Внутри RS Tora 302'06
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 139

Тема: Внутри RS Tora 302'06

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    Для начала:
    -Ознакомьтесь с Переборка вилки Rock Shox с Motion Control, инструкция, впечатления при разборе Revelation 426

    -Скачайте tora service guide с сайта sram<a href="http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=16643" target="_blank">
    </a>
    -Неплохо бы ещё и почитать "Устройство вилки или Пластмассовая сказка или Бюджетное демпфирование" на http://norcoroman.livejournal.com

    -Что вы знаетеоб истекающих маслом Tora`х 2008?!

    - Вопрос к пользователям RS Recon c поплоком- здесь описаны возможные проблемы с блокировкой манеткой, у торы вероятность такого тоже существует.

    Некоторые варианты демпферов (слева направо -красные реконовский или от ребы, есть ли флудгейт хз, правее с пружиной - с дистанционной блокировкой; белый - MC для старших тор; правый - turnkey, судя по диаметру от дарта, но в варианте для торы конструктивно такой же):



    В работе motion control (без флудгейта или с закрученным флудгейтом) и turnkey схожи, но mc в "заблокированном" состоянии работает мягче чтоли, тоесть момент "пробива" клапана не ощущается, в отличии от турнкея. Там чётко чуствуется руками бдзинь-пшшш. Это происходит из-за реализации пробива. У mc при сжатии перфорированной трубки центральный стержень  приоткрывает клапан внизу, а у турнкея роль этой трубки играет пружина (та что видна в вырезе). Характерный бдзинь при обратном ходе у турнкея издаёт видимо тарельчатый клапан. У мс таких звуков нет. Также у разных демпферов отличается поршень отскока, у мс версий он как в этой теме на картинках, а у турнкея - бомжовее с о-рингом.

    При залитии масла в демпфер смотрите таблицу с объёмами с сайта производителя - для разных версий вилок он отличается. 

    Вилка у меня прошлогодняя, более лёгкая, но без блокировки. Пробег на момент ТО около 3800км. Зимой ездил (до -20), в говно лазил, дожём поливало.




    Всё расписывать не буду, ибо многое здесь
    применимо из описанного Чингачгуком.

    1) снять вилку, снять тормоза. Если дисковый с адаптером - откручивать вместе с адаптером.
    2) помыть, протереть
    3) снять все крутилки (утурн, отскок)
    4) вывинтить и вынуть удерживающий болт со дна левой штанины (он не туго сидит)
    5) вывинтить на 3-4 оборота удерживающий болт правой штаниы, уверенно, но аккуратно, не допуская перекосов, стукнуть по нему чем нибудь неметаллическим. Я воткнул в него шестигранник-ключ с пластиковой ручкой и бил по нему молотком. Поршень продвинется в демпфер:



    6) Раздвиньте вилку и держа штаны за гориллу, уверенно дёргайте за шток.
    ****************
    И что же мы там видим? А поролоновых сальников там и нет!! Как в душу насрали :angry: :



    Только солидолом намазано, как в эластомерных эмуляторах! :angry: А в сервис мануале ничо об этом не сказано. Только проверить несуществующие поролоновые кольца и пропитать их маслом. Как вытащить вытиралки не понял. Будто вклеены. Под резиновой... гм юбкой (?) помеченной стрелкой проходит пружинчатое кольцо, похожее на внешнее обжимное (примерное положение штрихами). Не стал трогать.
    *****************************
    7) Не забываем всё протереть. Штаны после промыл с фэйри и положл на газетку на батарею.
    Очень важно всё тщательно высушить
    8) Выкручиваем головкой на 24 утурн (осторожно! Может крепко сидеть. Резьба правая):



    9)Извлекаем утурн-асембли. Всё добро обмазано какой-то вонючей грязной смесью из солидолообразной смазки и вилочного масла. Немного вытер и помазал синими соплями мобил. На пхотах:







    -первая - ход на минимуме
    -вторая - на максимуме.
    -третья - видна пластиковая спиральная направляющая на конце штока, по которой скользит пружина, когда её крутишь, регулируя ход.

    На штоке утурна левее болтается негативная пружинка (вываливается из ноги если перевернуть). А может это что-то типа отбойника. :?
    Видны метки красной краской (пружина стандартная средняя). Чёрная хрень (что-то типа термоусаживаемой трубки) призвана уменьшить стук пружины. У меня она была на корпус ниже чем надо. Подтянул повыше.

    10) Двигаем поршень демпфера за шток взад-вперёд. Смотрим не течёт ли с низу масло. На штоке масла тоже не должно быть (ну капель всмысле, такто он всёравно жирный будет).
    Вывинчиваем пробку демпфера (резьба правая).

    11) Сливаем масло. Ну и дерьмище. В тазике видно что оно из себя представляет. Мне даже показалось что там какие-то частицы, как металлическая пыль, но может это были крошечные пузыри.
    То что потемнее и погуще - вывалилось из дырок на дне штанов:



    Слить надо потщательней. Ворсящимися тряпками и салфетками лучше не лазить.

    12) Извлекаем поршень. Сначала вдавливаем его целиком в демпфер, пототм когда он
    застрянет на резьбе просто переверните вилку и тряхните несильно. В белой пластиковой вставке видно практически единственно возможное место утечки. Резиновое кольцо:



    Трогать не стал, так что его параметров не знаю (шток диаметром 12,5мм). Но при ТО его рекомендуется менять.

