Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 105
+ Ответить
Страница 105 из 363 ПерваяПервая ... 5557595100103104105106107110115135155205305 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,050 из 3623

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #1041

    По умолчанию

    Несколько дней назад снял заднее колесо, сегодня ставлю обратно. Пыльник прижимается к планетарке правой гайкой.
    Затягиваю с небольшим усилием. Получается, что фактически колесо держится на левой гайке. Так и должно быть?
    Извиняюсь, просто за эти дни подзабыл как оно было.


  3. #1042
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    Можно конечно, ничего не будет, максимум лампочка чуть ярче разгорится, разъем должен быть в комплекте, но всякое бывает. Фару лучше светодиодную, с галогенкой в городе делать нечего.
    Хорошо,а в городе и так светло,а вот вечный передний габарит всегда нужен))

  4. #1043
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    harddm, ты проставку, которая пыльник прижимает не с той стороны поставил, пыльник должен прижиматься металическим конусом, который у тебя сейчас между дропом и звездой.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    Хорошо,а в городе и так светло,а вот вечный передний габарит всегда нужен))

    Любая дешевая фара с диодом будет светить ярче галогенки шимановской, хотя бы такая, за пару месяцев на лампочки на замену потратишь больше, так как на наших кочках спираль просто стрясывается.
    bromptonlab.ru

  5. #1044

    По умолчанию

    пыльник должен прижиматься металическим конусом
    Получаецо металлический конус - это не пыльник, как я его назвал?
    Чота я не понял где там проставка

  6. #1045
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Металический конус не пыльник, он прижимает пластиковый пыльник ко втулке и ставится с другой стороны.
    Если я правильно понял у тебя роллерная трешка, но роллер не стоит, а стоит пыльник
    Последний раз редактировалось tweakerm; 07.01.2015 в 00:08.
    bromptonlab.ru

  7. #1046

    По умолчанию

    Планетарная втулка Shimano Nexus Inter 3 SG 3R40 Да под роллерный тормоз, как я понял.

    tweakerm Спасибо, разобрался. Переставил этот металлический конус на другую сторону втулки.

    НО! стоял он именно со стороны цепи, так как на нем видны потертости от соскакивания цепи.
    Теперь цепь если будет соскакивать, то прямо на гайки!
    Даже не знаю... может его обратно переставить?

    В общем без натяжителя много проблем.

  8. #1047
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Гайкам от цепи ничего не будет, на всякий случай вот мануал
    bromptonlab.ru

  9. #1048
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Слышал теоретически заводская смазка на весь срок службы планетарии,но я с этим не согласен.Приработка множества элементов вынуждает произвести промывку(после определённого километража),тогда все становиться оптимистичной)

  10. #1049
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    По мануалпм то раз в два года, если катать зимой то промывать и набивать термофлексом, если только лето, то родную, с саксами и штурмейками то-же.
    bromptonlab.ru

  11. #1050
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Да,после такой зимы трешку придется капитально промывать.Внутренняя вытекает заводская смазка,черная вся,даже абразивчик присутствует.А где взять этот термофлекс?,я не автомобилист.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33