Выдержки из ПДД.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Выдержки из ПДД.

  1. #1
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    По дороге на работу, в очередной раз увидел как велосипедист перезжал Профсоюзную улицу по пешеходному переходу
    и решил создать эту тему.

    Вот выдержки из ПДД:

    16. Движение по автомагистралям - Правила дорожного движения (ПДД)


    <blockquote>знак, обозначающий автомагистраль 5.1 -


    </blockquote> 16.1. На автомагистралях запрещается:
    • Движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
    • остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4- или 7.11 - ;
    • разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
    • движение задним ходом;
    • учебная езда.
    16.2. При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части).

    16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3 - ( этот знак стоит на МКАДе )


    ....



    24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных - Правила дорожного движения (ПДД)

    24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

    Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у этих транспортных средств - специального регистрационного знака.

    24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

    Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

    24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
    • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
    • перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
    • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
    • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
    • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
    • Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
    24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

    ....

    "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
    • Отсюда следует, что большинство ПДД относится и к велосипедисту.
    "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

    "Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1 - , 5.19.2 - и (или) разметкой 1.14.1 - и 1.14.2 ( банальная "зебра" ) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
    • Отсюда следует, что ехать на велосипеде по пешеходному переходу ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
    Надеюсь, это поможет многим при движении по дорогам общего пользования.

    ps а то задолбали ездуны навстречу по обочине и по пешеходным переходам, также экстремалы, ездящие по МКАДу. :angry:
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  2. #2
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    а вы ЭТО как водитель или как велосипедист!? Я например не считаю зазорным проехать на зелёный пешеходный(чуть в сторонке от пешеходов) просто так быстрее и не вижу ничего в этом плохого, а вот зебру без светофора по любому ПЕШКОМ действия водил на зебре непредсказуемы! Езжу порой по МКАД (если совсем нет вариантов объезда) да экстрим особенно если учесть количество гонщиков по обочине отделённой справа сплошной полосой... А вообще больше всего люблю переходить и переезжать автодороги по подземному переходу
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #3
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    я это написал прежде всего, как человек, но являюсь и водителем, и велосипедистом.
    Находясь на транспортном средстве или являясь пешеходом, Вы ОБЯЗАНЫ соблюдать ПДД. В ПДД четко написано, что проезд на желтый и красный сигнал светофора ЗАПРЕЩЕН.
    Что Вам удобнее, меня мало волнует. Может Вам удобнее положить голову под колесо КАМАЗа, ради бога, это Ваш выбор.
    Поведение непредсказуемое у люедй, а не у водителей авто, мотоцикла или любого другого ТС.
    Лично я всегда пропускаю пешеходов. Останавливаюсь медленно перед пешеходным переходм, чтобы не получить удар сзади, хотя сигналят часто сзади,
    но я на них кладу, сами знаете что, сопровождаю это действие 3-5 ти этажным матом, если нет ребенка в машине.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  4. #4
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    на красный тем более на жёлтый я не езжу...я имел в виду пересечение дороги... у каждого свой стиль езды по городу - главное, чтоб он не мешал другим - соблюдать правила
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #5

    По умолчанию

    Loewa, а ещё можно поскандалить из-за того, что вода -- мокрая.
    YuryNT, к сожалению , я не знаю людей, кот. владели бы этой инф-ей в полном объёме.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  6. #6

    По умолчанию

    2YuryNT Что ты имеешь против ездунов навстречу по обочине?
    И все идет по плану

  7. #7

    По умолчанию

    Смешно выглядят заявления о том что "всегда пропускаю пешеходов", почему то на форумах так говорят все, а в жизни не дождешься чтобы дорогу перейти, странно, не правда ли?

    YuryNT,
    я конечно же допускаю возможность что ты единственный в мире водитель, который соблюдает АБСОЛЮТНО все правила, и тебе, должно быть кажется несправедливо что их не соблюдают велосипедисты, но помимо тебя на дорогах пара-тройка миллионов других водил, которые соблюдают их в лучшем случае только когда хорошее настроение. Ты не пробовал написать в конфу на auto.ru о подобное сообщение? Ведь среди водителей нарушителей на порядки больше?

