Enigma 154 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 48 ПерваяПервая 123471232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 475

Тема: Enigma 154

  1. #11

    По умолчанию

    по зиме на самом деле все гуд. разве что с горки охота прибавить иногда. по чистому асфальту. Может для города и не нужно больше, все-таки маршруты одинаковые - работа, электричка, Королев, Дмитров..

    Конечно, планетарка на сити-байке уделывает перекидку по всем статьям. Для меня это подтвержденный факт, ибо проверял плотно на себе оба варианта. Единственное преимущество перекидки - более простое техобслуживание, та же перебортовка резины.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    разве что с горки охота прибавить иногда
    А с горки пусть сам катится.
    8-926-88-00-12один

  3. #13

    По умолчанию

    Старпёр, совершенно с вами согласен. Под переделку этот велосипед себя оправдал, единственный наиболее трудно решаемый вопрос - это максимально допустимый рост велосипедиста, нужна замена системы, шатуны 175 мм, но с этим большая проблема (об этом также ниже).
    Спадарожнiк имеет одну особенность, которая стала заметна у тех, кто на них ездит, с течением времени - разбалтывается крепление-замок рамы, и она начинает люфтить. В домашних условиях неустранимо. Но мне любопытно, как на нём ездится. Буду в Минске, возьму напрокат попробовать. А шарниры Энигмы мне достаточно было просто смазать, и рама теперь отлично складывается.

    --
    Продолжаю историю.
    Последним аккордом в этой нелепой разукомплектации велосипеда стало избавление от светоотражателей, защитного кольца на системе (без него велосипед выглядит гораздо скромнее…), колпачков на шатунах (отверстия закрыл резиной с помощью капельки клея), и стикеров на ободах… всё это воняло. Возможно, у меня индивидуальная непереносимость…. Но штурмеевский переключатель не воняет же… Также снял подножку (там пластиковые детали тоже есть).
    В качестве заднего щитка приспособил передний щиток от больших колёс, согнул его над пламенем и нарастил немного пластика, чтобы был длиннее.
    Сегодня увидел в универмаге покрышки Wanda, меня аж передёрнуло…
    Потом сложил все эти велотоксины в мусорный мешок, который на этом же велосипеде вывез на свалку.
    Смешно было то, что звонок, который я не снял скорее из ностальгических чувств, пришлось снять потом – единственный раз, когда я попытался воспользоваться им по назначению на дороге (пешеходы у нас страсть как любят ходить по правой обочине), он просто не сработал.

    Первая поездка показала, что геометрия у рамы хорошая, она устойчива на скорости до 20 км/ч (быстрее ехать на этом велосипеде трудно из-за маленького шага). Шипастые покрышки оправданы на снегу, льду и воде в различных сочетаниях, и на песке, коим сейчас покрыты обочины. По асфальту постепенно прикатываются.

    Штурмеевская планетарка поначалу требовала подстройки несколько раз за поездку, и потом понял, что совмещать с самым краем оси нужно не просто жёлтую метку, а ту часть на стержне, которая самая узкая – там выемка, а жёлтым закрашена не только она, но немного больше. Регулировка весьма тонкая, чуть перетянешь – плохо работает 4-я передача, чуть недотянешь – третья. Постепенно ход становится легче.

    Вибрейк я бы поменял, наверное, и короткую его ручку, но что поменять нужно точно, так это колодки, а то обод стачивают прямо на глазах, из-за этого редко пользуюсь этим тормозом. Потом куплю Baradyne – очень хорошо показали себя на другом велосипеде.

