Складной Dahon MU, Dahon Speed, Dahon Vigor, Dahon Vector. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 92 ПерваяПервая ... 234569143454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 917

Тема: Складной Dahon MU, Dahon Speed, Dahon Vigor, Dahon Vector.

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для nakeis
    Байк
    Montague Paratrooper 2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Volosaty, мне бы что-нибудь без разгибаний рамы под 120 мм. Как думаешь, если руками растянуть и запихнуть быстренько Шимано на 127 мм нормально будет? Ничего с рамой не случится? Или воткнуть трёшку и не заморачиваться и поездить по весне, потестировать, а уж если что - тогда пересобрать колесо на 7-ку или 8-ку?

    Трёшники мне кажутся очень надёжными. Всё-таки шестерни там покрупнее. Не нравится только вид колокола на колесе. Могли бы уж сделать компактный привод, как у семёрок и восьмёрок.
    Когда менял штурмеевскую трешку на шимновскую 7-ку (с 120 на 127),то первая установка была в четыре руки(один чуть раздвинул,другой вставил).Через какое время я это проделывал уже сам.С каждым разом колесо засовывалось все легче и легче.
    Все к лучшему!

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nakeis Посмотреть сообщение
    Когда менял штурмеевскую трешку на шимновскую 7-ку (с 120 на 127)
    Качество и комфорт движения улучшились? Просто к весу плюс 1 кг. К цену плюс 4 - 5 тысяч.
    Я уже практически решил на следующий весенне-летне-осенний сезон собрать трёшку.
    Покатаюсь, ноги потренирую и к зиму решу - буду увеличивать количество передач или нет.

    Я вчера много материалов посмотрел про разгибание рам, в том числе и иностранных. Вывод один - алюминий не для разгибания, хрупок.
    Вчера пробовал шпильками слегка развести, стрёмные места дали сильное напряжение. Раньше просто работал в автосервисе в кузовном цеху, правил кузова на стапеле. Кое-что про металл знаю. Алюминиевые детали на новых автомобилях, особенно у АУДИ много, отремонтировать практически невозможно. Можно посадить трещину и не заметить, а потом привет раме.
    На Dahon Mu Uno рама из труб с двойным баттингом. Очень прочная и лёгкая. Вот и не очень хочу пока колхозить передовую конструкцию. На моём же Dahon Vitesse рама из простых алюминиевых труб и сзади классический треугольник с двумя парами длинных перьев. Для неё есть хороший метод безопасного разгибания, так сказать, не приводящий к печальным последствиям.
    И, если даже разогну, сломаю свою первоначальную концепцию : зима - сингл, лето - планетарка.
    Так как односкоростная втулка 120 мм. А сгибать и разгибать постоянно - убивать раму.

    Надо просто как следует поездить на трёх скоростях, приучить ноги, а то расслабились на 27 и 9 скоростях.
    Просто когда после долгого перерыва в дружбе с двухколёсными сел на велосипед с тремя звёздами спереди и девятью сзади, было и на таком количестве передач тяжело долго кататься. Потом появился складничок. И опять вопрос : ой, а как же это я на 9 передачах-то ездить буду? Это же в 3 раза меньше! Я же устану через километр. А теперь, благодаря складному, заезжаю в крутые горки на гибриде значительно легче и не задыхаюсь на вершине. Помню едет передо мной парень лет 20 - 22 в горку от метро "Воробьёвы горы", весь напрягся, на педали встал, штурмует как положено, на хорошем велосипеде, а я еду сзади спокойно и от седла попу не отрываю. Физподготовка рулит! То есть, если один раз перешёл с 27 на 9, в три раза меньше, можно и ещё попробовать перейти с 9 на 3. А поездки зимой на одной скорости, хоть и в более умеренном режиме, должны укрепить мышцы ног и подготовить их к трёшке.

    Так что, думаю, потратить от 8 до 10 тысяч рублей на внедрение 7-и или 8-и скоростной планетарки и помучить раму разгибанием я всегда успею.
    А пока обойдусь минимальным бюджетом :
    Обод - 700-1800 рублей (останется при возможном переходе на 7-ку или 8-ку, новый покупать не надо)
    Спицы - 150-200 рублей (нужны будут новые, но сумма небольшая)
    Втулка - 1 650 рублей (можно будет продать рублей за 500-800, если что)
    Шифтер + детали - 1000 рублей примерно
    Сборка колеса - 500 рублей.

