Отличия шоссейных переклюков от обычных (МТБ)
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Отличия шоссейных переклюков от обычных (МТБ)

  1. #1

    По умолчанию Отличия шоссейных переклюков от обычных (МТБ)

    Здрасте!
    Вот сейчас на мтб катаю - шоссера никогда не было.. но вот интересно - чем отличается линейка шоссейных переклюков от линейки мтб ( шимано )? Только весом? И существенна ли разница между ними по весу - например Shimano Sora и Shimano Alivio/Acera..

  2. #2

    По умолчанию

    шоссейный велосипед хоть раз видел? там вообще все другое по конструкции.

    ---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

    понятие "обычных" переклюков не существует - есть мтбэшные, есть шоссерные

  3. #3

    По умолчанию

    По ходу троса не отличаются, я недавно на гибриде поменял прямой руль с мтб ручками на шоссейный с пистолетами - все переключается нормально.
    Так что видимо отличаются только весом - вандалоустойчивостью.
    А вот ход тормозного троса у шоссейников в два раза короче - пришлось вибрейки менять на минивибрейки.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor375 Посмотреть сообщение
    По ходу троса не отличаются, я недавно на гибриде поменял прямой руль с мтб ручками на шоссейный с пистолетами - все переключается нормально.
    Так что видимо отличаются только весом - вандалоустойчивостью.
    А вот ход тормозного троса у шоссейников в два раза короче - пришлось вибрейки менять на минивибрейки.
    О! Как раз в тему... Задумал тоже собрать гибрид из хардтейла, на котором стоит Асера средней убитости, поэтому пытаюсь разобраться, что к чему. Не поделитесь, на что поменяли старые переклюки и какие особенности в установке были? И руль кстати тоже интересует)

    ОФФ. Когда рассматривал шоссейник меридовский, там на руле сверху были два небольшие рычажка дублирующих для тормозов... продавец сказал, что многие их сразу выкидывают, но мне показалось это должно быть удобным...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor375 Посмотреть сообщение
    По ходу троса не отличаются, я недавно на гибриде поменял прямой руль с мтб ручками на шоссейный с пистолетами - все переключается нормально.
    Так что видимо отличаются только весом - вандалоустойчивостью.
    Да да - хорошо, что одинаковый ход, как раз интересна комбинация МТБ переклюк + шоссейная манетка, т.к. на руль баран, ИМХО, надо ставить шоссейную манетку, а не извращаться с мтбшной))

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metalzone Посмотреть сообщение
    Здрасте!
    Вот сейчас на мтб катаю - шоссера никогда не было.. но вот интересно - чем отличается линейка шоссейных переклюков от линейки мтб ( шимано )? Только весом? И существенна ли разница между ними по весу - например Shimano Sora и Shimano Alivio/Acera..
    да нет особой разницы конструктивно. в основном кроме внешнего дизайна отличаются длиной лапки-короче. но в принципе, если корректно переключать скорости, то можно шоссерный переключатель использовать на байке, как и кассету. манетки зависят от формы руля. ставим на шоссер прямой руль, манетки от байка и получаем туринг.

    при этом самая нижняя группа шоссерных компонентов намного качественней и дороже байкерской линейки шимано
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Psyrider Посмотреть сообщение
    О! Как раз в тему... Задумал тоже собрать гибрид из хардтейла, на котором стоит Асера средней убитости, поэтому пытаюсь разобраться, что к чему. Не поделитесь, на что поменяли старые переклюки и какие особенности в установке были? И руль кстати тоже интересует)

    ОФФ. Когда рассматривал шоссейник меридовский, там на руле сверху были два небольшие рычажка дублирующих для тормозов... продавец сказал, что многие их сразу выкидывают, но мне показалось это должно быть удобным...
    [off]Мне как то по случаю после 20 летнего перерыва в велоспорте собрали гибрид за 200баксофф (больше не было в 2004году) на стальной финской заборной раме примерно 80х годов выпуска весом 4кг, и блин уже почти 10 лет жалко выкинуть, сплошные апгрейды, ну никак не поломать и не сворует никто.[/off] И вот после очередного бревета меня прямой руль наканец достал, 10 часов за рулем и не перехватиться никак поудобнее, а рога я как то инстинктивно чисто внешне не перевариваю. Пошел в кишку в Сокольниках, купил самый дешевый руль за 500р и самый дешевый комплект пистолетов не помню тыщи три - четыре. Ну и три метра (с запасом) рубашки для тросиков с заглушками и сами тросики (у шоссейных хрень на конце другой формы). Установка вообще без особенностей, там интуитивно все понятно. Удивила стоимость обмотки (больше руля блин), пришлось прочитать faq по намотке чтобы не напортачить, заодно выяснил, что мы в далеких 80х тряпочную тесьму наматывали неправильно)))
    Ну и все. Потом пытался настроить вибрейки (я был в курсе уже про ход тросика, даже сам померил, но попытка - не пытка). В общем получилось, но плохо - даже при невидимом практически зазоре между колодками и ободом и торможении в пол - колесо только подтормаживается, полностью не блокируется. Крепления под шоссейные клещи и кантиливерных упоров на раме нет. Нашел в инете какой то бмх магазин, у которых завалялся ящик красивых разноцветных минивибрейков по 300р, и проблемы закончились.
    ОФФ ИМХО дубликаторы тормозов - фтопку, рефлексы перебрасывать руки на тормозные ручки при экстренном торможеним вырабатываются быстро, и для быстрой и четкой работы рефлексов комплект ручек должен быть единственным, да и хват этот (руки сверху близко к выносу) я относительно редко использую

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отличия шоссейных выносов от МТБшных.
    от Вован Обыкновенный в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 30.06.2019, 07:14
  2. отличия шоссе и МТБ выносов.
    от gop 74 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 09:23
  3. вопрос совместимости новых 10ск переклюков SRAM и 10ск шоссейных манеток SRAM
    от Андрей Соколов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 08:21
  4. будут ли работаль МТБ вибрейки от Шоссейных ручек?
    от tsymbal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 09:56
  5. принципиальные отличия задних переклюков SRAM
    от Ви-наград.оф в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 20:56

Метки этой темы