Увеличиваем ресурс кареток Hollowtech II - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79

Тема: Увеличиваем ресурс кареток Hollowtech II

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    vlad674, шумность подшипника в осовном из-за качества обработки. На таких оборотах разницы никакой, ведь это не электродвигатель, где обороты иногда десятки тысяч. А вот нагрузку насыпные подшипники несут большую и это не теория. В рулевых, где обороты вообще никакие, а нагрузки высокие, в сепараторных подшипниках вообще смысла нет. Безсепараторные подшипники сложнее изготовить, так как сложнее затолкать туда шарики через две узкие проточки. Их можно пропихивать только по одному - по очереди. В общем всему свое место. В нагруженных малооборотных местах им самое оно - то есть в каретке.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #22

    По умолчанию

    Мне бы ваши проблемы, я два сезона на ББ-90 отъездил и по реагентам московским и по говнам ездил.
    Сейчас поставил систему срам с ее кареткой. Ради интереса отковырял пыльник со снятой старой каретки там почти нормально.
    А ББ-50 сильно хуже качеством, это я знаю.
    ИМХО внешний сложносочиненный пыльник Шимановской каретки имеет какой то технический смысл, во всяком случае по моему опыту каретки где на подшипнике два нормальных пыльника разносит гораздо быстрее.
    Последний раз редактировалось jonny172; 25.11.2013 в 19:19.

  3. #23

    По умолчанию

    Согласен, что клас точности подшипника (некруглость -отклонение между вписанной и описанной окружностями в реальную поверхность - шариков, дорожек качения, разницы в диаметрах шариков в одном подшипние и еще десятка два параметров, влияющих на клас точности) влияет на шумность, но в данном случае главную роль в моем шуме (без нагрузки и без цепи, при быстром вращении системы) сыграла роль безсепараторного подшипника, я уже грешил на непаралельность торцев кареточного стакана.
    Но как только перешел на более качественную каретку Крис Кинг - шум пропал. В безсепараторном подшипнике шарики касаются друг друга и зазора по окружности в один шарик вполне хватает для эффекта группировки шариков в сторону противоположную нагрузке и выстраиванию по дорожке качения в ненагруженной области в шахматном порядке - эффект подклинивания, при этом образуется эксцентиситет наружного и внутреннего колец, конечно в малых пределах (допустимый зазор между диаметрами дорожки качения наружного и внутреннего колец минус два диаметра шарика) у сепараторного подшипника этого не происходит, там шаририки распределены равномерно по дорожке качения и игра эксценриситета минимальна, да площадь контакта при этом меньше, но достаточна.
    По поводу сложности изготовления, тоже можно поспорить. у нормальных подшипников (не шимановских) сепаратор фрезерованный и состоит из двух половинок, которые после засыпки шариков и установки сепаратора соединяются шпильками или заклепками, у более дешевых он штампованный в виде коронки и просто защелкивается лапками между шариками - как у шимано. У засыпных подшипников просто на одну деталь, как минимум, меньше, а это дешевле, да и промами засыпные назвать сложно, разве что по степени защиты.
    И последнее. Конечно на срок службы подшипника в кареточном узле на 80 проц. имеет значение его защита от внешней среды, либо условия эксплуатации ( без грязи можно и на незащищенном долго проездить), либо частота обслуживания.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    vlad674, я думаю, что Вы заблуждаетесь. По поводу себестоимости не буду оспаривать, так как видел только как изготавливаются сепараторные, а о безсепараторных могу только догадываться, просто как ни крути, а все шарики одновременно туда не вставишь - максимум половину.
    У меня была каретка Рейс Фейс - шума никакого, скорей всего Вам попался разный класс точности, в Крисах он наверняка какой-нибудь ABEC 7, если не 9. А может просто брак. По опыту знаю, что иногда достаточно одного неудачного удара и подшипник приобретает характерный звук, а как их там на заводах китайцы запрессовывают ХЗ.
    Ничего не заклинивает. Камповские втулки одни из лучших по накату всегда были безсепараторные и абсолютно бесшумные. Подозреваю, что их конструкция осталась прежней. Многие не понимают, что применение промов в узлах велосипедов это не шаг вперед, а шаг в сторону.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  5. #25
    По тротуарам 40км/ч Аватар для byyyyy
    Байк
    DT swiss по кругу
    Адрес
    Москва, Юг.
    Сообщений
    1,176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    про каретки enduro все отписавшиеся в курсе, да?

