Общие вопросы про РЖД - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Общие вопросы про РЖД

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    когда я не могла купить билет от какой-то станции, но были от предыдущей,
    Вот я ваще не могу понять логику этой фичи, хотя тоже помнится ей пользовался.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #12
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Логика проста, как валенок, - дается на каждую станцию бронь, - с одной станции, более заселенной, бронь выкуплена, а с предыдущей, где мало кто хочет сесть на поезд, не выкуплена.

  3. #13

    По умолчанию

    Какой смысл в такой брони, когда есть единая база билетов?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #14

    По умолчанию

    Не про поезд, но может, кому-то будет полезно.
    Вчера в автобус с боем сел. Дорожники сгрызли асфальт, для шоссейника - как стиральная доска, хотел проехать три остановки. Захожу, автобус пустой, но сидит парень с МТБ. Как кондукторша набросилась! И "куда вы все лезете" и "у меня сейчас в Клёново старики и дети садиться будут и вообще много народу".
    Пришлось объяснять, что
    - Оплачиваю велик как багаж, а размер и характер багажа правилами не оговаривается
    - Парень на мтб мог бы и своим ходом доехать, а я не могу ломать новый дорогой шоссейник на стиральной доске.
    - Выйду как раз в Клёново, откуда начинается нормальная дорога
    Сам я с велосипедом ещё в автобус не садился, но неоднократно видел, как садились другие, и после выражения готовности оплатить никаких вопросов не было, даже помню, как однажды кондукторша помогала компании мтб-шников (3 велика!) отбиваться от ругающихся пенсионеров.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Так, возможно, и было, но было в те времена, когда билеты на проходящие поезда не продавались заранее. Раньше билеты продавались от НЕ конечной станции за час до прибытия поезда, - проводник сообщал наличие свободных мест в вагоне начальнику поезда, тот собирал по поезду сведения и передавал на станцию. Билеты, если помните, тогда продавались без места, - его указывал проводник.
    Сейчас же хоть за 45 суток вы можете купить билет от любой станции, - всё в компьютере заложено, - кто откуда и куда едет и так далее, билеты продаются уже с местами от любой станции. Поэтому нет ни малейшего смысла гнаться за поездом и умолять проводлника не сдавать места. Он, кстати, и не в курсе, какие места от какой станции проданы, какие места свободны и сколько станций они будут свободны. То, что место свободно, не значит, что оно не продано от следующей станции.
    Как раз я активно пользуюсь тем, что можно купить билеты от станции, которая ДО той, откуда ты садишься (частенько от станции, где я буду, билетов нет, а от предыдущей или еще ранней станции билеты есть, - они как-то бронируются на каждой станции), - никогда не было проблем.
    Конечно, если ты захочешь сесть раньше станции, с которой у тебя билет, тебя могут и не посадить в поезд, - надо будет докупать билет, а их может и не быть.
    Но никаких нет проблем сесть после той станции, от которой у тебя билет.
    Кстати, - это предложили мне первый раз, когда я не могла купить билет от какой-то станции, но были от предыдущей, сами же кассиры (кассир), ну а потом я усекла это и стала частенько пользоваться такой возможностью.
    узнавал в справочной ржд-если вы взяли билет от какой-то предыдущей станции,а планируете сесть на следующей,то проводник обнаружив,что никто не вошел на ваше место сразу отправляет инфу,что место свободно и оно поступает в продажу. И неважно,что билет у вас на руках!!((( Они заразы снова продают место -монополисты хреновы!! Так что хоть вагон купите,но если вы не сели,то они все снова продают,даже если вы билеты не сдавали

  6. #16
    Диванный Сусанин Аватар для Dronn7
    Байк
    Бегемот с тату
    Адрес
    Алкоголицыно
    Сообщений
    941

    По умолчанию

    На сайте РЖД написано иначе:

    Общественная приемная

    Вопрос
    Возможна ли посадка на станции, отличной от указанной в билете?

    Могу ли я, купив билет от станции Санкт-Петербург на поезд Санкт-Петербург - Анапа, сесть на станции Вышний-Волочек? Это продиктовано тем, что система "Экспресс" со станции Вышний Волочек выдает не все места в поезде, точнее сказать только один плацкартный вагон, в котором практически все билеты раскуплены, при этом со станции Санкт-Петербург билетов на любой выбор.

