Мои Арктик Санрайз-ы и даже приразломные - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 45 ПерваяПервая ... 45678111636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 442

Тема: Мои Арктик Санрайз-ы и даже приразломные

  1. #51

    По умолчанию

    Холодно делается от одного Вашего рассказа, гн.Капасёв. Как представлю себе бескрайнюю тундру, ничем не огороженую кроме студёных океанов, сразу хочется под пуховое одеяло забраться и не высовываться.
    У меня на Гугле новую карту повесили, которая почему-то, значительно хуже старой и Чукотка там вообще без названий вырисовывается. Но так вроде получается, что это примерно та же широта что и континентальная Аляска. На Аляске я бывал и ещё собираюсь, но там до самого полярного круга леса растут. Деревья мелкие- елка-берёза, но деревьев много. Настоящвая тундра начинается ещё км200 севернее. А как у вас? И правильно ли я понял, что Вы на Чукотке?


  2. #52

    По умолчанию

    Капасёв, есть ли какая литература на тему чукотки и суровых людях наедине с природой ?
    и не думал ли сам писать?

    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

    Грузчик, на аляске хочу побывать в местах Джека Лондона, и в местах русской америки

  3. #53
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Ну, залесённость Чукотки 40%. Просто я живу около самой северной точки и далеко на юг редко езжу - меня очень любит мошка.
    Литература-то есть, но её лучше не читать, или брать из прошлого века.
    Сейчас правильнее читать жж
    Кочнева http://panzer-bjorn.livejournal.com/ занимается моржами, хорошо и с весёлыми картинками пишет о медведях
    Басова http://basov-chukotka.livejournal.com/ самый активный турист и велосипедист по состоянию на сегодня
    У меня достаточно много на Ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/99/148576-0.html
    Последний раз редактировалось Капасёв; 17.10.2013 в 06:37.
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  4. #54
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Несколько дней я занимался поеданием привезённого, поением проезжающих кофе (никто не пил зелёный чай) и собиранием слухов. В местах, куда я так стремился, было жутко холодно. Гуси летали стаями, не садились на гнёзда, новой травы не было, только прошлогодняя и наледи не таяли, стояли непромытыми. Старатели были в лёгкой панике: на прибыли они выходят уже в сентябре.Их очень интересовало когда начнётся зима и будет ли лето.
    На фермы моста стали прилетать ночевать вОроны, под окном кормиться заяц, набежал из тундры евраган и стал дербанить запасы опустевших нор. Волчок, делавший вечерний обход по насыпи за мостом, захромал и это как-то сильно меня задело (днём ранее стреляли в пределах прямой видимости). Заметив, что впадаю в фенологию, я совершенно поперёк погоды выехал, но уже на 13-м км, скатывающийся с прижима водитель начал интенсивно мигать мне фарами. За отсутствием в этих краях автоинспекции решил, что у него траблы с тормозами и спрыгнул в кувет. Ан нет! У него были новости. На верхней паляваамской переправе шедшие на Шмидт коммерсанты притонули, выдернуть их не получается, они сидят на крышах, машинки вроде как погружаются. Воды было много и в притоках. Кроме того, водитель знал прогноз и обратил моё внимание на то, что за спиной начало делаться. Там было черным-черно. Я было ещё дёрнулся доехать метеостанции, но там, по тому же источнику, поспела бражка.
    Подискутировав для порядка с самим собой подался назад, не успел, и попал в совершенно материковский дождь, тёплый с крупными каплями, громом и молниями. Гремело и поливало больше шести часов. Норовило попасть и по мосту. Такой чёртовой грозы за всё моё пребывание на Чукотке ещё не было. В результате к утру прибыло ещё почти полметра.
    В общем, в 13-й год, на 13-м километре я решил не рыпаться, а помедитировать на воду.
    А всё почему? А всё потому, что я любил говорить глобтроттерам: "Если хотите чтобы вас запомнили, не спешите. Если хотите что-то увидеть, сделайте радиальный выход в сторону от дороги, желательно с восхождением. Если хотите что-то услышать, то отправьтесь на дежурство в стадо и вот там, ночью у костерка, узнаете о так интересующем вас шаманизме и употреблении мухомора. Может быть даже поймёте почему горожане видят тарелочки, а пастухи никогда."
    Но на глобтроттеров на Чукотке что-то находит и они никак не могут остановиться до забастовки седалищных мышц. Может они и в других краях такие, но на Чукотке спешащие особенно заметны
    Надеюсь разница уровней тоже видна на снимках
    Вложение 196358 Вложение 196359 Вложение 196360
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  5. #55
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Кстати, прежде чем выехать я обязательно купаюсь бреюсь, стираюсь и пеку лепёшки (4 части муки на 1,5 воды, остальное по наличию). По ходу обычно пью коктейль. В жару столовая ложка сухого молока, чайная какао и сахара на 800 гр термос с широким горлом. Вода холодная, полностью не доливаю и за километр здешних дорог он отлично сбивается. На каждые 5 градусов похолодания добавляется ещё ложка сухого молока, если очень прижимает, то и масла.
    Продукты беру на глазок налегая на сухое молоко и крупы. На случай днёвок по банке тушёнки свиной и говяжей и рыбные в масле и томате тоже по одной.
    Конкретно в этом походе тушёнка была оленья и шпроты.
    Проблемы решаются за счёт подножного корма типа хариуса, грибов и ягод.
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  6. #56
    Веломаньяк
    Байк
    гарифишер
    Адрес
    МО Щелковский р-н, пгт.Свердловский
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Спасибо! Очень интересно!!!

  7. #57
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rpopov Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень интересно!!!
    Надеюсь речь о ссылках
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  8. #58
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    Надеюсь речь о ссылках
    В том числе.

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    Надеюсь речь о ссылках
    В том числе. Прочёл Вашу повесть на ганзе.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    Надеюсь разница уровней тоже видна на снимках
    Вложение 196359
    А на этом снимке сочлененный вездеход наш Витязь или забугорные последователи?
    Продам
    петухи для рам http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=339684

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мои колеса
    от Igrek в разделе Мои два колеса
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 05:52
  2. две мои Коны
    от inkognito в разделе Мои два колеса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 13:28
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 13:53

Метки этой темы