Нулевое ТО амортов и вилок, черный и белый список
+ Ответить
Страница 1 из 27 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 267

Тема: Нулевое ТО амортов и вилок, черный и белый список

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,402

    По умолчанию Нулевое ТО амортов и вилок, черный и белый список

    Зачем это нужно:
    Многие знают, что вилки, аморты требуют регулярного технического обслуживания. Наличие смазки и масел в нужных количествах сильно продляет срок жизни изделий. Некоторые об этом не догадываются и ездят до тех пор, пока они не сломаются. Но мало кто ожидает такого подвоха, что ТО надо делать сразу. И поверьте, это касается не только дешевых моделей производителей, но и топовых изделий.
    Работая в мастерской becycle.ru и сталкиваясь с различным новым железом , я убедился в этом лично.
    В принципе разрозненные слухи по форуму бегают. Но мало кто придает этому внимания.

    Я не знаю что это: косячная смена сборщиков, отсутствие/ экономия масла на производстве, борьба за миллиграммы в весе или заговор производителей, чтоб вы как можно скорее убили свою железку и побежали покупать новую ( гарантийный то срок она скорее всего протянет).

    Я не хочу гнобить никого из производителей, но страна должна знать своих героев. И хочется предостеречь от потенциальных косяков и попадосов. Постараюсь собрать в этом посту достоверные данные о том, что стоит или не стоит вскрывать сразу. Ибо при нулевом ТО все гораздо проще. Не надо ничего мыть. Просто осмотреть и добавить куда надо, чего надо.


    Черный список:
    Аморт Fox Float CTD 2013 кашима на новых полимерных башингах. Полное отсутствие смазки в них. Втулку доставали съемником. После смазки все собиралось пальцами. Внутри все было ок!
    Аморт DT Swiss NUDE 2 абсолютно сухой + еще и травил воздух ( бракованное кольцо попалось)
    Аморт Manitou Radium RL - новые не вскрывал, но судя по тому, что видел на первых ТО , смазки там было мало изначально!
    Аморт Marzzochi
    Аморт Cane Creek Double Barrel air -сухая воздушка

    Вилки Magura - те , что на консистенте ездят, штаны внутри совершенно сухие. Попадание воды приводит к коррозии внутренней поверхности. Рекомендую намазать внутреннюю поверхность "антикором" каким нить густым, плоховодорвствримым консистентом.

    Вилки RockShox -- очень не ровно выступают по количеству масла внутри. Лучше разбирать сразу. ( Вы должны понимать , что при заправочном объеме например 15мл вы столько из нее не сольете. Много зависнет на стенках, башингах, поролонках. Но мануальные рекомендации заливать 5 мл мне кажутся странными. Этого даже на стенки не хватит. В одну поролонку 5мл можно уместить.






    Белый список:
    Fox Float 2012 - все ок
    RS Reba 26" 2013 - из коробки ( не с велика!!!) - все ок, только мизерные мануальные рекомендации по заливке в штаны , поролонки суховаты были.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 06.12.2013 в 03:18.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #2

    По умолчанию

    Охрененно полезная тема от признанного гуру по амортизаторам. Олег, спасибо!!!
    От себя добавлю. Fox F100 FIT RL образца 2011 года (вероятно и 2012 и 2013 тоже), доставка из Штатов - нехватка масла в ногах. Если сразу после покупки новую вилку не перебрать, добавив масла - обеспечено истирание анодированого покрытия ног. Этим объясняется изначальная трудность страгивания вилки, присущая ей после покупки, в отличие от многих других.

    PS список вилок, которые у меня были (не добавлена катанная в этом году на гибриде Marzocchi TXC и ожидаю Z1 Freeride SL в этом году)
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    RS Reba 29" 2019
    поправь опечатку
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 11.10.2013 в 17:40.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Аморт Manitou Radium RL - новые не вскрывал, но судя по тому, что видел на первых ТО , смазки там было мало изначально!
    только что получил, буду перебирать раз такое дело... На что обратить внимание при нулевом ТО?

  4. #4

    По умолчанию

    Все вилки Маниту идут практически без масла.

  5. #5
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    philz, в циркусах '12 и '13 масла-хоть залейся.

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diabolo80 Посмотреть сообщение
    На что обратить внимание при нулевом ТО?
    на смазку, на давление в IFP, на коцки на резинках.

    И предупреждение при разборе маниту с хайвольюм столкнулся с тем, что дырка в доп камеру большая и коцает резинку на поршне, как овощная терка.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  7. #7

    По умолчанию

    REBA RL 29'' 2012 (с велика)-демпфер ок, воздушка в красных соплях, поролонки в масле ,из штанов ничего не вытекло(но внутренняя часть штанов радостно блестела тонким слоем вонючего масла). Долил по 15мл. моторной минералки -и в бой !

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Все вилки Маниту идут практически без масла.
    вилка Маниту tower pro
    Начитавшись подобного бреда убил вечер на разборку новой вилки.
    Как оказалось зря - масла было достаточно и в ногах и в воздушной камере

  9. #9

    По умолчанию

    В чем суть?
    если я купил вилку из белого списка, мне кто то гарантирует что в ней есть масло?

    имхо либо ты переберешь если хочешь, либо нет.
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от relic Посмотреть сообщение
    В чем суть?
    а потрындеть ? Само собой тема ниочём. Кто знает , тот сам сделает , кто не знает отдаст гореломастеру, или будет катать пока не сдохнет.
    Чел из Чел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 766
    Последнее сообщение: 17.01.2024, 03:11
  2. Меняю Черный калипер AVID Elixir 5 на белый 5, R, CR
    от Kruck в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 12:17
  3. Продам насос высокого давления для вилок и амортов Fox б/у.
    от Helfer в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 09:43
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 03:09
  5. Куплю насос для вилок-амортов новый.
    от Nandarou в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2009, 12:11