Мои Арктик Санрайз-ы и даже приразломные
+ Ответить
Страница 1 из 45 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 442

Тема: Мои Арктик Санрайз-ы и даже приразломные

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию Мои Арктик Санрайз-ы и даже приразломные

    Как известно из форУмного фольклора, а ему из новостей (маркетологических) надёжных компонентов для семискоростных систем нет, а переключатели "энтузиаст левел" и вовсе не работают. Только хардкор из последнего каталога шиманы и чтобы при названии индекс на три буквы был! Но это там, у них, на диком западе, за Уральским хребтом. У нас, в Арктике всё может и на соплях держаться ибо мороз! Поэтому 28 июня, ровно в 4 часа, я решал один комплект термобелья под виндблок поддеть или два. Ну, после обеда это ещё не вечер, да и название месяца обязывает, если прижмёт, накидкой от дождя попробую согреться.
    Погода была ближе к нулю, чем к теплу, облачность, ветер и мокрые осадки. Такой безкомариной радости была обещана целая неделя. На двадцатом километре секло снежной крупкой, но Лоотайпын заряды переваливали, слегка так замедляясь и я их сделал. Лёгкость хода была необыкновенная, но до рекорда дело не дошло: поребрик! Этим словом ошибочно называют бордюры в Питере. Однако оно много лучше подходит для подсыпанной глыбисто-глинистой массой дороги.Грани остались неприкатанными с прошлого года, и, не будь покрышки более двух дюймов, пару камер я б извёл. А так только одну, да и на той пробой случился из-за раскрутившегося от вибрации золотника. Обидно,что всего в 6 км от прииска Южный и непогодка догнала.Был шанс добраться сухо и комфортно
    Прииск оловянный, закрыт давно, но есть подстанция северных сетей, на ней дежурный, при ней гостиница, ведомственная и только что отремонтированная. Естественно, на отоплении её не экономят, поддерживают и в уикэнд. В ней я встретил редкостной запуганности котёнка. В ночь дрожали вместе: на моих глазах цена на золото упала ниже 1200 долларов за унцию (это ниже артельской себестоимости) Как в случае чего к старателям за помощью обращаться? Система ненадёжна, переключатели только за счёт замёрзшей грязи держатся. В общем (смотри первый абзац) кассета семёрочка, альтус, ригид по кругу. Если правы авторитеты Веломании и проч.,то тут ждёт тебя триллерок "Тело найденное на морозе", а не ситком "Счастлив в месте, а даже скажу в каком"
    Вложение 194046
    Вложение 194047
    Вложение 194048
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Кстати, о велике. Это подлинный японец известной вовсе не в велосипедизме фирмы Бриджстоун. Приобретён в пятом на судне за 30 баксов. Механик просил 40, но поскольку он умудрился ввернуть оба регулировочных болта, передний переклюк не работал. Не знаю сколько он отходил по Нагасакам раз ржавчиной покрылся, но у меня первые пять лет без проблем. В прошлом году развалилась задняя втулка, а в позапрошлом покрышки грыжами пошли, вероятно переморозил в сыром виде возвращаясь с Большой Осиновой.
    Приобретался на запчасти
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  3. #3

