Минеральное масло для прокачки тормозов - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 1234581333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 392

Тема: Минеральное масло для прокачки тормозов

  1. #21
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 04.10.2007 22:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И всётаки синтетику можно или нет?

    Как относишься к тезису по ссылке :

    Mineral oil is a great alternative to DOT Brake fluid. Mineral oil is not caustic and is non-toxic, but the main performance advantage to the rider is that mineral oil will not absorb water from the air like DOT fluid will. This absorbed water causes gas bubbles to form in the system which creates a &#39;sprongy&#39; feel.

    + есть мнение что оно не разъедает краску. Ещё краем уха слышал что в тормозах на масле поршни не закисают никак и к говну они тоже как-то терпимей. <_<

    ?

    Хотя щас большинство производителей велотормозов пользуют ДОТ.

    И я какбы не подъ*бываю, а до истины добраться хочу. B)[/b]
    Я понимаю, что ты не подъ...ешь... естественно ДОТ токсичен, но минералку тоже не стоит употреблять внутрь ))
    Естественно ДОТы 3, 4, 5.1 гигроскопичны, особенно 5.1 ( но показатели температурные у него выше, что в общем-то не нужно для велотормозов ), поэтому его надо менять не реже одного раза в 2 года, а лучше раз в год.
    Существует еще ДОТ5 - тормозная жидкость на силиконовой основе, она не разъедает краску, абсолютно не гигроскопична ( не поглащает воду, но имеет некую компрессионность ( сжимается ).

    Цитата:
    "Mobil 1 Universal Brake Fluid DOT4 - Высококачественная минеральная тормозная жидкость на основе полигликолевых эфиров. Отличные антикоррозионные свойства даже при низких температурах. Высокая температура закипания. Применяется для всех систем гидравлических тормозов, в которых необходимо применять тормозные жидкости DOT 4 и DOT 3.
    ----------------------------------------------------------------
    Цвет: янтарный
    Кинематическая вязкость, при 40°С, - 7.63 мм2/с
    Плотность, при 15°С, - 1070 кг/м3
    Температура вспышки в открытом тигле, - 188 °С
    Температура застывания, - (-60 °С)
    Спецификации/допуски: FM VSS 571 116; DOT 4+3; SAE J 1703.
    ----------------------------------------------------------------
    Содержит ингибиторы коррозии.

    Преимущества: отличные смазывающие и противоизносные свойства, высокая физическая и химическая стабильность, хорошая текучесть при низких температурах и высокая температура кипения, обеспечивающие широкий температурный диапазон применения и минимизирующие вероятность образования паровых пробок при воздействии высоких температур, возникающих в процессе эксплуатации, высокий уровень защиты металлических элементов от коррозии, сохранение свойств при длительной эксплуатации в условиях повышенной влажности, совместимость с материалами уплотнений, что обеспечивает увеличение их срока службы."

    Теперь ясно, почему поршень не закиснет, а уплотнитель не развалится?

    Естественно что вместо шимановской минералки просто отлично подойдет Mobil 1 0W-30. При тех температурах при которых оно перестает работать, никто уже кататься на велосипеде не сможет ))
    -------------------------------------------------------------------------
    Технические характеристики Mobil 1 0W-30 ( синтетическое масло ):


    Вязкость кинематическая , ASTM D 445
    при 40<sup>o</sup>C - 56 сСт
    при 100<sup>o</sup>C - 10.3 сСт
    Индекс вязкости, ASTM D 2270 - 175
    Зольность сульфатная , %мас. - 1.2%
    Вязкость при 150C при высокой скорости сдвига, ASTM D4683 - 2.99 мПа·с
    Температура застывания , - (-54 <sup>o</sup>C)
    Температура вспышки, ASTM D 92 - 234 <sup>o</sup>C
    Плотность при 15C, ASTM D 4052 - 0.851 кг/л

    Технические характеристики Mobil 1 15W-40 (минеральное масло ):

    Вязкость кинематическая , ASTM D 445
    при 40<sup>o</sup>C - 107 сСт
    при 100<sup>o</sup>C - 14.4 сСт
    Индекс вязкости, ASTM D 2270 - 141
    Зольность сульфатная , %мас. - 0,91%
    Вязкость при 150C при высокой скорости сдвига, ASTM D4683 - 4 мПа·с
    Температура застывания , - (-24 <sup>o</sup>C)
    Температура вспышки, ASTM D 92 - 230 <sup>o</sup>C
    Плотность при 15C, ASTM D 4052 - 0.885 кг/л

    --------------------
    Примечание:
    1 сСт = 1мм<sup>2</sup>/с
    Ст - Стокс, еденица измерения кинематичнеской вязкости в системе СГС ( сСт - сантистокс )
    В системе СИ единицей измерения вязкости служит м<sup>2</sup>/с
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,019

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 05.10.2007 09:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Технические характеристики Mobil 1 0W-30 ( синтетическое масло ):

    Технические характеристики Mobil 1 15W-40 (минеральное масло ):
    [/b]
    у них вязкость кинематическая ни вкакие ворота не лезет. Я уже написал о влиянии более густой
    атф на поведение ручки.

