Мои Арктик Санрайз-ы и даже приразломные - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 45 ПерваяПервая ... 34567101535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 442

Тема: Мои Арктик Санрайз-ы и даже приразломные

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Можно, конечно. Для продолжения погода должна быть достаточно плохой, а сегодня мороз и солнце день чудесный, народ с Эльгыгытгына прикатил, нужно послушать сказки про японцев.
    Хорошо вчера что-то написалось.
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Пробитый сапог с первого раза не заклеился, уколотая ступня сразу не зажила и я, по предложению дорожников, сгонял с ними в Певек за продуктами и ради волшебного чувства халявы. Моё отсутствие на мире не сказалось: Асад держался, а бывшие под колпаком всё ещё не могли успокоиться, что он оказался призмой. На Комсомольском сфотографировал единственного оставшегося в живых овцебыка. Его братьев и сестёр слопали одичавшие собаки. Редкой меланхоличности зверь, дружит лишь с трактором. Ещё на одном снимке представлен рудник Майский, тут все неизбежно тормозятся и мегафонят.
    Когда мы подъехали к балку, дверь была открыта, чукча Рома медитировал на печку, которая у него не хотела топиться. Оказалось, до этого он вскрыл метеостанцию в 30 км далее и жил тамошними запасами, но её начальник и единственный работник вернулся, выйдя из почти годичного запоя. Совместная рыбалка у них не сложилась. Мы попилили Паляваам повдоль и Роме отошёл левый берег. Уже через пару часов к его балку подъехала колонна грузовичков Ивеко. Они совершенно не подходят для наших переправ, а потому один из них тянет бульдозер на платформе. При каждом переезде комацик съезжает и перетаскивает всех. Так работает одна из крупнейших в мире золотодобывающих компаний (не российская).
    Мой берег живописней, на нём больше всего видов растений на Чукотке, переправа упомянутая в романе "Территория", много чего добыто и пр.
    Подъехал наливник дорожников. Прошедший на Эгвекинот Урал не смог спуститься с Солдатского перевала и их техника бросила подсыпать промоины и ринулась на ключевой участок. Мне сворачивать нужно км на сто ранее, но переезд там совершенная бяка и разбит.
    Проснулся от сильного ветра болтавшего повешенное и гремевшего жестью. Погода решила, что до этого была хороша и стала портиться. Схватил двуручную пилу и попилил к слетевшему в замостье с какого-то грузовика толстенному бревну. Мне не удалось найти положение в котором опилки не летят в глаза и успеть до проливного тоже не получилось. Ну и ладно. Сушиться при запасе дров даже интересно.
    На снимках: овцебык с другом, Майский и дурацкий объезд вокруг него.
    Вложение 195983 Вложение 195984Вложение 195985
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Кстати о сушке. Обычно я нахожу камеру Урала, режу на части, скатываю их и перевязываю проволокой. Получается полено, которое равномерно горит, его хватает на прогрев и приготовление с запасом. С утра очень хорошо и оперативно. (Если сунуть просто куски резины, то печка будет выдавать дым не только через трубу и порядком попортит вкус к жизни.) К сожалению резину я в окрестностях выбрал, осталось только на пару крайних случаев.
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  4. #44

    По умолчанию

    Там что, деревья уже совсем не растут? А чем местный люд отапливается?
    Я себе сделал маленькую печурку для походов, из воздушного балона. Ещё не испытывал. Но я езжу с прицепом и по дорогам, в основном.
    На какую температуру расчитан Ваш спальник? Пуховый или синтапоновый? И как Вы его сушите, в случае отсырения?
    ПС У Амундсена читал что в палатках на Южном полюсе они отапливались керосиновыми примусами, на которых и еду готовили. Пишет, что было почти жарко -10-15С

    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

    Сам я беру с собой маленькую походную керосиновую лампочку. На удивление она даёт много света и даже немножко греет палатку.
    Вот тут на фотке я выставил её на обозрение.https://lh3.googleusercontent.com/-8...930_122855.jpg
    Последний раз редактировалось Грузчик; 15.10.2013 в 07:48.

