Амортизационные вилки для фэтбайка - Страница 84
+ Ответить
Страница 84 из 122 ПерваяПервая ... 3454747982838485868994114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 1220

Тема: Амортизационные вилки для фэтбайка

  1. #831
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    А там обоснования нет, чем паста на штоке не нравится? Логической связи найти не могу
    Тут судя по всему имеется в виду паста между выносом и штоком, сильная фиксация в этом месте приведет к поломке вилки при падении? Типа руль при ударе должен провернуться?

  2. #832
    Вращаю планету. Аватар для cyberli0n
    Байк
    Титановый Манул 27+
    Адрес
    Терра
    Сообщений
    2,824
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    С карбовилкой не совсем так. Рекомендуется, чтобы тело якоря было напротив выноса внутри, чтобы была дополнительная опора при стягивании. Именно поэтому Lauf комплектуется якорями FSA, которые подволяют поставить в достаточно большом диапазоне по глубине. Ну и китайские высокие нонейм якоря в этом плане хороши. Разумеется, хорошим тоном будет поставить якорь на специальную пасту.

    Согласен. С карбоновым штоком и пастой можно тянуть 4нм.

    Я ему один сломал, когда показывал, как ставить Очень они нежные

    ---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------


    Вот у тебя всё хрустит и скрипит!

    Зачем фигнёй страдать, когда куча специальных паст за недорого.

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

    Орех карбоякоря обычно тянется в районе 9 нм.
    Lauf поставляются со своим меленьким якорем с фирменным лейблом.
    Может конечно, досталась и без него почему-то
    Но
    Никакого диапазона там нет. И тебе ли - как любителю инструкций - не знать, что lauf очень рекомендуют не ставить кольцо между рамой и выносом больше 30 мм.
    http://www.laufforks.com/media/23273...ationguide.pdf
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 16.09.2017 в 01:05.

  3. #833

    По умолчанию

    Всем привет, есть тут эксплуатанты маниту мастодонт? Колеса 29+ с резиной на 3' в нее лезут?

  4. #834

    По умолчанию

    ..............................

    Цитата Сообщение от cyberli0n Посмотреть сообщение
    Lauf поставляются со своим меленьким якорем с фирменным лейблом.
    Чтоб ты знал, это якорь FSA, который они только в свежих партиях стали брендировать под себя. FSA выпускает эти якоря с карбоновой и алюминиевой крышкой. У меня более ранняя вилка, поэтому якорь под брендом FSA. Но и с надписью LAuf я тоже видел, когда ставил приятелю.

    https://www.bike-discount.de/en/buy/...421/wg_id-4389
    С алюминиевой крышкой сам найдёшь, если захочешь. Стоит примерно 7€.


    Цитата Сообщение от cyberli0n Посмотреть сообщение
    lauf очень рекомендуют не ставить кольцо междц рамой и выносом больше 30 мм
    А кто ставит? Я говорю о том, что если жалко резать шток коротко, можно кольцо сверху положить и опустить якорь глубже. Но ты же пишешь не приходя в сознание

    ---------- Добавлено  в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:44 ----------

    Рулевые стаканы на разных рамах разные и безыдейно чекрыжить дорогущую вилку под конкретную раму.

    Я раму покупал, на ней VPACE было написано, а сейчас на таких же Alexbikes И что теперь? Обманули меня барыги бессовестные?

    ---------- Добавлено 16.09.2017  в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение 15.09.2017  было в 22:55 ----------

    Вот, кстати, попался "Lauf" якорь оригинальный с алюминиевой крышкой, только я его раньше дешевле встречал. Клёвый кстати. Недостаток только, что крышку не поменять – она же гайка.

    https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=4550
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 16.09.2017 в 01:06.

  5. #835
    Вращаю планету. Аватар для cyberli0n
    Байк
    Титановый Манул 27+
    Адрес
    Терра
    Сообщений
    2,824
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filinin Посмотреть сообщение
    маниту мастодонт? Колеса 29+ с резиной на 3' в нее лезут?
    влезут со свистом

  6. #836

    По умолчанию

    Помню, что попадался обзор когда-то на китайскую фэтоаммовидку с фотографиями кишок, но не могу найти. Может подскажет кто ссылочку.

  7. #837
    Спустился с Гор Аватар для Alukard20062008
    Байк
    BMX GT Compe2009/Mongoose Argus Sport2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,066
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
    что попадался обзор когда-то на китайскую фэтоаммовидку
    тоже что-то помню, но вас ожидает внутри вот оно именно такое. Разница только в ширине между дропов
    https://twentysix.ru/blog/129748.html

  8. #838
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    https://twentysix.ru/blog/130527.html свежий обзор фэтвилки с али

  9. #839

    По умолчанию

    Ощм, затарил тут Wren с ходом 150 мм и с осью 15 мм. Был вариант подождать варианта с 20 мм осью, но жаба очень сильно запротестовала - мало того, что сама вилка дорогущая, так ещё и 2 втулки новых + переспицовка двух колёс (у меня на фэт 2 вилсета - родной на 26" 90 мм ободах и "летний" на 27,5" 35 мм ободах) с полной заменой спиц.
    Ощущения:

    1. (+) Мясо! 36 мм ноги в 43 мм стаканах - внушают! Хотя, 15 мм оська на этом фоне - тоненькая просто жуть! Оптимально конечно, было б с 20 мм осью брать, но жаба - такая жаба... Но если кто только собирает фэт, или всё равно собирается собирать новый вилсет, то есть смысл под такую вилку взять втулку Bitex, которая легко конвертится в 20 мм.

