Список бесплатно провозящих велосипеды авиакомпаний - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 158

Тема: Список бесплатно провозящих велосипеды авиакомпаний

  1. #1

    По умолчанию Список бесплатно провозящих велосипеды авиакомпаний

    В этой теме обсуждается только бесплатный провоз велосипеда без требований доплаты за перевес или негабарит.
    Общая тема о провозе велосипеда в самолёте - ЗДЕСЬ.
    Просьба все посторонние вопросы про перевоз велосипеда в самолёте задавать там. А я постараюсь в первом сообщении обновлять список Biker-friendly aviacompanies.
    Важно! На момент создания темы и добавления информации были условия одни, а спустя годы могут измениться (как правило, самый дешевый тариф предполагает перелёт без багажа, и велосипед везётся за доплату). Обязательно уточняйте у авиакомпании текущие условия, чтобы внезапно не попасть в аэропорту на 30-100 у.е. доплаты.
    Всех авиаперевозчиков условно можно разделить на два типа.
    Одни считают велосипед как норму багажа (Аэрофлот, например). В таких случаях важно упаковать компактно и можно уложить вместе с велосипедом всё снаряжение. Вещи, увесистые - в ручную кладь.
    Другие видят велосипед как велосипед, спортивное снаряжение. То есть его можно провезти бесплатно как спортивное снаряжение, или нужно отдельно оплачивать как спортивное снаряжение. А багаж вы ведёте отдельно в счёт своей нормы по тарифу (пример - Победа)

    Российские:

    Аэрофлот (1 место багажа бесплатно, до 22 кг, габарит практически не измеряют)**
    S7* (в 2017г начали измерять упакованность байка с габаритами до 203см), если брать тариф "эконом" и дороже.
    UTAir (по некоторым данным в 2018г - велосипеды возят СВЕРХ лимита багажа, как спортивное снаряжение)**;
    Уральские Авиалинии*;
    RedWings (лимит веса 20кг)
    Якутия (лимит 23 кг)
    ]



    СНГ:
    КыргызЭйр**, ИтекЭйр (оттуда же) *,
    Азербаджанские Авиалинии (велосипеды возят СВЕРХ лимита багажа, как спортивное снаряжение - бесплатно)
    Avia Traffic (Киргизия) - возят велосипеды сверх нормы багажа (т.е. 1 место багажа + велосипед, суммарно до 40 кг), проверено в 2017г
    Узбекские авиалинии**


    Иностранные:

    Royal Jordanian иорданские авиалинии возят велик бесплатно как единственный багаж. (от NASA, 2017г)
    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    Хорватские авиалинии тоже вел бесплатно возят, если он единственный багаж и в 23кг вписывается
    Qatar airways *** (кормят хорошо, комфортно) возят велосипед в чехле бесплатно как 1 место багажа не смотря на габариты, вес багажа ограничен 30 кг + ручная кладь. Проверено в январе 2019г, 4 перелета с транзитом в Дохе.
    Croatia (Хорватские) Airlines тоже вел бесплатно возят, если он единственный багаж и в 23кг/200см вписывается.
    Люфтганза - возит бесплатно при покупке тарифа "эконом классик" (на 2018г)
    БелАвиа - 1 комплект спортивного снаряжения в упакованном виде весом не более 23 кг и размерами не более 210 см в сумме измерений перевозится в дополнение к норме бесплатной перевозки багажа
    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    Alitalia возит бесплатно как единственный багаж в лимите 23 кг. На майские летали в Рим, так и есть.
    после 2019г Алиталия не возит велосипеды в счёт веса багажа.
    Цитата Сообщение от RedAlert Посмотреть сообщение
    I Fly, октябрь-ноябрь 2019 года чартер Москва - Анталья - Москва
    велосипед бесплатно вместо багажа 20 кг - 203 см

    Прошу всех, кому есть что добавить, сообщить по интересным авиакомпаниям, писать в теме. Если опыт бесплатного провоза велосипеда был не в текущем году - обязательно укажите это, чтобы неактуальная информация могла быть проверена.
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 05.10.2020 в 20:12.