    Не существует в природе ни одного "автолюбителя" в москве, который за день не нарушит хотя бы одного правила, не только осознанно, но и "по незнанию", правда степень вины от этого не уменьшается.

    ps а то задолбали умники которые ездят 160 по мкаду при огранчении в 100 или поворачивают не пропуская пешеходов, а потом начинают здесь возмущаться, а почему это эти "мягкие" не соблюдают правила??

    pps имею стаж вождения три года по москве, три года на байке, тоже по московским дорогам, и пешеходом часто бываю


  8. #8
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    WellmaR я всего лишь высказал своё скромное мнение основанное на опять таки на личном опыте - я никого ни к чему не призываю...
    я уверен всё перечисленное в первом посте давно известно ВСЕМ! ...более или менее регулярно ездящим по дорогам...
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #9
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 26.09.2007 11:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    2YuryNT Что ты имеешь против ездунов навстречу по обочине?[/b]
    Это нарушение ПДД, так двигаться должны только пешеходы.
    НА велосипеде следует двигаться по правой стороне дороги, по крайней мере у нас, так как у нас правостороннее движение.

    Добавлено позже (26/09/2007 11:59):
    <div class='quotetop'>Цитата(phatman @ 26.09.2007 11:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Смешно выглядят заявления о том что "всегда пропускаю пешеходов", почему то на форумах так говорят все, а в жизни не дождешься чтобы дорогу перейти, странно, не правда ли?

    YuryNT,
    я конечно же допускаю возможность что ты единственный в мире водитель, который соблюдает АБСОЛЮТНО все правила, и тебе, должно быть кажется несправедливо что их не соблюдают велосипедисты, но помимо тебя на дорогах пара-тройка миллионов других водил, которые соблюдают их в лучшем случае только когда хорошее настроение. Ты не пробовал написать в конфу на auto.ru о подобное сообщение? Ведь среди водителей нарушителей на порядки больше?

    Не существует в природе ни одного "автолюбителя" в москве, который за день не нарушит хотя бы одного правила, не только осознанно, но и "по незнанию", правда степень вины от этого не уменьшается.

    ps а то задолбали умники которые ездят 160 по мкаду при огранчении в 100 или поворачивают не пропуская пешеходов, а потом начинают здесь возмущаться, а почему это эти "мягкие" не соблюдают правила??

    pps имею стаж вождения три года по москве, три года на байке, тоже по московским дорогам, и пешеходом часто бываю[/b]
    Я из тех умников, которые нарушают скоростной режим там, где нет пешеходов, велосипедистов и прочих медленно движущихся небольшого размера, относительно автомобиля.
    Естественно все нарушают, и я в том числе, хотя бы тот же скоростной режим. Если едет сплошной поток через нерегулируемый пешеходный переход, я бы рад затормозить и пропустить пешехода, но я соберу сзади машин 5-10, поэтому я уточню свою фразу, я пропускаю всегда пешеходов, когда я могу это сделать безаварийно, но могу заверить, что заторможу в дым, если человек пойдет по переходу не обращаяя внимания на автомбили, независимо от того сколько машин сзади соберу, ибо для меня человек всегда в приоритете перед железом.
    НИкогда не обгоняю по обочине. Остальные правила, кроме скоростного режима, могу нарушить только вынужденно.
    Пробка для меня не является вынуждающим условием. Слишком долго расписывать все случаи.
    И не стоит ерничать по поводу моей законопслушности.
    Как Вы догадились, я тоже бываю и пешеходом, и велосипедистом. И также порой излишне аккуратничаю из-за большого кол-ва уродов за рулем. Я про них знаю не понаслышке
    И можно дальше пытаться уличать меня, как водителя, но еще раз говорю. я эт описал прежде всего как человек. И не призывал нарушать ПДД в ответ на нарушения водителей.
    На авто.ру я ничего не пишу, ибо не считаю это местом цивилизованного общения.

    Добавлено позже (26/09/2007 12:03):
    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 26.09.2007 11:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я уверен всё перечисленное в первом посте давно известно ВСЕМ! ...более или менее регулярно ездящим по дорогам...[/b]
    Я уверен в обратном.
    Ибо, даже большинство водителей, не знают этих правил, что очень прискорбно.
    А уж велосипедистов, которые изучили ПДД и того меньше.
    WellmaR прав про объем знаний.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  10. #10

    По умолчанию

    Есть же эта тема зачем разводить очередной флуд?
    Можно сказать вселенной: "Это нечестно". И услышать в ответ: "Правда? Что ж, извини". ( Т. Пратчетт )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выдержки из ПДД РФ, касающиеся непосредственно байкеров
    от Nadeya в разделе FAQ Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 01:22