Велокросс, гравийник. Помогите с выбором. - Страница 302
+ Ответить
Страница 302 из 374 ПерваяПервая ... 2102202252272292297300301302303304307312332352 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,011 по 3,020 из 3737

Тема: Велокросс, гравийник. Помогите с выбором.

  1. #3011
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    вы кажется немного форумом ошиблись, не находите? Современный КК велик вообще ни на что негоден кроме очень специального кантри -- огромный руль, набор передач. И покрышечки нужны естессно не кантрийные, т.к. кантрийная резина весьма мягка и ее раскручивать не так легко как нормальный шоссейный клинчер, а снашивается в момент. Т.е. по сути вторые колеса под клинчер, т.к. с бескамеркой замумукаешься туда-сюда.[COLOR=Silver]
    лол х3
    он намного универсальнее кросса
    минус один - обслуживание вилки
    хотя на криворуле тоже есть, с чем повозиться ежегодно, а то и чаще
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  2. #3012
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    на криворуле тоже есть, с чем повозиться ежегодно, а то и чаще
    Перемотка оплётки руля? Это чисто эстетическое развлечение.

  3. #3013
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    обслуживание манеток и всяких TRP Hy/rd, если они есть
    и если доведётся сломать манетку, то замена более трудоёмка, чем на пряморуле
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  4. #3014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    лол х3
    он намного универсальнее кросса
    минус один - обслуживание вилки
    хотя на криворуле тоже есть, с чем повозиться ежегодно, а то и чаще
    Ну я тоже могу сказать лол. Универсальность каждый понимает по своему.

    Чем универсален МТБ? Много ездим по грунту в режиме кросс-кантри, со съезжалками и крутыми апхиллами, еще сколько-то по шоссе или скажем на работу/с работы и участвуем в соревнованиях по МТБ. Ну тут спору нет, МТБ впереди несмотря на лишние килограммы (при сравнимых ценах и уровнях) и габариты (современный найнер с огромным рулем 700+ уже даже не в каждый лифт многоэтажки входит). И я входил в эту категорию, пока участвовал в соревнованиях.

    Чем универсален кроссовый? Просто много ездим по всяким поверхностям, что грунт, что шоссе. В режиме грунта в основном по-марафонски или туристически, по грунтовым дорогам, просекам, тропам, без крутых съезжалок и заезжалок и прочих тем. При этом велосипед за такие же деньги будет легче, компактнее, конструктивно проще, по любой поверхности на которой он используется едет легче и быстрее чем МТБ, до тех пор пока рельеф не переходит в совсем кантрийный с кантрийным ковыряловом, комфортнее в посадке при поездках на дальние расстояния. Теперь я вхожу в эту категорию, потому что кросс-кантри меня больше не интересует.

    Я как-то сравнивал скоростные характеристики двух подвидов на трассе МТБ марафона в Москве, в Битце, построенного по лыжным трассам с некоторыми отклонениями от лыжных просек с набором ~20м/км. Круги на кроссовом и МТБ у меня получались одинаковые (правда кроссовый был дешевой люминькой с неубиваемыми тяжелыми колесами, МТБ был хороший карбон с приличными колесами). КРоссовый едет лучше по любой натоптанной поверхности, из которой преимущественно состоят лыжные трассы, МТБ лучше в преодолении всякого понастроенного из бревен и совсем грубых поверхностей и ковырялок. Если мотать много кругов, порядка трех часов, то на МТБ больше устает низ спины, на кроссовом устают трицепсы, из-за сильной тряски местами.

    при спокойной езде по асфальту на присущих велосипеду покрыхах, на кантрийных на МТБ, на кроссовых на кроссе, в Москве на при поездках на работу и обратно на расстояния порядка 20 км в час пик разница в средней скорости от точки до точки около 2 км/ч в пользу кроссового, около 10% - это две-три минуты времени.
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 04.06.2018 в 09:32.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  5. #3015
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    я в субботу сравнил в очередной раз, поучаствовав в асфальтово-гравийно-грунтовом марафоне (уже в третий раз заявляюсь на это мероприятие на кроссе)
    везде, где переднему колесу есть, во что уткнуться - даже на обычном трясучем грейдере, ригидка проигрывает работающей (это важно) аммовилке, несмотря на вес
    просто больше сил приходится тратить на поддержание той же скорости

    чтобы превратить теоретическое преимущество криворуля (чуть меньший вес, чуть больший аэродинамический потенциал) в практическое, нужно немалое умение и дури существенно больше, чем у среднего матрасника
    тогда да - на ровных участках такой человек, возможно, немного отъехать от такого же на КК байке сможет
    но не факт, что не проиграет всё выигранное и больше на неровных потому что хорошо работающая аммовилка и заточенная под руление и торможение на неровных поверхностях эргономика в таких обстоятельствах рулят безбожно

