Увеличиваем ресурс кареток Hollowtech II - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 79

Тема: Увеличиваем ресурс кареток Hollowtech II

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FrIdrIH Посмотреть сообщение
    Они реально лучше стандартных подшипников в BB70?
    http://enduroforkseals.com/id405.html
    В чём реально их преимущество?
    преимущество кареточных подшипников enduro вообще заключается в большем размере шариков (это становится возможным за счет прямой посадки подшипников на вал шатунов, без пластиковой проставки) и идущих с ними в комплекте пыльников, обеспечивающих дополнительную защиту. между этими пыльниками и подшипниками можно (и нужно) нанести дополнительный слой водостойкой смазки как еще одну степень защиты.

    преимущество конкретно радиально-упорных подшипников заключается в том, что они, в отличие от радиальных, предназначены работы в условиях не только радиальной, но и осевой нагрузки (а шатуны преднагружены по оси).

    при этом в моей каретке enduro родные радиальные подшипники (тогда радиально-упорных они еще не выпускали) с керамическими шариками прошли почти ровно 10000 км в любую погоду и неоднократно купались и вращались в воде. переборок подшипников было две: первая для замены родной смазки на любимую мной морскую, вторая в процессе поиска источника щелчков при езде (каретка оказалась ни при чем, виноват был песок в подседеле). время от времени обновлял слой смазки под наружными пыльниками. больше перебирать их не планирую. если когда-нибудь сдохнут, то на замену уже лежат радиально-упорные. но я сомневаюсь, что они дождутся установки прежде, чем я поменяю раму на новую, у которой окажется уже какой-нибудь злое..й прессфит.

  2. #12

    По умолчанию

    Понятно,а какой смазкой Вы пользуетесь?

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Типа, как такие, что для кареточного узла, конечно, лучше, но качество защиты остается под вопросом. Эти подшипники держат нагрузку во всех направлениях.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FrIdrIH Посмотреть сообщение
    Понятно,а какой смазкой Вы пользуетесь?
    Slipkote MP-2 marine grease (http://www.promoil.com.ua/product2565.html).

    готовой картинки не нашел, вот моя (банка сверху немного обрезана уже)



    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Эти подшипники держат нагрузку во всех направлениях.
    не во всех, кстати. по оси только в одном

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Ну да, что в паре дает во всех. В общем подшипники правильные для этого узла.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    С внешней стороны я вставляю герметичные алюминиевые крышки (на них внутри резиновые кольца), а с подшипника убираю внешнюю защиту.
    Но с внутренней то он открыт всем ветрам? И, да, смазка выдавливающаяся внутрь будет набирать песка и портить прилегающие поверхности рамы и синков при вращении. Грызёт, кстати, довольно быстро. Как то бы вкруговую герметезировать.
    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    про каретки enduro все отписавшиеся в курсе, да?
    Нет не в курсе. Сути это не меняет. Я предложил, как из нерабочей системы за пол часа сделать рабочую при помощи дрели и шорошки за 30 р. Ты предлагаешь потратить 29 баксов на набор подшипников. Напомню, деорка в сборе в на БК стои 50. Дле тех, кто хочет потратить деньги были хоповские каретки, которые по слухам тоже ходят, пока не надоедят и стоят столько, что нафиг надо. Можно просто купить срам с кареткой gxp(не уверен на счёт названия, не любитель срама), который вроде как без всякой доработки напильником ходит. Но и стоит опять же... У шимано полые шатуны начинаются с СЛХ(для меня лично с ХТ), а у СРАМа только с Х9.
    Не рассуждайте о качестве тормозов, если не в состоянии сделать стоппи.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoodDancer Посмотреть сообщение
    Но с внутренней то он открыт всем ветрам?
    не будет, между чашками находится изолирующая проставка в виде отрезка трубы с резинками.

    ---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от GoodDancer Посмотреть сообщение
    Я предложил, как из нерабочей системы за пол часа сделать рабочую при помощи дрели и шорошки за 30 р. Ты предлагаешь потратить 29 баксов на набор подшипников.
    как обычно: выбор время vs деньги.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoodDancer Посмотреть сообщение
    Но с внутренней то он открыт всем ветрам? И, да, смазка выдавливающаяся внутрь будет набирать песка и портить прилегающие поверхности рамы и синков при вращении. Грызёт, кстати, довольно быстро. Как то бы вкруговую герметезировать.

    Нет не в курсе. Сути это не меняет. Я предложил, как из нерабочей системы за пол часа сделать рабочую при помощи дрели и шорошки за 30 р. Ты предлагаешь потратить 29 баксов на набор подшипников. Напомню, деорка в сборе в на БК стои 50. Дле тех, кто хочет потратить деньги были хоповские каретки, которые по слухам тоже ходят, пока не надоедят и стоят столько, что нафиг надо. Можно просто купить срам с кареткой gxp(не уверен на счёт названия, не любитель срама), который вроде как без всякой доработки напильником ходит. Но и стоит опять же... У шимано полые шатуны начинаются с СЛХ(для меня лично с ХТ), а у СРАМа только с Х9.
    Ничего там не грызет ( я говорю о конкретно моей раме), выдавленное можно и подтереть, если не лень. С внутренней стороны остается штатный пыльник, его никто не отменял.

    Переделать шимановскую каретку, конечно, соблазнительно не только по причине ее дешевизны, но и большей доступности. Даже в наше необъятной Москве я что-то не знаю мест, где можно прийти и пощупать продукцию Эндуро. К тому же, повторюсь, что проблема вовсе не в качестве подшипников, а их защите и при правильной защите ресурса шимановских подшипников большинству за глаза хватит. Если смотреть картинки, то у Эндуро таковая защита сделана лучше Шимановской и для любителей готовых решений Эндуро предпочтительней.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  9. #19

    По умолчанию

    Вот какие еще каретки с радиально-упорными подшипниками мне попадались:
    http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3257
    Жалко, что их уже нет в продаже.
    Перейдя на карбоновыю раму пришлось переходить на каретку прес-фит, долго выбирал и пробовал. Шимано не хотел изначально, попробовал Рес-Фейс, но оказалась
    шумновата, т.к. там подшипники, как и у ФСА безсепараторные, а они хуже работают (шарики с сепаратором равномерно стоят между внешним и внутренним кольцами и не трутся друг о друга, а без сепаратора могут перетекать в определенный сектор подшипника и за счет трения между собой происходит эффект подклинивания, а в противоположном секторе наоборот нехватка шариков, т.е. где густо, а где пусто, за счет этого шумность подшипника, преждевременный износ дорожек, поэтому безсепараторный подшипник - это скорее недостаток, нежели преимущество, и экономия при производстве подшипника. Короче заказал, а потом поставил Крис Кинг с керамикой - дорого, но приятно, а Рес-Фейс снял. Защита у Кинга - между внутренним и внешним кольцами стоят несколько слоев уплотнения, а сверху металлическое разрезное, съемное для обслуживания, пружинное кольцо.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    а без сепаратора могут перетекать в определенный сектор подшипника
    сколько видел подшипников, везде шариков напихано до упора, свободного места по любому остается меньше одного диаметра. как в таких условиях может происходить то, что ты описал?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс кареток стандарта Shimano PressFit BB-92
    от m-vovan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 10:38
  2. Выбор каретки; стандарты кареток
    от Marin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 16:30
  3. Ресурс алюминевой рамы КК хардтейла ?
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.10.2005, 13:38