  3. #23
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 05.10.2007 12:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    у них вязкость кинематическая ни вкакие ворота не лезет. Я уже написал о влиянии более густой
    атф на поведение ручки.[/b]
    Согласен, я видимо увлекся и говорил об использовании синтетки вместо минералки.

    Вот масло которое можно использовать вместо шимановского - http://www.motorex.com/index.cfm/fuseactio...418-444-857-872
    жаль, я не нашел хар-ки, в частности вязкость.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,019

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 05.10.2007 13:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Согласен, я видимо увлекся и говорил об использовании синтетки вместо минералки.

    Вот масло которое можно использовать вместо шимановского - http://www.motorex.com/index.cfm/fuseactio...418-444-857-872
    жаль, я не нашел хар-ки, в частности вязкость.[/b]
    и магуру роял блад и аллигатор. Только всёравно это грабёж.

    А вобще моторекс очень хитрый производитель. Ни тип масла не сообщает, ни его характеристики (я тут вилочное подбирал).

    Имхо, он как bbb (woodman  и пр.), только по химии.

  5. #25

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell)</div>
    А вобще моторекс очень хитрый производитель. Ни тип масла не сообщает, ни его характеристики.[/b]
    да они и сами не знают
    "Моторекс. Масла Швейцарии." - то-то я смотрю, у них там в Швейцарии сплошные нефтяные вышки и масла так и прут из них
    а тема у вас, товарищи, интересная.
    up
    [FONT=Tahoma]VELOTRAIL Club[/FONT]

  6. #26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(AlmazovKB @ 03.10.2007 23:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Поскольку найти родное масло Tektro для прокачки Ауриги, я так понял мне не светит, решил рискнуть использовать Shimano. Вот только незнаю где его найти можно. Может кто подскажет, где его сейчас можно найти, чтоб я зря не ездил в поисках?[/b]
    минеральные автомасла для гидросистем.стоят копейки.только вязкость прально подобрать...Лукойл и т.д.

    Добавлено позже (21/01/2008 21:32):
    <div class='quotetop'>Цитата(KKK? @ 04.10.2007 12:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я давно уже не попадаю в категорию "ребята" и точно уверен, что минеральным (именно минеральным!) маслом для АКПП можно заправлять любые масляные тормоза и амортизаторы. Лучше Дексроном 3, у него меньше вязкость в мороз.

    По секрету скажу, что в дорогие бутылочки с "фирменным" маслом Шимано, Маниту, Магура и проч. льют ту же жижу, только дешевую. Хим. заводы поставляют масла окрашенные и бесцветные, цвет рояли не играет.

    Отвечать на вопросы типа "почему не моторным?" не буду, идите учиться, например, в МАДИ, вам там все расскажут. Автор темы может получить у меня консультацию по телефону (926) 535 - пятнадцать - 78

    ЗЫ. Никаким другим автомобильным маслом заправлять тормоза и вилки НЕЛЬЗЯ![/b]
    послушайте умного человека,хоть раз.

  7. #27

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 05.10.2007 14:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вобще моторекс очень хитрый производитель. Ни тип масла не сообщает, ни его характеристики (я тут вилочное подбирал).[/b]
    Шо, правда?
    Вот, стоит у меня на столе банка Моторексовского масла 7.5W racing FORK oil.
    Вязкость есть, для чего масло (вилочное) - тоже есть. Что ещё надо-то?..

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,019

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 21.01.2008 22:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Шо, правда? [/b]
    правда. это не всё.

  9. #29

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 23.01.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    это не всё[/b]
    Что ещё надо, чтоб понять подходит масло в вилку, или нет? Мне этой инфы вполне достаточно было...

  10. #30
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    хит сезона - использование отечественного гидравлического масла по 14 руб за поллитры в качественной пластиковой упаковке с удобным закручивающимся колпачком, продается в круглосуточном автомаге в сабурово.... невероятные эксплуатационные характеристики подтверждены десятилетиями использования в гидроприводах автомобилей ЗИЛ и тракторов Беларусь....

    реально работает ничем не хуже чем масло от шимано за 150 руб 50мл.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. минеральное масло Shimano для тормозной системы
    от MD Whiskey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1946
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 23:33
  2. Где достать минеральное масло для тормозов?
    от DemonK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 15:28
  3. Инструмент для прокачки тормозов Шимано
    от unit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 16:35
  4. Куплю вилку! Воздух/масло или пружина/масло
    от vasillij в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 16:32

Метки этой темы