Складной Dahon MU, Dahon Speed, Dahon Vigor, Dahon Vector. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 92 ПерваяПервая 123458133353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 916

Тема: Складной Dahon MU, Dahon Speed, Dahon Vigor, Dahon Vector.

  1. #21
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    По уточнённым данным игольчатый подшипник только у 8R36
    Не только. Ещё очень может быть и в пятёрках ильчатые подшипники стоят.

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Арчера не рассматриваю - у нас их нет, как и всякой мелочёвки к ним.
    Навалом за бугром и ибеях, цена не сильно страшная получается. Ещё крайне рекомендую поприсматриваться к семёрке SASCH/SRAM - диапазон как у шиманской восьмёрки, ровные передачи, неубиенность, легче шиман. Зато переключается "как трактор"

    ---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

    Кстати, а роддная синглспид втулка чьего производства?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    Кстати, а роддная синглспид втулка чьего производства?
    Shimano.

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    Ещё крайне рекомендую поприсматриваться к семёрке SASCH/SRAM - диапазон как у шиманской восьмёрки, ровные передачи, неубиенность, легче шиман. Зато переключается "как трактор"
    Да вроде у Шимановской восьмёрки достаточно равные разрывы между передачами : 0.527-0.644-0.748-0.851-1-1.223-1.419-1.615.

    А неубиваемость с чем связана, если она легче шимановской? Просто как-то и почитать-то отзывы особо не приходилось про SRAM. Ну только про мою Т3.

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от Volosaty Посмотреть сообщение
    Не только. Ещё очень может быть и в пятёрках ильчатые подшипники стоят.
    Я имел ввиду восьмёрки. Пятёрка не очень интересна. Я посмотрел передачи - по сути выходит трёшка, в которую внутри диапазона добавили две передачи. И получается, что повышайки лишней нет и понижайки тоже. Я бы лучше взял пятёрку с диапазоном восьмёрки, из которой убрали промежуточные передачи, а не крайние.

  3. #23
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Да вроде у Шимановской восьмёрки достаточно равные разрывы между передачами : 0.527-0.644-0.748-0.851-1-1.223-1.419-1.615.
    Всё становится несколько интереснее, если перевести на %%. Хотя тоже страшненько по сравнению с шимано7

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    А неубиваемость с чем связана, если она легче шимановской?
    Чуть проще конструкция (и лучше термообработка ИМХО) - немцы весьма щепетельно проэктировали свои конструкции. Копался одно время по всяким блогам и ремонтникам, латающих велики "из Европы" - поломанных семёрок от SASCH/SRAM попадалось мало, а вот на велах они попадаются не реже шиман7/8

  4. #24

    По умолчанию

    Volosaty, мне бы что-нибудь без разгибаний рамы под 120 мм. Как думаешь, если руками растянуть и запихнуть быстренько Шимано на 127 мм нормально будет? Ничего с рамой не случится? Или воткнуть трёшку и не заморачиваться и поездить по весне, потестировать, а уж если что - тогда пересобрать колесо на 7-ку или 8-ку?

    Трёшники мне кажутся очень надёжными. Всё-таки шестерни там покрупнее. Не нравится только вид колокола на колесе. Могли бы уж сделать компактный привод, как у семёрок и восьмёрок.

  5. #25
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Трёшники мне кажутся очень надёжными. Всё-таки шестерни там покрупнее. Не нравится только вид колокола на колесе.
    Дык есть такие - Shimano SG-3R75, S-A RS-RF3, RX-RD3. Но как иможно заметить, все они без ножного тормоза. И OLD у них ~130мм

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Ничего с рамой не случится?
    Почему-то мне кажется, что всё будет нормально. И даже 130мм. Только каждое "впихивание" будет занчиваться воспоминанием механика Ипатьева

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Или воткнуть трёшку и не заморачиваться и поездить по весне, потестировать
    Если б у меня было готовое колесо с трёшкой - воткнул бы и катал, лично мне диапазона трёшки на каждый день вполне, и даже чуть много, хватило бы автомата с его 136%.
    ИМХО нужно танцевать от нужного дипазона. И потом выбирать нужную планетарку и думать как её упихать в раму.

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    с разгибание со 120 мм до 132 мм, опять напрягает
    всего 6мм кстати на ногу, в углах мизер получается. Если бы нужна была восьмёрка - гнул бы до 130мм.

  6. #26
    Активный веломаньяк! Аватар для senchuss
    Байк
    Giant Expressway2 (2011), Dahon Jifo(2013)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    937
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Если планетарка значит на вес уже пофик. (Тут наверно можно поставить копирайтик). Обода тогда можно любые. Какая разница что обод будет на 100гр тяжелее если он в сердцевине своей содержит тяжелую планетарку.
    Кстати, марафоны винтеры они ого-го какие тяжелые... овер 600гр одна покрышка.
    Так что я бы будь на твоем месте и решив опланетариться не стал бы экономить граммы на ободах и поставил бы чтонить привычное и прочное. Ну это бы я так поступил.

  7. #27

    По умолчанию

    Если решиться на раздвиг рамы под 132 мм, то можно уж и на продвинутую модельку замахнуться Shimano Nexus SG-8R36-VS с лёгким ходом и уменьшенным весом.
    1 655 грамм, но тогда надо ставить клещевой тормоз назад, а это плюс тросик (? грамм), плюс ручка (? грамм) и сам тормоз (175 грамм). И, наверное, опять под 2 000 грамм получится. И ненужный трос с ручкой на руле...
    Вроде получается проще с ножным тормозом планетарку взять (Shimano Nexus SG-8C31 132 мм и Shimano Inter-7 SG-7C30 127 мм). Я даже не знаю насколько легче ход у планетарки с игольчатыми подшипниками, чем у обычной, может и не стоит гнаться за ней.

  8. #28

    По умолчанию

    Интересно а на планетарку 8ск. обычный штифтер можно поставить или обязательно
    уродский тоесть рекомендуемый?

  9. #29

    По умолчанию

    Rebzza, либо крутилку несусовскую, либо курки альфиновские. Я на складниковую альфину крутилку воткнул - габариты меньше, чем у курков.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  10. #30
    Почетный веломаньяк! Аватар для Volosaty
    Байк
    München Bavaria 28", крысокрокодильчег Аист 20", Raleigh Romana 28"
    Адрес
    Україна, Сквира
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю насколько легче ход у планетарки с игольчатыми подшипниками, чем у обычной, может и не стоит гнаться за ней.
    http://velomobile.org/forum/files/hp52-2001.pdf
    Более свежего материала к сожалению не знаю
    Но если посмотреть - на игольчатых подшипниках сможем выиграть 0.5-1.5%, так что из чистого выигрыша можно считать только вес. Выигрыш от игольчатого подшипника можно увеличить перейдя на жидкую смазку (заодно уменьшим износ), но это означает весёлый колхоз по герметизации втулки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Складной велосипед DAHON
    от yls1980 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.09.2023, 04:44
  2. Продам Складной 20" Dahon speed pro tt
    от ase3323 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 13:00
  3. Складной Dahon MU, Dahon Speed, Dahon Vigor, Dahon Vector.
    от Dimonvelo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 13:56
  4. Куплю Куплю складной велосипед Dahon MU SL
    от vital4 в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 23:19
  5. Продам складной вел DAHON
    от Ийон Тихий в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 10:39