18 скоростной Pinion P1.18 Getriebe - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 914171819
Показано с 181 по 189 из 189

Тема: 18 скоростной Pinion P1.18 Getriebe

  1. #181
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,055

    По умолчанию

    спечённый металлопорошок.
    Чел из Чел.

  2. #182
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,021

    По умолчанию

    Я тут недавно участвовал в препарации известной велосипедной КПП Pinion P1.9cr, в основном в качестве счетовода. Ну и все шестерни обмерял. Димас вроде как не возражает против публичной выкладки эксклюзивных фоточек, если что.

    Итак, на 1 передаче с первичного вала на вторичный вращение передаётся при помощи шестерёнок на 19 и 18 зубьев (с 19 на 18), при этом модуль я не знаю, но на глаз где-то 3 миллиметра. Ширина шестерёнки 6мм, заявленный крутящий момент, который коробка должна выдерживать, и вроде как успешно проходит испытания, равен 250Нм. Вроде как про массовые обломы зубьев на них я не слыхал.

    Этих данных же достаточно чтоб посчитать напряжение в основании зуба?

    Итак, с коэффициентом неравномерности 1.5 удельная окружная сила выходит 250/(0.019*3/2)/6 * 1.5 = 2193 Н/мм

    По той же формуле 19 со страницы 188 брошюры https://scask.ru/m_book_rdm.php?id=72 получаем 2193*3.7/3=2704 Н/мм^2, что выходит далеко за предел выносливости любого материала зубьев при пульсационном цикле. Я уверен в правильности расчёта, поэтому вопрос: что это за чудо-сплав такой?!

    ---------- Добавлено 20.04.2023 в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение 19.04.2023 было в 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    разрушилось не там, где нагрузка от педаляжа.
    На вторичном валу тоже есть нагрузка. Да, планетарный блок не нагружен, но опорные подшипники вторичного вала тоже испытывают нагрузку.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 19.04.2023 в 23:12.

  3. #183
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,969
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    16 т. км. - и корпус треснул
    Продолжение истории - разбор причины.

    Продолжаем рубрику "Это фиаско, #Pinion".

    Разобрал коробку. Корпус разбирается не сложно, а вот снять вал пока не смог – видимо придётся конструировать специальный съемник под шлицевую гайку. А может и не один.

    Внутри обнаружилась причина перекоса механизма переключения: игольчатый подшипник, удерживающий механизм в корпусе, разворотило в мясо. А его осколками, в свою очередь, проточило магниевый корпус. Магний мягкий, стачивается легко. Внутри вообще оказалось много мелкой металлической пыли (и даже осколков металла). Теперь ясно, откуда она была в слитом масле. Подшипник стоял нестандартный, с очень тонкими стенками. Правда теперь это не подшипник, а – как пишут некоторые грамотеи – подшиБник. Модель: HK253008. Где брать такой новый – хз. Нашёл упоминание такого только на алибабе, но в наличии его там уже нет. Может кто знает, где искать эту вундервафлю?

    В природе, конечно, существует более распространенная версия HK253308, но если расточить корпус под него, на стенках останется фольга 0.5 мм. Не годится. Радиально-упорных подшипников в таком номинале не существует, слишком тонкая стенка получается. Можно поставить K25X30X12,5/13, но тогда придётся переделывать весь механизм переключения. Впрочем, его и так придётся переделывать, т.к. корпус, удерживающий кольцо в этом месте, лопнул. Но тут до кучи появятся проблемы с уплотнениями. В общем, геморрой ещё тот, эти ваши реверс-инжиниринг с ипорто-опережением.

    Кроме всего прочего, обнаружил скол на самом механизме переключения в месте крепления одной из собачек. Вроде менее критичное повреждение, но проблем тоже может доставить. Буду думать дальше, что ещё можно сделать со всем этим металлоломом, стоимостью в тыщу евров.








    ВКонтактик
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #184
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Корпус разбирается не сложно, а вот снять вал пока не смог – видимо придётся конструировать специальный съемник под шлицевую гайку.
    Осторожно со стопорными кольцами, они держатся на неадекватно узком бортике, который легчайше ломается. И с резиновыми уплотнениями, их тоже легко повредить.
    Если позовёшь Димаса, он лучше расскажет. Потому что я свечку держал только во время первой половины истории.

  5. #185
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,969
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Осторожно со стопорными кольцами, они держатся на неадекватно узком бортике, который легчайше ломается. И с резиновыми уплотнениями, их тоже легко повредить.
    Если позовёшь Димаса, он лучше расскажет. Потому что я свечку держал только во время первой половины истории.

    Совковельщик, это цитата Дмитрия, но другого - Долгинцева
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #186

    По умолчанию

    Помню, видел где-то фотки, как dimas000 разбирал свой pinion, там ему ещё писали, мол, этот экземпляр долго не проживёт
    Кто помнит где это, дайте ссылку, плиз.

  7. #187
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raven ???? Посмотреть сообщение
    Помню, видел где-то фотки, как dimas000 разбирал свой pinion, там ему ещё писали, мол, этот экземпляр долго не проживёт
    Дык он-то всё обратно собрал и всё норм

  8. #188

    По умолчанию

    Я нашел эту тему. Немного ошибся, он тогда не разбирал, а пытался собрать, но там был то люфт шатуна, то подшипник пережат. Ну в общем, круто, что оно до сих пор работает.

  9. #189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Я тут недавно участвовал в препарации известной велосипедной КПП Pinion P1.9cr, в основном в качестве счетовода. Ну и все шестерни обмерял. Димас вроде как не возражает против публичной выкладки эксклюзивных фоточек, если что.

    Итак, на 1 передаче с первичного вала на вторичный вращение передаётся при помощи шестерёнок на 19 и 18 зубьев (с 19 на 18), при этом модуль я не знаю, но на глаз где-то 3 миллиметра. Ширина шестерёнки 6мм, заявленный крутящий момент, который коробка должна выдерживать, и вроде как успешно проходит испытания, равен 250Нм. Вроде как про массовые обломы зубьев на них я не слыхал.

    Этих данных же достаточно чтоб посчитать напряжение в основании зуба?

    Итак, с коэффициентом неравномерности 1.5 удельная окружная сила выходит 250/(0.019*3/2)/6 * 1.5 = 2193 Н/мм

    По той же формуле 19 со страницы 188 брошюры https://scask.ru/m_book_rdm.php?id=72 получаем 2193*3.7/3=2704 Н/мм^2, что выходит далеко за предел выносливости любого материала зубьев при пульсационном цикле. Я уверен в правильности расчёта, поэтому вопрос: что это за чудо-сплав такой?!

    ---------- Добавлено 20.04.2023 в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение 19.04.2023 было в 23:11 ----------


    На вторичном валу тоже есть нагрузка. Да, планетарный блок не нагружен, но опорные подшипники вторичного вала тоже испытывают нагрузку.
    было бы круто, если бы выложили

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переход с 8-скоростной кассеты на 9-скоростную
    от red label в разделе Технические вопросы
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.04.2021, 15:13
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 19:42
  3. Продаю скоростной кросс-кантри велосипед
    от Seyran в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 03:24
  4. Продаю скоростной кросс-кантри велосипед
    от Seyran в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 03:18
  5. Система на 8 скоростной вел.
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.10.2005, 23:38