактически получаем 6 скоростей. И этот шлюмпф тоже сам по себе нечто вроде планетарки.

    Schlumph High Speed Dive - offers 1315% gear range when combined with Rohloff SPEEDHUB 500/14
    Да это уже просто ад какой-то!

    UPD: Хотя нет 1315% это фикция
    http://www.rohloff.de/en/service/faq...n_D/index.html
    Максимум 868%
    Последний раз редактировалось senchuss; 23.01.2014 в 21:40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33