    Итаг, поршень:







    Вместо резинового кольца здесь пластиковое компрессионное кольцо. Хорошо. Кольцо-шайба-ограничитель не даёт вывалиться поршню из демпфера далее чем надо, перекрыв дросселирующую дырку. Отскок регулируется так: Когда вращаешь крутилку отскока, внутри вдоль ходит пластиковый кол, он максимально замедляет поток масла в крайнем переднем положении.

    13) Заливаем масло. Я бодяжил около 132мл (рекомедуется 130-/+5мл) 2,5w моторекса 15w- мотюлем.

    По некоторым данным, моторекс синтетический, а сей мотюль полусинтетический. Цвет масел разный - у моторекса бледно-красный, похожий на гидравлическое шимано, а у мотюля желтоватый.
    Это так, для справки. По моим прикидкам получилось коло 3,8w из смеси 10% / 90% (мотюль/ моторех соответственно). На зиму такая вязкость должна сойти (при рекомендуемой 2,5w и зиме +2С и ниже).

    14) Закручиваем пробки, собираем ноги. Протираем всё если запылилось.
    15) В вытиралки не стал пихать густой смазки,
    ибо наверняка в мороз тупить начнёт. Просто залил в канавки мотюля.
    Помазал ближайший башинг. Если чё - переверну и подожду когда масло стечёт со дна.
    16) присовываем ноги в штаны (Ахтунг! Шток поршня демпфера должен быть полностью выдвинут!). Заталкиваем почти до упора, стараясь не замять вытиралки. Через дырки под болты заливаем шприцом 15 мл (столько рекомендует производитель, но я 17мл мотюля залил) масла.
    17) закручиваем болтики коротким г-образным ключом. Без фанатизма. Взбалтываем вилку, нажимаем несколько раз. Моем.
    Всё.

    Пока не ездил. Сёдня-завтра посомтрим. Вилка стала чувствительней, это и не находу заметно.
    Наверно качаться будет. B)

    Что сказать по конструктиву вцелом....
    Люфтов не было. Башинги с каким-то фартовым покрытием. Собрано более-менее прилично. Объём слитого масла 125мл (тоесть вписывается, но экономия на грани). Утурн был вкручен очень лихо, мешал уплотнитель сверху (при затяжке его немного покоцали и резиновые частицы попали в резьбу).
    Ноги как новые, не смотря на отсутствие поролоновых колец. Только отмечу что я после каждой поездки их очищал и смазывал.
    У вытириралок состояние новых. Шток поршня полирован хорошо,
    пластик на вид качественный и прочный.
    Нутро демпфера тоже вроде ничо. Вот о смазачных материалах сложилось
    впечатление что использовалась отработка. <_<

    Продолжение в ближайшее время....

    аддед: Закатил. Вилка стала работать поприятней. Раскачка заметно не увеличилась, но мелочь отрабатывалась существенно лучше. Чваканье при нужном отскоке тише (на больший ход срабатывания при более жидком масле при наезде на то же препятствие при той же скорости нужен более быстрый отскок ). Наверно можно было моторекс и не разбавлять. Или разбавлять до 3w максимум. На улице было 13С, ездок 64кг (не считая одежды и защиты).
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    много букаф, ниасилил

  3. #3

    По умолчанию

    У меня фотки совсем не открываются.

  4. #4

    По умолчанию

    Угу, там надо региться чтобы их увидеть. Не айс...
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 06.10.2007 00:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    6) Раздвиньте вилку и держа штаны за гориллу, уверенно дёргайте за шток.[/b]
    :thumbup:
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    ЭЭЭЭ
    меняй масло срочно на 5w! я по глупости залил 2.5, через неделю отскок сорвало на пару сантиметров (как сказали - гидроудар) вверх, поставил на место, ещё раз сорвало, причём уже раздолбило демфер и внутри рассыпалось какое-то колечко пластиковое! и всё при элементарных съезжалках по ступеням.
    РШ рекомендует только 5w

    TORA U-TURN RIGHT LEG
    TOP VOLUME OIL WEIGHT BOTTOM VOLUME OIL WEIGHT
    130cc/ml 5 wt 15cc/ml 15 wt

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(VLK @ 07.10.2007 14:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ЭЭЭЭ
    меняй масло срочно на 5w! я по глупости залил 2.5, через неделю отскок сорвало на пару сантиметров (как сказали - гидроудар) вверх, поставил на место, ещё раз сорвало, причём уже раздолбило демфер и внутри рассыпалось какое-то колечко пластиковое! и всё при элементарных съезжалках по ступеням.[/b]
    Причина не в этом. Почему - читай сервайс гайд и тунинг типс. Я не зря в начале это упоминал.
    И ты наверно какминимум  больше 75 весишь.

    Указанную вязкость я вобще-то для зимы делал. Мб даже пожиже ещё сделаю.

  10. #10

    По умолчанию

    угу тока я вешу 57 а не 75

    зимой конечно оно загустеет, но я б так не рисковал

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Внутри m525
    от Birdshell в разделе FAQ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.07.2009, 10:44
  2. Обмен RS Tora на RS Tora или другую
    от Efremov в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 22:16
  3. Mtb или гибрид, вот из тех что внутри
    от inv в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2006, 16:35
  4. Внутри RS Tora 302'06
    от Birdshell в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы