Кто втулку заднюю вусмерть укатывал?
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кто втулку заднюю вусмерть укатывал?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    Когда помирает барабан и начинают проскакивать собачки,как оно по ущущениям?

    А то похоже проблема в этом. Думал цепь закусывает на кассете или системе, но никак не могу допереть как такое там может быть. Кассета и цепи точн  в норме, звезда системы на глаз слабо отличается от новой, но фаски навсякий случай снял. Срамовский замок вроде не болтается, хотя один раз на ходу ра стегнулся <_<

    (цепи ig70, pg850, система fc-m411, трос и рубашки мало бэу (~150км) шимано/аллигатор, манетки m410, переключатель rd-m761sgs свежий, афтор - 64кг)

    втулка куандо , пробег ~4800км

  2. #2

    По умолчанию

    Характерные признаки смерти барабана - проскоки ловишь вне зависимости от усилия на педалях.
    Т.е., в отличие от проскоков цепи по кассете или звезде системы, не обязательно давить со всей дури, чтобы поймать глюк.

    Еще один признак, даже более важный - изменяются звуки, с которыми втулка работает на холостом ходу. У меня, перед смертью фрихаба, характерный стрекот становился все тише и тише и в конце концов втулка (т.е. фрихаб) стала работать абсолютно безшумно. Втулка была одна Shimano FH-RM40 Acera, другая Shimano M475, фрихабы в обоих втулках стоят одинаковые.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    может залипает там что произвольно ....
    По звуку - щёлкает, но гораздо тише  шестиболтовых ХТ.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Разобрать. Вынуть собачки. пойти в сокольники подобратьна развалах собачки, собрать.
    Если все как описал Зидар. если нет, то менять цепь или кассету. кстати проскакивать может и передняя звезда, как правило средняя..

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 21.09.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Разобрать. Вынуть собачки. пойти в сокольники подобратьна развалах собачки, собрать.
    Если все как описал Зидар. если нет, то менять цепь или кассету. кстати проскакивать может и передняя звезда, как правило средняя..[/b]
    -сокольники далеко
    -нехочу ковыряться
    -привод не изношен точно (у 2х цепей и кассеты пробег около 1000км, износ замерял), да и когда цепь проскакивает ощущения и звук другие.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 21.09.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Разобрать. Вынуть собачки. пойти в сокольники подобратьна развалах собачки, собрать.[/b]
    Знаешь, я долго сидел над фрихабом и думал, как бы его разобрать.
    Так и не понял.
    Втулка M475.

    Похоже, там какой-то специальный съемник вроде нужен, или еще какая-то штука.
    Вообщем, у меня дома валяются уже два мертвых фрихаба, что с ними делать - ума не приложу.

  7. #7

    По умолчанию

    Трещетка М475 разбирается элементарно. Вывинчиваешь ее конус с помощью большой отвертки и молотка (если нет приспособы). Причем делать это удобнее не снимая трещетку со втулки. Иначе в тиски или еще куда зажимать надо. НО! Там резьба левая. Я тоже долго мучился, пока понял это.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    куандо отличная втулка, только мрет быстро
    когда у меня на бюджетном веле умерла такая, немного анимировал ее на автотранспортном предприятии Калязина (где застало), с помощью кувалдометра, пенопласта и такой-то матери. До Рыбинска дотянул.
    Ну в общем она ремонтопригодна
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #9

    По умолчанию

    А есть еще один - менее приятный вариант умирания задней втулки. Когда собачки не проскакивают, а наоборот залипают и клинят на холостом ходу, т.е. когда велик катится и райдер НЕ крутит педали, колесо вместо того чтобы свободно вращаться само по себе, тянет за собой цеь, цепь тянет переднюю звезду, звезда пытается крутить педали , педали - поднимать райдера=) У меня так заклинило после метрового дропа на скорости километров 25 в час... в итоге порвалась цепь, замоталась вместе с задним переключателем вокруг кассеты и заклинило колесо...
    [BlackBOLT] at www.boltbikes.ru MOTO SERVICE.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 21.09.2007 18:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Знаешь, я долго сидел над фрихабом и думал, как бы его разобрать.
    Так и не понял.
    Втулка M475.

    Похоже, там какой-то специальный съемник вроде нужен, или еще какая-то штука.
    Вообщем, у меня дома валяются уже два мертвых фрихаба, что с ними делать - ума не приложу.[/b]
    а от чего померла 475? пробег?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как разобрать заднюю втулку.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 16:16
  2. Проблемы с задней втулкой, замена втулки
    от Добже в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 13:53
  3. продам заднюю втулку
    от Бердичев Роман в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 19:34
  4. как разобрать заднюю втулку?!
    от banzaj в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 10:17
  5. Куплю заднюю втулку
    от ORBB в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 18:35