    Поскольку седло поставил более низкое, вновь стал вопрос, как сделать посадку повыше. Ещё внимательнее обследовал раму, и обнаружил, что подседельный штырь держится не самой трубой, а стаканом-вкладышем, длина которого 106 мм. То есть, на сколько бы вы ни вдвинули штырь, держать его будут только эти 106 мм. То есть, для рамы безразлично, выступает ли за стакан часть штыря, или нет, так как всё равно она в воздухе и ни о что не опирается. Таким образом, можно поднять штырь на 41 мм выше, чем максимальная метка. Но не всем это рекомендую делать. Чем длиннее штырь, а точнее, расстояние от края подседельной трубы до вашей попы, и чем больше сдвинуто назад седло, тем больше получается рычаг, и тем большее усилие приходится на сочленение штыря с рамой при одинаковой нагрузке (динамической или статической). Если вы весите немного (с учётом одежды и всего, что на вас), то можете поднимать штырь, или ставить более высокое седло. Если вы весите много, не рекомендую поднимать штырь даже до метки, указанной производителем. У меня где-то предел. Я поднял, но езжу осторожно.
    Единственное решение этой проблемы – замена шатунов на более длинные. Но смог найти только систему с шатунами 170 мм и 48 зубьями под квадрат. Хоть каретку меняй… Но скорее куплю эту систему, а к лету поставлю слики, и будет шаг в самый раз. Или поставлю заднюю звезду побольше (только вопрос, где её взять… Ну не велосипед, а настоящий «сделай сам»).

    Сегодня ещё поставил в нормальную позицию руль. Это райзер, с которыми я дела особо не имел, и только по прошествии времени понял, что посадка какая-то странная, с рулём на уровне седла очень похожа на посадку горного велосипеда, чего быть не должно. Посмотрел на руль, и повернул его вперёд, чтобы изгиб смотрел строго вверх, и так удобнее оказалось держаться за руль.

    На дороге велосипед часто непредсказуем, то едешь быстро, на 4 передаче, то плетёшься на второй-первой. Малые колёса, шипастая резина – плохой накат, а асфальт попадается совсем разный.

    Кстати. Если вы задеваете ногой флягу (или что прикреплено к раме) при посадке, попробуйте садиться на велосипед, как если бы у него была классическая рама с двумя треугольниками. Вот тогда уж точно ничего не заденете. Кроме, может быть, проходящих рядом прохожих.)
    Последний раз редактировалось Felissimo; 11.01.2014 в 22:46.

  4. #14
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    Звезды Шимано вот такие-от 16 до 23, подходят все, вот так они в магазине этом обозначены-толщина 2.3 мм, есть там тоже все, я активно использую.

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4398
    4398_0.jpg

    Но для них цепь нужна тоже своя-потоньше, вот такая например. Тут важна толщина-она обозначена так: Цепь KMC Z-610H, размер 1/2"x3/32", длина 114 звеньев, серебристая, для Single Speed, E-Bike, Internal Hub, с замком, вес 370 грамм. То есть, параметр, что я красным выделила, это толщина цепи для всех Шимановских планетарных звезд.

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8363


    Так как сейчас у вас стоит Штурмей звезда 18Т (у меня так, а колеса у меня с вашего велосипеда оба поэтому я в этом вынуждена была разобраться) то вы можете использовать все Штурмей звезды от 13Т и выше. Но они толще, и цепь нужна потолще, например

    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2180



    Цепь Shimano Nexus CN-NX10, для 1 скоростной трансмиссии, 1/2x1/8 Красным-тип цепей для Штурмеевских планетарных звезд.

    В период активного подбора удобных мне звезд я просто завела 2 разные цепи (ну и велосипедов тоже 2 у меня, так что весь набор звезд в хозяйстве тоже постепенно образовался)

    Все Штурмеевские звезды а так же запчасти к вашей планетарке берутся тут
    http://www.sjscycles.co.uk/hub-spares-dept110_pg1/

    Все попытки узнать что либо про эти вещи у любых "продавцов" в велолабазах были бесполезны, поэтому буду рада если пригодится.

  5. #15

    По умолчанию

    OlgaLIS, я из-за отсутствия нормальной доступности запчастей к арчерам, их перенес на неактивно используемые бомж-байки - городской и деревенский.