    Алексей
    Ответ

    В соответствии с п. 30. Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда вправе произвести посадку пассажиров на незанятые места только в случаях, когда пассажирам не может быть оформлен проездной документ в билетной кассе по причине технологического перерыва в работе системы "Экспресс", и при наличии обоснованной потребности в срочном выезде. При этом посадка осуществляется не более 4 человек первоначально в штабной вагон, далее оформляется проезд по квитанции разных сборов на незанятые места в вагонах.

    Согласно п. 16 того же документа поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе (билете). Вместе с тем, согласно Указанию ОАО "РЖД" № ФПДОП-03/347 от 06.03.08 г., для улучшения качества обслуживания пассажиров разрешена посадка пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете, при условии соблюдения срока годности билета и оплаты проезда по маршруту следования.

    Услуги по информированию начальников поездов и начальников станций о посадке пассажиров на следующих станциях следования после станции отправления, указанной в билете, на сети железных дорог ОАО "РЖД" не предоставляются.

    Общественная приемная ОАО "РЖД"
    Вот еще нашел:
    ВОПРОС: В случае покупки 4-х билетов (полного купе) на двух лиц, имеет ли право проводник подселить кого-либо на выкупленные места?
    ОТВЕТ: Предоставление работниками железной дороги фактически не занятых, но оплаченных мест в пути следования другим лицам допускается исключительно с согласия пассажира, который пользуется дополнительными местами. При этом за пассажиром допускается право получить обратно стоимость проезда за оставшееся до пункта назначения расстояние, за исключением стоимости проезда за место, которое пассажир фактически занимает в течение поездки.
    Это к вопросу о передаче мест проводником.
    Последний раз редактировалось Dronn7; 04.09.2013 в 09:21.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dronn7 Посмотреть сообщение
    На сайте РЖД написано иначе:

    Общественная приемная



    Вот еще нашел:


    Это к вопросу о передаче мест проводником.
    В том-то и дело.что билет на ваше незанятое место продает не проводник,а касса на следующей по следованию станции (куда сообщили,что вы не сели)
    И вот тут непонятка - входите вы со своим билетом,купленным от предыдущей станции,а тут же еще один обладатель перепроданного вашего места.Походу пинка дадут вам - т.к надо садиться на станции обозначенной в билете

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    В том-то и дело.что билет на ваше незанятое место продает не проводник,а касса на следующей по следованию станции (куда сообщили,что вы не сели)
    Так сообщают-то не в кассу. Это в системе должна быть снята бронь. Соответственно, есть история, которая показывает, кто бронь с оплаченного места снял. Т.е. при разборках найти крайнего реально.

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Походу пинка дадут вам - т.к надо садиться на станции обозначенной в билете
    Если пинка дадут тому, кто оплатил билет, но сел в него на другой станции - получается, что это уже нарушение внутреннего документа РЖД.
    Т.е. или тут начальник поезда должен разруливать с тем, кто купил позже (искать ему место), или у проводника и начальника поезда есть шансы недополучить з/п.
    -------------------
    Фото вилок в разборе:
    Fox F80RL, Manitou Scareb Super, Manitou Axel Elite, RockShox Tora 318 Solo Air

  9. #19
    Диванный Сусанин Аватар для Dronn7
    Байк
    Бегемот с тату
    Адрес
    Алкоголицыно
    Сообщений
    941

    По умолчанию

    С вводом АСУ Экспресс-3 проводники перестали передавать сводки, может, они и собирают инфу по местам, но в Экспресс она не попадает. Чтобы касса на следующей станции смогла продать билет, он должен быть доступен в Экспрессе, а просто так туда инфу никто не добавит. Может, что-то поменялось, но я думаю в справочной ошиблись или не захотели копаться и выяснять.

    И пинка мне не дадут, потому что согласно Указанию ОАО "РЖД" № ФПДОП-03/347 от 06.03.08 г., для улучшения качества обслуживания пассажиров разрешена посадка пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете, при условии соблюдения срока годности билета и оплаты проезда по маршруту следования.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    Не знаю, как сейчас, но лет 5-10 назад ты должен был отправить телеграмму на станцию отправления (указанную в билете) о том, что сядешь на промежуточной. Это по "закону".
    Чтобы сие отправить нужно обратиться на любую жд станцию, там скажут куда идти
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы про подседельный штырь, переходник(?), зажим
    от ps7 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 14:17
  2. Вопросы про Раш
    от инопланетянин в разделе Мои два колеса
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 23:19
  3. Вопросы про колеса.
    от andr64 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 18:44
  4. вопросы про винчестеры
    от Endeavour в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 20:47
  5. Общие вопросы по дисковой.. механике
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 19:02