    По умолчанию

    Капасёв, Здорово, фоток бы побольше.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Чувак! А ты заценил их вес? Такой у меня инет! Я иной раз такой коммент пока пишу он отваливается
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Проделав в первый день по трассе 71 км с суммарным набором за километр на двух сникерсах и термосе второсортного зелёного чая (чтобы клапаны лишнего не настучали), спать лёг не поужинав, сославшись на лень. На самом деле это у меня система такая. Если поднапрячься, до полного нехотения пищи, то отдых будет полноценее, а желудок к утру поужмётся и сократит свои требования до прожиточного минимума. Понятно, что на холоде лучше больше есть, гармонично сочетая мучное, мясное и жирное, ибо это весело, но в знакомых местах можно и гостеприимных хозяев обидеть.
    До Журавлиного перевала было ровно двадцать километров, из них пять вниз до моста на Млелювееме и пятнадцать разной степени уклона вверх. Причём распоследние два, погода в этот раз кокетливо скрыла. Вид из-за стола начал казаться возбуждающим лишь после макаронного плова и соответствующей чайной церемонии.
    В припадке оптимизма я ограничился опять одним комплектом белья под виндблок, только вывернув его. Интересно кто научил новатур шить термуху ворсом от тела?
    Если бы не пара оврагов на Журавлиный можно было бы заехать и не выталкиваясь.Подъём был мокр и далее порядком продождило. За Журавлиным мне стало не хватать подъёмов для сугреву. В результате я не достиг Комсомольского, а свернул на заброшенный прииск Быстрый где водятся дорожники и есть следующая подстанция северных сетей, но дежурный на ней уже от артели. Он незаменим, а потому второй год молотит кого-то в чернобыльских развалинах, изредка отвлекаясь на теплицу и рацию. От гостевого балка тут до тёплого туалета остеклённая галерея с оранжереей. Меня давно подмывает проехать по ней на велосипе
    Сейчас (30.06 23.40) дождь, давление упало, тянет из-за Ичувеемского хребта.Завтра в Певеке отопление отключат на двадцать дней и, стало быть, должен пойти снег. Пока 4 градуса, 990 гпа, ветрище!
    Вложение 194249 Вложение 194250 Вложение 194251
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    И, снова здоровО, о средстве передвижения.
    "Самые плохие тормоза сами по себе и так же плохо поддающиеся настройке. Крепление колодок не позволяет регулировать их в двух плоскостях, поэтому вам нужно всего лишь отстроить длину троса и ровное прижатие колодок."
    Да, это кантилевер!
    Вообще для "экстремального" туризма ему недостаёт 4-х кг веса, двойных ободов и амортизационной вилки с ценой в долларах на порядок большей чем ход в миллиметрах, а их должно быть больше ста. О пункте первом позаботился производитель раскрасив хромоль под титан (на мой дальтонический взгляд). После развала задней втулки я заказал колесо ручной сборки на промах и надписью "К сеням!". А потом, гулять так с травматом! поставил вперёд колесо от тележки http://www.extrawheel.com/ru/- на родном колодки проточили в ободах колеи, а в них колдобины. Ну, и на картинке видно, что амороскошь мне заменяет Мираж-60 литров. Его штаны от болтанки удерживает скоба оставшаяся от штатной корзины, которую мне свернул переводчик ба-альшой канадской золотодобывающей компании за каких-то двадцать километров. При этом ещё и задний рычаг перестал работать. Я его попинал (рычаг) и перестал участвовать в срачах по поводу неработоспособности дешёвых компонентов. Ибо сказано в рекламе: "Не все йогурты одинаковы!" и "Всё дело в перце!"
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    По дождю и сильному ветру хватило меня только до Комсомольского. Лишь за стеной артельского коровника почувствовал, что не так уж это и холодно, 6 градусов! На здешней подстанции вездеходчик сказал, что дорога по Релькувеему полностью смыта, и в прошлом году её не то, что в три Урала не прошли, а от одного вида одумались.
    Будь погода получше, я бы может и выпендрился, потому как сразу признать, что зря тащил лодку для переправы через Пегтымель было бы неспортивно. Однако вид на обе стороны, вкупе с кредитной историей вдохновлял лишь на молчаливые кивки. В ту тундру было около сотни км без надежды на приют и вообще бескормица: в бассейне Кэвеема рыба не живёт.