  2. #41
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
    я в самоолет брала рюкзак на 32 литра, плюс фулик, никто ничего не взвешивал и не измерял, в такой рюкзак много что помещается)
    также, но 30-литровый рюкзак при этом весил у меня положенные 10 кг, как максимум нормы ручной клади.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  3. #42

    По умолчанию

    Увы, крайне негативный опыт с S7 и аэропортом Минводы.
    Поганский S7 заставил заплатить за 2 вела по 6 тр из Минвод в Москву.
    При цене билета 3,5 тр
    Это мне одной так везет или нельзя летать S7 с великами? есть у кого-нибудь опыт?
    Намерял представитель а/к лишние см при обмере, норма 203. Особо не разбирали, положились на параллельный рейс друзей с великами из Анапы Аэрофлотом (и зря! у АФ есть спецусловия для спортинвентаря). Упакованы велы были отлично, но представитель S7 пришел мерять после конца регистрации. И тут уже было поздно что-то доразбирать.
    Особо разозлило, что после доплаты по 6 т.р. представитель кинул великии на транспортную ленту у стойки регистрации(( Но как-то я уже сильно в шоке была, чтобы сообразить протестовать.

    Чувствую, что повода для судебного разбирательства почти нет, но посмотрим. Жалобы все написала, но что-то a/к не отвечает, видимо ответят через максимальный срок в 30 дней.

    И вот еще что - кто-нибудь реально разбирал вел до состояния 203 см по сумме длина-ширина-высота? Учитывая, что есть багажник и не сильно большой велорюкзак? Наверно надо снимать не только руль и заднее колесо, но и, видимо, вилку.
    Если в 203 уложиться невозможно - стоит везде и всем написать, что перевозка велосипеда в s7 стоит 6 тысяч рублей. Чтобы не обольщаться другим таким наивным, как я.
    Последний раз редактировалось AnnyGoose; 13.05.2015 в 16:21.

  4. #43
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AnnyGoose Посмотреть сообщение
    Увы, крайне негативный опыт с S7 и аэропортом Минводы.
    Поганский S7 заставил заплатить за 2 вела по 6 тр из Минвод в Москву.
    При цене билета 3,5 тр
    Это мне одной так везет или нельзя летать S7 с великами? есть у кого-нибудь опыт?
    Намерял представитель а/к лишние см при обмере, норма 203. Особо не разбирали, положились на параллельный рейс друзей с великами из Анапы Аэрофлотом (и зря! у АФ есть спецусловия для спортинвентаря). Упакованы велы были отлично, но представитель S7 пришел мерять после конца регистрации. И тут уже было поздно что-то доразбирать.
    Особо разозлило, что после доплаты по 6 т.р. представитель кинул великии на транспортную ленту у стойки регистрации(( Но как-то я уже сильно в шоке была, чтобы сообразить протестовать.

    Чувствую, что повода для судебного разбирательства почти нет, но посмотрим. Жалобы все написала, но что-то a/к не отвечает, видимо ответят через максимальный срок в 30 дней.

    И вот еще что - кто-нибудь реально разбирал вел до состояния 203 см по сумме длина-ширина-высота? Учитывая, что есть багажник и не сильно большой велорюкзак? Наверно надо снимать не только руль и заднее колесо, но и, видимо, вилку.
    Если в 203 уложиться невозможно - стоит везде и всем написать, что перевозка велосипеда в s7 стоит 6 тысяч рублей. Чтобы не обольщаться другим таким наивным, как я.

    у авиакомпаний прописано, считается ли негабарит по сумме измерений, или нет.

    у аэрофлота - не считается, вес прошел, и всё.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  5. #44

    По умолчанию

    Летал в Мир.Воды с7 с велосипедами доплачивал за перевес 300р. за кил. Габариты были явно больше 203см. Так как упаковывали картоном и пленкой вместе с баулами.

