мой первый "относительно" нормальный вел или element proton 4 29"
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: мой первый "относительно" нормальный вел или element proton 4 29"

  1. #1

    По умолчанию мой первый "относительно" нормальный вел или element proton 4 29"

    Всем привет! Вчера купил протон 4 на 29 колесиках. До него был sprint banishi двухподвес. Первые впечатления - катит лучше. колеса больше, проще с бордюрами. Вел легче! первый весит 20 кило, этот 15. Дисковые тормоза на гидравлике!! терпеть скрипучие вбрейки в непогоду больше не было сил. Купил детское кресло, чтобы дочу в садик возить.
    А теперь вопросы:
    - передний тормоз слева!!! я уже как 8 лет катающийся на моцах был удивлен. Переставил ручки, но они ''вверх ногами'', критично или нет? вскрытие показало что просто переставить тросики, значит прокачивать тормоза. Туда ДОТ4 или что льется?

    - Вилка сопливит. Ето нормально? На моце ето повод менять сальники.

    - функция локон как то хреново работает. Если слезть с вела, то вилка блокируется. Если же тыкнуть на ходу, то блокировки не происходит. Ето тож так должно быть?

    - сколхозил крылья. но между задним колесом и передним переключателем расстояние меньше сантиметра, хз как сделать так чтобы грязь не летела. крыло не лезет,толстое. Ктонибудь заморачивался как его (переключатель) сберечь от грязи?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось GellioS; 15.09.2013 в 16:05.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GellioS Посмотреть сообщение
    Дисковые тормоза на гидравлике!!
    Цитата Сообщение от GellioS Посмотреть сообщение
    Туда ДОТ4 или что льется?
    Вы же не написали, что за тормоза...

  3. #3

    По умолчанию

    - передний тормоз слева - это нормально. хотя мотоциклистам действительно непросто привыкнуть.
    - почему при перемене местами ручки переворачиваются - ума не приложу. фотки в студию!
    - вилка сопливить не должна. из какой ноги? вообще там жидкого масла быть не должно. перебери. вот мануал: http://www.srsuntour-cycling.com/dst...MLO+29%27.html
    - локон не работает - а что ты хотел от дешёвой вилки. перебери, посмотри.
    - щиточек из пластиковой папки сколхозить попробуй. но вообще забить переклюк грязью так, чтобы он перестал работать - это надо прям по глине в дождь рассекать. я один раз только так попадал

  4. #4

    По умолчанию

    Фотки выложил в первом посте. ФОто с телефона, за качество извиняйте.
    Тормоза шимано, более точно не смогу сказать. Вел тут брался (не реклама) http://bikes.sportiv.ru/p-proton_40_29er_se/

    Еще рассматривал Куб АИМ тоже на 29 Консультант сказал что кроме как рамой (а материал рамы один и тот же, форма другая),Ю больше ничем не отличаются, жаде навеска идентичная. А переплачивать еще 6к рублей не хотелось.

    Кстати Вел мне я так понял великоват. Рама 18 а росту во мне 170. Так вот если слезть с педалей и встать просто на ноги, то раме нужно еще 1 см, чтобы дотянутся до самого драгоценного. А в остальном вроде норм. Пока занимаюсь определением лучшего положения сиденья
    Последний раз редактировалось GellioS; 15.09.2013 в 16:16.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GellioS Посмотреть сообщение
    Тормоза шимано
    Тогда в тормозах масло, с дотом не совместимо
    ...
    http://www.chainreactioncycles.mkt51...oil/rp-prod663

  6. #6

    По умолчанию

    А возможна полная замена этого масла на обычный дот4? ибо цена мне как то совсем не нравится.
    И можно ли смазывать цепь обычной мотоциклетной смазкой?

  7. #7

    По умолчанию

    ну да, расширительный бачок вниз. у меня с авидами таких заморочек нет. правда, я и не переставлял. ну да, вел великоват чуток тебе. но не критично для спокойной езды. тормоза Shimano BR-M395 должны быть. прокачиваются минералкой. но это лишний гемор. лучше привыкнуть попробуй.
    судя по фотке, тонкий щиток из пластиковой папки вполне вколхозится.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GellioS Посмотреть сообщение
    А возможна полная замена этого масла на обычный дот4?
    Нет, резинки на дот не расчитаны
    Варианты замены в теме
    http://forum.velomania.ru/showthread...B0%D0%BD%D0%BE

  9. #9

    По умолчанию

    GellioS, менять масло на дот нежелательно. в любой литературе можно прочесть, что это может привести к порче уплотнителей.
    смазывать цепь желательно только жидкой смазкой в небольшом количестве. каждые 100-150 км, либо после дождя, помывки. для смазки лучше использовать специальное масло (300-500 руб за флакон), либо можно использовать масло для швейных машинок, оружейное и т.п. если ты имеешь ввиду под мотоциклетной смазкой жидкое масло для цепи - то вполне должно подойти. после смазки цепь должна немного постоять, затем лучше протереть её от излишков тряпочкой. густыми смазками смазывать цепь - значит собрать на неё всю грязь и пыль. ничего хорошего.

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснения С тормозухой все понял. С цепой тоже. Смазка жидкая, мотоциклетная, прозрачная. ГРязь к ней не липнет.

    Тормоза пока пусть будут "наперекосяк". Если будут работать - то фиг с ним, если перестанут - придется менять на "правильные".

    Позвонил в магазин по поводу течи вилки и некорректного срабатывания блокировки вилки. Сказали что можно подъехать и все устранить )). Посмотрим что и как. Может через пару дней до них доберусь
    Последний раз редактировалось GellioS; 15.09.2013 в 19:00.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 563
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 09:45
  2. Мой первый вел. Scott Comp Racing (2000)
    от Obey-Kun в разделе Мои два колеса
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 07:12
  3. мой первый вел
    от димон_на_старке в разделе Мои два колеса
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 17:57
  4. Первый нормальный Вел.
    от AlexRage в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 21:14
  5. Вел или рама cannondale.
    от Dan Gerous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 18:10