    ---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ----------

    Felissimo, энигмовский подседел лучше заменить более длинным, так как зажатая в алюминиевой втулке часть, немного перекашиваясь под весом седока, нижнюю часть поседела упирает в саму подседельную трубу, снимая нагрузку с ее части, торчащей сверху над рамой. В противном случае, если оставлять короткий подседел только на длину алюминиевой вставки, возможен облом верхнего "пенька" поседельной трубы над рамой.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  6. #16

    По умолчанию

    Подтверждаю. стандарт Энигмы годится только для людей среднего и ниже роста. У меня даже после 2 коротких пробных поездок покривился подседельный стакан. Правда, я ставил с превышением предела... не утерпел и ругал себя потом. До сих пор с некоторым усилием подседел входит (заказывал сверхдлинный из Штатов)

  7. #17

    По умолчанию

    К Энигме 154, которая сейчас уже не производится, но еще есть в некоторых магазинах.

    Велосипед в дефолте годится для неспешных покатушек. Для более спортивного катания нужно менять заднюю звезду на 16. Также велосипед отлично приспособлен для любого планетарного апгрейда - междроповое расстояние, вероятно наибольшее из известных мне. На 154 садится любая планетарная система без раздвижения дропов.

    Важно. Высоким людям от 185 см роста необходимо в обязательном порядке менять подседельный штырь на 640. На момент написания такой подседел присутствует только в США в магазине thorusa.com. Я заказывал, все пришло без проблем. примерно через месяц. Возможно, бывает на ебеях и китаях.

  8. #18

    По умолчанию

    OlgaLIS, спасибо большое за информацию и ссылки! Благодаря вам правильно подобрал систему, цепь и звёздочку.

    Поехал в магазин за системой на 48 зубьев, её не оказалось. Неожиданно увидел систему Shimano Nexus FC-NX75. 38 зубьев. Заявленная длина шатуна - 170 мм, реальная - 172,5. Прикинул - передаточное соотношение уменьшается незначительно (с 2,22 на прямой передаче до 2,11). Ну и зима сейчас. Купил цепь CN-NX10 и звёздочки подходящей ширины, на 16 и 18 зубьев. На 18 стояла и комплектная штурмеевская. Поставил пока что тоже на 18.
    Первое визуальное впечатление - красиво! Гораздо лучше смотрится, чем комплектная система. Когда снимал комплектную, подивился, насколько она тяжёлая. Сталь же. И насколько лёгкая Nexus. И цепь красивая, серебристая.
    Вот до того дня не знал, что, оказывается, синглспид цепи разной ширины бывают... Спасибо!
    Впечатление от езды - ездить стало гораздо удобнее! Естественнее ноги себя чувствуют. Смог немного опустить подседельный штырь. Всё равно хочется найти систему с шатунами длиной 177,5 мм. Но это редкая штука. Например, на 180 едва найдёшь.

    Кстати, каретка перетянута, и вал пальцами крутится с заеданием. Разобрать помешало только отсутствие инструмента.

    Также положительно сказалась установка нормального седла WTB Vigo и эргономичных толстеньких грипсов Author. Они очень хорошо сочетаются с шифтером, рукам удобно. А вот на горный не стал ставить бы их. И хороших тормозных колодок Baradyne. Обод не спиливают так, как комплектные.

    ---------- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:02 ----------

    OlgaLIS! Только сейчас перечитал ваше сообщение, и до меня дошло, что цепь я поставил не ту, что вы рекомендовали. Вы рекомендовали CN-NX10 1/2"x1/8" для штурмеевских звёзд. Я же поставил её с Nexus системой и теми звёздами, которые идут для шимановских планетарок (не шимано, но сделано под стандарт). Они такие же узкие, если посмотреть, как и звезда на системе. На сайте Shimano указывают эту систему и эту цепь вместе в группе Nexus. То есть рекомендуют ставить эту цепь вместе с этой системой.
    Нашёл штурмеевскую звезду и кусочек цепи NX10, соединил, и, на мой взгляд, зубья входят в эту цепь слишком плотно. Я бы, если бы пришлось ставить на велик, призадумался. Слишком плотно, впритык. Разобрало любопытство, и пошёл к своему горному велосипеду, там стоит 8-ми скоростная цепь и 8-ми скоростные же кассета и система. Не сидит так плотно. Небольшая свобода есть, ровно так, как и у NX10 на Nexus звезде.
    Поэтму склонен думать, что для Shimano Nexus цепь нужна NX10 или другая 1/2"x1/8", а вот для чего более узкие цепи - 1/2"x3/32" - для каких планетарок, для меня загадка.
    В комплекте же стояла цепь KMC более широкая, чем NX10, это даже на взгляд было заметно!