    Да, не порадовал июль изменениями.Выехал только после обеда и уговоров остаться
    Уже на первом подъёме пришлось надевать дождевик типа "камлейка" от того же новатура, многажды осуждённый водниками за отсутствие признаков мембранности, марку производителя и камуфляжный вид. Велосипедисту он вполне подходит по свободности кроя: всё что выводит виндблок при взятии перевала, вытреплет ветер на спуске, а если нет дождя, то и вывернуть недолго
    Всю дорогу до рудника Майский мою прыть ограничивал сильный боковой ветер. На пятьдесят километров была только одна радость: встретил две вахтовки артели "Шахтёр", с прииска Ленинградский, причём вид успел принять молодцеватый, до наглого. Сделал крюк и к руднику, затарил у охраны термос чаем, который от холода выдул ещё до перевала. При спуске с него услышал хруст и душа моя преисполнилась скорбью и беспочвенными подозрениями к технике.
    Всплыли авторитетные мнения о качестве и минимальном количестве трат на приличный вел. Потом дошло, что еду в облаке переохлаждёнки и на дождевике и рюкзаках образуется ледяная корка.Её тут же ломал ветер, а она снова! Нырнул в долину Кукевеемкай развив на момент 60,5 км\час. Нимало этому не порадовался, отчасти по инерции испуга, а также от возможности пробоя. На ремонт меня бы и с матами не хватило, пришлось бы табориться.
    Дело к полуночи, а я стал подниматься на звезду гибдд-шной хроники перевал Северо-Восток. Оказалось, что его недавно расширили и даже не успели прикатать. Аналогичное кино было и на спуске, но за первым поворотом я отважно (или правильно "отвязно"?) на велик взгромоздясь полетел к руслу Паляваама. Вода была мутна, подмывала брег, но я хлебнул.
    Поднялся на террасу в заброшенный в конце 80-х посёлок золотодобытчиков Промежуточный. Балок был жив и булочки на столе лежали. Судя по настенке здесь был бывший промысловик с мыса Якан, ныне погонщик гастарбайтеров на руднике Мамайский Родион Проценко - рыбачил, однако!.
    На разбор рюкзаков меня хватило, а вот печь топить я из солидарности с замерзающими певекчанами не стал. Так и брякнулся на нары пробормотав мантры "Как классно жить! и "Мои ноги теплеют, а ступни аж тлеют" три раза.
    Вложение 194376 Вложение 194377 Вложение 194378
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    И о молодцеватости вида, коль на снимках его нет.
    От Комсомольского мне пришлось поддеть второй комплект белья, воистину тёплого Гуаху Хеви и полартековскую соточку.. Полукеды сменил на болотники из ЭВА, до сомнительности лёгкие. За отсутствием вариантов виндблоковый костюм в этом походе вообще не снимался, хотя лет ему уже семь и мембранная плёнка в известных местах повытерта.
    Обычно на форумах велосипедистам советуют насчёт белья и прочего заглянуть к лыжникам, но у последних нет седла в промежности, да и колени под подбородок они не поднимают. Из-за этого обработанную шерсть протёр на коленях меньше чем за двести километров (Норвег Хантер), а им на сезон хватает.
    Итого: Гуаху хеви теплее пауэрстретча, но внешняя поверхность имеет большее трение и быстрее покрывается катышками
    Последний раз редактировалось Капасёв; 04.10.2013 в 07:29.
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  9. #9

    По умолчанию

    надо бы тебе нормальный блог завести, а то много интересного но всё разбросанно по форуму и не систематизировано
    материал уникальный, нужно хорошее оформление

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Врунгель Посмотреть сообщение
    материал уникальный,
    В ужасе. Собирался в следующем году повелосипедить по Аляске. Может заранее отказаться от планов?

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    Из-за этого обработанную шерсть протёр на коленях меньше чем за двести километров (Норвег Хантер), а им на сезон хватает.
    Есть очень крепкое и лёгкое бельё из смеси шёлка (80%-60%) и шерсти (20%-40%). Пользуюсь таким уже несколько сезонов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мои колеса
    от Igrek в разделе Мои два колеса
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 05:52
  2. две мои Коны
    от inkognito в разделе Мои два колеса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 13:28
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 13:53

Метки этой темы