    Всего где-то : минимум 4000, максимум (с крутым ободом) 5000.

  3. #33
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Dimonvelo, а система какая будет?
    Звезду переднюю ведь сменить возможно придется.
    И чэйнлайн как планируешь выставить?
    Кстати. Какая там каретка стоковая?

  4. #34

    По умолчанию

    А систему с кареткой поменять не думал? Чугун тот еще.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от senchuss Посмотреть сообщение
    Dimonvelo, а система какая будет?
    Звезду переднюю ведь сменить возможно придется.
    И чэйнлайн как планируешь выставить?
    Кстати. Какая там каретка стоковая?
    Не хотел менять пока. Разве сильно надо?
    Разве нельзя переднюю звезду оставить? Почему?
    А что с чейнлайном будет не так?
    Каретка - квадрат обычный.

    Ты мне задал задачу. Разъясни поподробнее.

    ---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:44 ----------

    Цитата Сообщение от Rebzza Посмотреть сообщение
    А систему с кареткой поменять не думал? Чугун тот еще.
    А на что посоветуешь? Дюра Эйс не предлагать. Очень дорого и без защиты. А я не хочу без защиты.
    И чем она Вам обоим не понравилась-то? Пусть может поездит до своей естественной смерти. В чём фишка прям сразу поменять-то?

  6. #36
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    В чём фишка прям сразу поменять-то?
    понты и 100 грамм
    Я тоже за естественную смерть.

  7. #37
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Мну не знаю. Я так понимаю что на любой планетарке нужно смотреть ее чейнлайн из паспортных данных. Потом разбираться с системой. Раз уж квадрат остается то возможно его всетаки придется поменять на другой квадрат... с более длинной ... или более короткой квадратной осью. Вобщем передняя звезда должна быть на одной линии с задней звездой. Иначе будет перекос цепи.
    Ну в случае квадрата, они дешевые и с разными длиннами осей в продаже навалом.
    А переднюю звезду возможно нужно будет уменьшить. Передаточные под себя же подбирать.
    Так что апгрейд в системе всетаки неизбежен

    ---------- Добавлено в 04:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:42 ----------

    Кстати.. я обеими руками за чтобы не разгибать трубы рамы. Мне тоже кажется что это все стремно. Так что полностью поддерживаю решение.

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для nakeis
    Байк
    Montague Paratrooper 2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Качество и комфорт движения улучшились? Просто к весу плюс 1 кг. К цену плюс 4 - 5 тысяч.
    Я уже практически решил на следующий весенне-летне-осенний сезон собрать трёшку.
    Покатаюсь, ноги потренирую и к зиму решу - буду увеличивать количество передач или нет.

    .
    Была бы моя воля,я бы вообще на синглспиде ездил.Ну или на автомате,срамовском,на крайний случай.А так (колени!) приходится крутить не меньше 50-70 об/мин.Естественно, с 7-кой,в нашей холмистой местности,стало значительно веселее.По поводу доработок.У меня тоже,на Шульце,обычный треугольник,с достаточно длинными,прямыми дропами.Ну и...7мм,в стороны,я как то даже и не боялся особо.
    Все к лучшему!

  9. #39

    По умолчанию

    По Москве я бы на автомате-двушке заруливал бы. И разгибать уну не надо, и тросиков нет, и против ветра да в пригорки пердячим паром ломить не надо.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  10. #40

    По умолчанию

    У меня тоже уно. До пранетарки пока не созрел, не могу с весом смириться. А по поводу дропов я если задумаю 137мм впихнуть то тупо приварю в водяной ванне чтоб краску не испортить. На следующий неделе систему поменяю на 105 за одно и взвешу.
    Последний раз редактировалось Rebzza; 04.12.2013 в 09:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Складной велосипед DAHON
    от yls1980 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.09.2023, 04:44
  2. Продам Складной 20" Dahon speed pro tt
    от ase3323 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 13:00
  3. Складной Dahon MU, Dahon Speed, Dahon Vigor, Dahon Vector.
    от Dimonvelo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 13:56
  4. Куплю Куплю складной велосипед Dahon MU SL
    от vital4 в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 23:19
  5. Продам складной вел DAHON
    от Ийон Тихий в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 10:39