    а еще можно сэкономить и купить отдельно их подшипники с доп. защитой (причем подшипники радиально-упорные), которые влезут в любую совместимую со стандартным типоразмером подшипников чашку.
    Эксперты подтягиваются ...
    дабы не оффтопить,
    Скажите, сейчас стоит система стоковая от трека 3700, если ее поменять на шимано СЛХ или деор, будет ощущаться разница в лучшую сторону ? Старая крутится хорошо, без шума и пыли...
    Но что та мне подсказывает, что каретка проверяется под хорошей нагрузкой, а не проста крутить ее )))

    ---------- Добавлено 26.11.2013 в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение 25.11.2013 было в 22:02 ----------

    Мне кто та может подсказать ?
    Смена системы с ашан системы на СЛХ даст ощутимый прирост в чем нибудь ???)))
    При том что старая крутится хорошо, без шума ..
    Последний раз редактировалось byyyyy; 26.11.2013 в 23:22.
    не звоню девушкам которые оставили свой номер телефона, а делаю не дозвон.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от byyyyy Посмотреть сообщение
    Смена системы с ашан системы на СЛХ даст ощутимый прирост в чем нибудь ???)))
    - вес за счет полой оси, полых шатунов (от SLX и выше)
    - жесткость за счет подшипников вынесенных за пределы рамы...

  7. #27
    По тротуарам 40км/ч Аватар для byyyyy
    Байк
    DT swiss по кругу
    Адрес
    Москва, Юг.
    Сообщений
    1,176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diabolo80 Посмотреть сообщение
    - вес за счет полой оси, полых шатунов (от SLX и выше)
    - жесткость за счет подшипников вынесенных за пределы рамы...
    А почувствую, легкость педалирования, легче разгон, удержание скорости . ?)

    Проста вчера катал,в парке коломенское, на набережной, один очень бойкий перец, носился там не хило, 35км точно ехал, я б с ним, мог бы потягаться,но вымотался б не слабо, а он идет без проблемм, видно что вел катит, видно вел легкий, не шоссе, а обычный мтб, да с покрыхами кстати, 2.0" не меньше, у меня тоньше.
    Видно педали крутит легче, т.е он ехал как я понял на 2 - 7 , может 8, мне тяжко ехать на таких передачах, могу ехать на 2-6...
    Поэтому и спрашиваю, что сделать, что б на 2-7,8 ехать свободно, смена каретки как то поспособствует этому ?)
    не звоню девушкам которые оставили свой номер телефона, а делаю не дозвон.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от byyyyy Посмотреть сообщение
    смена каретки как то поспособствует этому ?)
    нет, физподготовка решает... И вес байка... Но сменя системы повлияет на вес, значит будешь ехать быстрее Вопрос насколько быстрее

  9. #29
    поехавший ) Аватар для wss9
    Байк
    custom Merida 100d (2013)
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    710

    По умолчанию

    пара сотен грамм скорости не прибавит. квадрат каретки вроде как легче крутятся (в холостую) в отличии от хт2. решают колёса, покрышки, жесткость подвески ну и естественно подготовка)
    Последний раз редактировалось wss9; 27.11.2013 в 13:23.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от byyyyy Посмотреть сообщение
    Поэтому и спрашиваю, что сделать, что б на 2-7,8 ехать свободно, смена каретки как то поспособствует этому ?)
    там должно все нафиг заржаветь, чтобы это можно было хоть как-то почувствовать. каретка тут не решает. решают физподготовка, покрышки и аэродинамика.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс кареток стандарта Shimano PressFit BB-92
    от m-vovan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 10:38
  2. Выбор каретки; стандарты кареток
    от Marin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 16:30
  3. Ресурс алюминевой рамы КК хардтейла ?
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.10.2005, 13:38