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Лампочки у меня не было вовсе, в июле на этой широте солнце не заходит .
    Деревьев в этом районе три штучки, до леса на Осиновой 220 км, он начинается внезапно.
    Спальников было два и оба фритаймовских на микрофиле http://www.risk.ru/users/pann/8706/
    Они ходят с пятого года, поэтому температура комфорта у них уже не заявленная. Сплю обычно в одном, с вкладышем.
    Сушу когда добираюсь до жилья. Я работал в этом районе геологом, всё заброшенное жильё знаю, более трёх дней подряд в палатке провожу редко.
    К керосину я неравнодушен в плохом смысле. Беру газ, но количестве скорее символическом: обозначить тепло при подъёме и перегнать влагу на тент
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,927
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    На удивление она даёт много света и даже немножко греет палатку.
    Чел один экскремента ради эскимосскую иглу строил. Так при -30 на улице у него, при одной горящей свече, был совсем небольшой минус.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    К керосину я неравнодушен в плохом смысле. Беру газ, но количестве скорее символическом: обозначить тепло при подъёме и перегнать влагу на тент
    У нас продаётся "ламповое масло" для керосиновых ламп. Оно явно на основе керосина, поскольку имеет схожий, хоть и не такой сильный, запах, но заметно погуще на глаз, наверное с какими то масляными добавками. Бутылки в пол литра на мою керосинку хватает на месяц.
    Теперь объясните, пожалуста, дилетанту, что такое:
    Беру газ, но количестве скорее символическом: обозначить тепло при подъёме и перегнать влагу на тент
    .
    В летних походах я беру с собой балон пропана. Хватает очень надолго. Но когда холодно, пропан не хочет гореть.

    ---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Чел один экскремента ради эскимосскую иглу строил. Так при -30 на улице у него, при одной горящей свече, был совсем небольшой минус.
    Да, я об этом знаю. Но снег из которого делают иглу, отличный теплоизолятор. А палаточка тоненькая, нейлоновая. Последнюю палатку из канвы (вроде брезента) я сгноил лет 10 тому назад. С тех пор так и не нашёл в продаже. Хоть самому шей.

    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

    Редкой меланхоличности зверь, дружит лишь с трактором
    Редкой лаконичности текст, но при этом очень цветастый и точный.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    Беру газ, но количестве скорее символическом: обозначить тепло при подъёме и перегнать влагу на тент
    Утром просыпаюсь, включаю плиточку, на ней кружечка с крышечкой под псевдомюсли. Пока согреется ощущение, что внутри холодно и сыро пропадает. Возможно это иллюзия, но на тенте изнутри капли. Конечно, речь идёт об очень пасмурной погоде. При незаходящем солнце приходится иногда рано просыпаться, чтобы тамбур палатки открыть - душно бывает.
    Я всё же предпочитаю в палатку только для сна залезать и палить костры. Если нет дров чай делаю на кассиопее - жар от неё бешеный

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    Кстати об иглу. Для одного человека проще в надуве, желательно под обрывом, пещеру отрыть.
    И строительный опыт не нужен.
    Мне приходилось и просто в снег зарываться, но недалеко от жилья - подвела погода и обрыв был где-то рядом.
    Спится в снегу отлично, только надо время от времени кулаком дырку для дыхания пробивать если метёт
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капасёв Посмотреть сообщение
    чай делаю на кассиопее
    Это что за зверь?

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    "Кассиопея четырёхгранная (лат. Cassiope tetragona) — характерное для Арктики низкорослое древесное растение, вид рода Кассиопея (Cassiope) семейства Вересковые (Ericaceae), типовой вид этого рода. "
    Вверху кроме неё почти ничего и не растёт. Закидываешь чайник с верхом, побольше с наветренной, чиркаешь спичкой - через минуту кипит.
    Если в кружке завариваешь, то потом ещё три месяца дома из-за аромата пользуешь.
    Чукчи её для растопки используют
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мои колеса
    от Igrek в разделе Мои два колеса
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 05:52
  2. две мои Коны
    от inkognito в разделе Мои два колеса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 13:28
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.10.2005, 13:53

Метки этой темы