    2. (+) Разбирается элементарно. Сальники стоят в резьбовых вставках, которые просто скручиваются со стаканов рукой. То есть, откручиваем картридж сверху, скручиваем эти вставки, после чего ноги просто выдёргиваются из стаканов. Верхний бушинг сидит на ноге, нижний болтается на ней же, выбитый со своего места верхним - стандартно для перевёртышей. При выкрученных картриджах, полностью выдвинутые ноги (до упора бушингов друг в друга) показывают 190 мм. При этом, масляный демпфер примерно до тех же 190 мм хода раздвигается. Может чуть меньше. В любом случае, ход ограничивается воздушным картриджем. Обе ноги способны сработать до упора сальников в основания дропаутов. Масляная сторона - и так, воздушную проверял, выпустив весь воздух из картриджа.
    2.1 Т.к. вилка с ходом 150 бралась "про запас", надо было согнать её до 100 для установки на хардтейл. Элементарно. Спускаем воздух, откручиваем воздушный картридж сверху, выдёргиваем левую ногу, угловыми круглогубцами разбираем картридж, пихаем под негативную пружину проставки для уменьшения хода. В комплекте с вилкой их 30 мм, я взял ещё комплект. Поставил, соответственно, проставок на 50 мм, ещё 10 мм положил в запас (но похоже, она не понадобится). Дальше закрутил всё обратно, вставил ногу на место, руками вдавил нижний бушинг на место, закрутил гайку с сальником.

    3. (+/-) Карбоновые щитки для защиты ног крепятся на "рабочую" часть ног. То есть, при официальном ходе 150 мм, ноги торчат на 160 ( а при 100 - на 110). Эти 10 мм - это "запас" на крепление щитков, как я понимаю. Не стал пока ставить. И, кстати, именно на эти 10 мм разницы, Wren выше Блуто, при одинаковом официальном ходе. Но если щитки не ставить, то высота с Блуто получается одинаковой.

    4. (+) Крутилка компрессии с пятью кликами. Полностью закрытая - залочено совсем, промежуточные - разная степень компрессии. Рабочий ход - 90 градусов.

    5. (-) Крутилка отскока - без кликов. (!!!) На вилке такой цены, в конце 2017 года, мне это непонятно совсем! Рабочий ход - примерно 2,5 оборота.
    5.1. (+) Картридж, тем не менее, честный. В крайних положениях крутилки отскока блокируется намертво. Чуть отпустить - и масло пошло.
    5.2. (+) По фоткам с МТБР, картридж с резиновой грушей, как FOX FIT и старый Marzocchi TST5. Что, при правильной заправке (без воздуха), даёт отсутствие вспенивания масла и стабильную работу.
    5.3. (-) Непонятен момент, что производитель считает данный картридж необслуживаемым (хотя он весь на резьбе и прекрасно разбирается). Масло ведь, даже при отсутствии воздуха, "срабатывается" и загрязняется продуктами износа деталей картриджа. На МТБР пишут, что заправлен маслом вязкостью 2.5W. То есть, обслужить - не проблема. Но непонятно почему этого делать, типа не нужно. Тот же TST5 на свежем масле работал куда отзывчивее и плавнее, чем на старом. Не вижу причин, чтоб тут было как-то иначе...

    6. В езде пока могу сказать только то, что оно работает. В руки уже не долбит так, как на жёсткой. Но, при этом, начинает хотеться подвески и назад. Хотя, под конец заезда, организм вспомнил что такое хардтейл и стало норм. Вкачал в нижнюю камеру меньше, чем в верхнюю - похоже, что и правда получился достаточно линейный плюшевый ход. Судя по кольцам на ногах, вилка работала процентов на 80 хода. Через брёвна стало проще, копытинг тоже уже не так достаёт... Ригид - он конечно честный и труЪ, но с амовилкой, таки-проще. По крайней мере, пока нет снега и есть корни, брёвна и всё прочее такое.

    7. А, да... Вес в согнанном виде и с отпиленным до ~200 мм штоком - 2250 г. Многие скажут, что чугун, но я смотрю на свою 55-ю Мурзу с тем же фактическим ходом 160 мм и ногами 35 мм, весом 2700 и получается, что оно вполне такой лайток! (+)

  10. #840
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Здорово, красавчик!
    Спасибо за интересный и содержательный отчёт.

    А где её заказывал? Започём сейчас опиум для народа?!
    И, почему, именно Wren - а не, например, Bluto Mastodon...?
    NEXTIE

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор вилки для КК
    от Mihmich в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 13:11
  2. Выбор вилки для эндуро
    от vis555 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 00:58
  3. выбор легкой вилки для легкого фрирайда
    от normal_man в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 21:03
  4. Существуют ли недорогие, но прочные вилки для КК ?
    от Chah в разделе Технические вопросы
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 09:35
  5. Выбор вилки для КК...
    от Tyman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 02:17