  6. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebzza Посмотреть сообщение
    Летал в Мир.Воды с7 с велосипедами доплачивал за перевес 300р. за кил. Габариты были явно больше 203см. Так как упаковывали картоном и пленкой вместе с баулами.
    Давно летали? с 01апреля 2014 года, как я поняла, нет переплаты по кг, только фиксированные тарифы. За превышение 203 см - 6 тр на рейсы без пересадки.
    Если недавно летали, то мне особенно обидно. Может представитель ак от нас денег хотел за правильный обмер? Я в таком шоке была, что ничего не сообразила.
    Сдается мне, что это специфика аэропорта - от меня там давным-давно попросили доплатить превышение 5кг ручной клади (рюкзак с курткой и книжкой).

    ---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    у авиакомпаний прописано, считается ли негабарит по сумме измерений, или нет.

    у аэрофлота - не считается, вес прошел, и всё.
    Как это не считается? у Аэрофлота - превышение аж 150 см считается негабаритом!
    Просто спецусловия для спортинвентаря есть.

  7. #46
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AnnyGoose Посмотреть сообщение
    Как это не считается? у Аэрофлота - превышение аж 150 см считается негабаритом!
    Просто спецусловия для спортинвентаря есть.
    я это и имел в виду.
    у аэрофлота на сумму по трем измерениям велочехла - пофиг, играет только вес.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  8. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    я это и имел в виду.
    у аэрофлота на сумму по трем измерениям велочехла - пофиг, играет только вес.
    http://www.aeroflot.ru/cms/before_an...pecial_baggage

    вот ссылка проспецусловия на спортивентарь АФЛ.

    Но все равно если в 203 см в упаковке уместиться нельзя (у меня не получается даже со снятием всего оборудования если толщина превысит 30 см - на длину и высоту остается 170 см), тогда все должны знать, что S7 нельзя возить велосипеды, проще купить АФЛ подороже.
    Или по умолчанию считать, что надо доплачивать 6 тр за каждый вел.

  9. #48
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,031
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AnnyGoose Посмотреть сообщение
    И вот еще что - кто-нибудь реально разбирал вел до состояния 203 см по сумме длина-ширина-высота? Учитывая, что есть багажник и не сильно большой велорюкзак? Наверно надо снимать не только руль и заднее колесо, но и, видимо, вилку.
    Найнер размера L
    Велокоробка обрезается строго до 203 по сумме измерений.
    Колеса, педали, багажник, вилку и руль - снимать обязательно.
    Также желательно снять тормозные диски(если есть) и задний переклюк.
    Остается еще достаточно места, чтобы разместить все вещи.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  10. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Найнер размера L
    Велокоробка обрезается строго до 203 по сумме измерений.
    Колеса, педали, багажник, вилку и руль - снимать обязательно.
    Также желательно снять тормозные диски(если есть) и задний переклюк.
    Остается еще достаточно места, чтобы разместить все вещи.
    Это реальный опыт - так получилось?
    И откуда брать коробку при обратном перелете? Хранить в камере хранения?
    А если летишь обратно не из места прилета?

  11. #50
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,031
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AnnyGoose Посмотреть сообщение
    Это реальный опыт - так получилось?
    Конечно, реальный. После 4-х перелетов коробка потеряла прямоугольность, получила кучу дыр, пришлось выбросить , а так бы сфоткал.

    Цитата Сообщение от AnnyGoose Посмотреть сообщение
    И откуда брать коробку при обратном перелете?
    Договариваться о хранении, брать в магазине, искать на помойках, на крайний случай.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. Велосипеды в электричке - бесплатно?
    от vimes в разделе Велосипедное
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 17:15
  3. Отнимают ли велосипеды?
    от wspace в разделе Украли!
    Ответов: 878
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:53
  4. А велосипеды STELS чем плохи?
    от Apogee в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 01:20
  5. велосипеды Fuji
    от Гар в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 16:07