    Всё равно вам больше спасибо, OLgaLIS!

  9. #19
    Кручу как хочу Аватар для OlgaLIS
    Байк
    Лапушка фэтбайк из всего что с миру по нитке, два складных подвеса для развлечения из того же, трудяга Шульц Гоа-3 для зимы и лета на стоковой планетарке.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,250

    По умолчанию

    Звезды Шимано вот такие-от 16 до 23, подходят все
    До 16 T-то есть от 13T-14T-15T-штурмеевские звезды толстые только вот такие


    Sturmey Archer 13T Sprocket - 1/8 Flat - HSL854
    А после 16T могут быть и толстые и тонкие-смотрите их сколько внизу-маркировки разные
    http://www.sjscycles.co.uk/sprockets...#page=2&page=2

    ---------- Добавлено в 04:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:38 ----------

    Нашёл штурмеевскую звезду и кусочек цепи NX10, соединил, и, на мой взгляд, зубья входят в эту цепь слишком плотно. Я бы, если бы пришлось ставить на велик, призадумался.
    Какая маркировка на звезде-такая и цепь нужна. Скорее всего попалась 3/32-вот и не подходит

    ---------- Добавлено в 04:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:40 ----------

    а вот для чего более узкие цепи - 1/2"x3/32" - для каких планетарок,
    Не для планетарок вцелом а конкретно для малых планетарных звезд с такой же маркировкой (соответственно, толщиной)

    ---------- Добавлено в 05:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:42 ----------

    На сайте Shimano указывают эту систему и эту цепь вместе в группе Nexus. То есть рекомендуют ставить эту цепь вместе с этой системой.
    Нет, в инстрккции сказано о совместимости, а не о конкретной рекомендации
    "Applicable chain-CN-NX10 / CN-HG50"-первая широкая, а вторая как раз узкая.
    Чтоб не морочиться, я беру конкретную звезду (заднюю планетарную) с которой собираюсь собирать конкретно сейчас велик и иду в магазин, примеряя все по месту.

  10. #20

    По умолчанию

    Спасибо!
    Попалась таки 1/8.
    а 3/32 уже ведь. 1/8=0,125. 3/32=0,09375.
    Цепь тоже 1/8. Звезда на системе уже, допускает использование как раз многоскоростных цепей, как понимаю. Но и CN-NX10 нормально работает.
    Смутило меня то, что планетарная звезда и цепь, обе 1/8, слишком плотно соединяются.
    OlgaLIS, вы правы, что лучше примерять запчасти вживую. Хоть и есть стандарты. Но производители разные, могут быть нюансы. Не всегда, правда, получается это сделать.

    Обращаюсь к СТАРПЁРУ. Вы советовали не пренебрегать свободным концом подседельного штыря в подседельной трубе. Посчитал. Если свободный конец длиной 41 мм, а толщина стакана - 1 мм, то, для того, чтобы штырю коснуться стенки трубы, должен образоваться угол (приблизительно, если пренебречь некоторой деформацией стакана), как в прямоугольном треугольнике с гипотенузой 41 мм и катетом 1 мм. Угол мал. Но, если посчитать, на сколько должен отклониться при этом самый верхний конец подседельного штыря, то получается, на 9 мм. Это без учёта его изгиба без деформации (некоторая упругость всё же у алюминиевой трубы есть). (При длине штыря, вставленного до отметки "min insert", 37 см. 1/41 = x/37 => x = 37/41 = 0.9) Не верится, что подседельный штырь может при допустимой нагрузке так отклониться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. куплю байк или раму для девочки 154 см
    от organ в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 11:31
  2. Продаю Orbea Enigma 08
    от Alexander86 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 18:21
  3. Продам Сноуб-комплект Санта-Круз 154 на рост 170-175
    от Garri в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 11:04
  4. Продаются Author Versus'08 и Enigma'08
    от xoma-sams в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 15:24