    руль широкий не обязательно использовать - можно и упилить на свой вкус
    это, кстати, ещё одно преимущество прямого руля
    помимо того, что тормоза и манетки (кроме грипшифта) с него снимаются по отдельности и независимо и положение их можно прямо в поле изменить


    поэтому автору вопроса изначального порекомендовал бы попробовать найти кросс напрокат и покататься на нём по предполагаемым маршрутам
    может случиться разочарование

    ещё для любого вела важны хорошие тормоза - хотя бы передний
    если велик купить с посредственными, то замена такого на хороший на криворуле обойдётся дороже
    я вот урвал левую гидроманетку SRAM за $110 и типа рад, потому что в рознице они вдвое-втрое дороже
    но для МТБ за эти деньги можно купить комплект отличных тормозов
    Последний раз редактировалось bruto; 04.06.2018 в 11:27.
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  6. #3016

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    это, кстати, ещё одно преимущество прямого руля
    Может он еще обратно отрастать умеет? В этом случае соглашусь. А то мои 610 мм выглядят совсем старомодно -- для гонок он бы мог отрастать обратно хотя бы до 700

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    положение их можно прямо в поле изменить
    ну всё, этот довод меня убедил. Поправить положение шифтера в поле -- всегда об этом думал.

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    я в субботу сравнил в очередной раз, поучаствовав в асфальтово-гравийно-грунтовом марафоне (третий раз на кроссе)
    везде, где переднему колесу есть, во что уткнуться - даже на обычном трясучем грейдере, ригидка проигрывает аммовилке, несмотря на вес
    просто больше сил приходится тратить на поддержание той же скорости
    А чё тогда vskor поставил жесткую карбовилку и даже колесо 27.5"? Он лошара педальный?
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  7. #3017
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    не только шифтера
    расположение всего, что на руль цепляется, на прямом настроить и перенастроить проще, как и снять для ремонта/замены
    и тормозу при ударе обо что-нибудь на прямом руле легче провернуться и предотвратить поломку, чем шоссейной манетке (особенно со скрытой проводкой тросиков)

    у vskor-а свои предпочтения, но выигрывает второй год подряд не он, хотя катит мощно
    человек с аммовилкой привёз им всем 10 минут
    из шоссе победитель взял звание МС и скинсьют, а вилку вот почему-то выбирает не ригидную и в кач-ве резины не самые узкие слики из разрешённых регламентом
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  8. #3018

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    не только шифтера
    расположение всего, что на руль цепляется, на прямом настроить и перенастроить проще, как и снять для ремонта/замены
    и тормозу при ударе обо что-нибудь на прямом руле легче провернуться и предотвратить поломку, чем шоссейной манетке (особенно со скрытой проводкой тросиков)
    похоже кто-то не умеет пользоваться велосипедом...
    Если автомат не затягивать со всей дури, он прекрасно складывается. Какие приборы надо вешать на руль я даже не знаю, чтоб автоматы надо было снимать - колхоз разве что какой-нибудь.

    Похоже у вас там какое-то gravel-подобное событие, под которое на кроссовый велик можно поставить достаточно широкую гревел-покрыху, до 40 мм.
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 04.06.2018 в 12:13.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  9. #3019
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    скрытая проводка не даст манетке-"пистолету" сложиться настолько, чтобы за габариты руля вбок вообще ничего не торчало
    в случае манеток SRAM торчащий конец рычага тормоза при ударе способен отломить место своего крепления от корпуса манетки (я пару штук сломал так при падениях набок)
    у Шиманы все рычаги на шарнире и она, вероятно, от такого удара лучше защищена

    если ты не падал на криворуле набок и не ронял его неосторожно, ты выступаешь по данному вопросу теоретиком

    безусловно, можно научиться при падении руль поворачивать так, чтобы он не манетками о землю бился
    с прямым рулём этот навык не требуется - он практически при любом падении земли касается педалями и концами руля
    и поцарапанные при этом заглушки куда меньше парят, чем порванная шоссейная обмотка
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  10. #3020
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    bruto, возможно, вам стоит продать свой велокроссовый велосипед и закрыть для себя этот раздел форума? А то мне показалось, эта тема — про выбор велокроссового велосипеда, а тут религиозные фанатики со своей амортизацией…
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оцените двуподвес и помогите с выбором Univega Flyte 800
    от Alex-nnov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 02:56
  2. Помогите с выбором.
    от Sparrow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.05.2005, 04:23
  3. Помогите с выбором вилки.
    от Жиббир в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 14:13
  4. Помогите с выбором
    от Qwest в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 11:24
  5. Помогите с выбором
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 18:56

Метки этой темы