Подготовка фэтбайкера - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 81 ПерваяПервая 123458133353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 805

Тема: Подготовка фэтбайкера

  1. #21
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    но я свой Nomad продал, после полгода катания на фэтбайке
    Всё правильно, потому что номаду на плоскаче не место, а в горы ты его не вывозил и не повёз бы.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  2. #22
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Это правильно! Но не всегда есть возможность катать каждый день час-два.
    А полчаса на гирьки потаскать, поотжиматься, поприседать - всегда можно найти, при любых обстоятельствах и кучах дел и обязательств..
    Это вполне равноценное замещение. Я проверял.
    Вот насчет гирек, подтягиваний, отжиманий и прочего - горячо поддержу. Все это мне прекрасно служит для катания на велосипеде. Более того, одними слабоинтенсивными циклическими нагрузками будет сложновато повысить аэробную мощьность - придется многоооо.. кататься, а скоростно-силовая работа в дополнение просто катанию для общей выносливости здорово повышает тренированность при гораздо меньших усилиях. У меня как-то был период,когда я еще гонялся на лыжах - возможности тренироваться было в обрез. Катался "вживую" всего пару раз в неделю и по мере возможности делал круговую и суперкруговую тренировку просто дома и на службе, когда выдавались свободные полчаса - час. Поразительно! За это время, я не только не ухудшил результат, но и здорово прибавил, что меня сильно удивило. Ведь по сравнению с объемными циклическими нагрузками круговые упражнения организуются гораздо проще и времени занимают совсем ничего. В любом случае, если говорить о спортсменах, то те, кто показывают реально высокие результаты, уж точно не ограничиваются просто катанием как белка в колесе. А простым физкультурникам и подавно стоило бы взять на вооружение сочетание циклических нагрузок и упражнений, как мне кажется

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Нет, Максим, не путаю, конечно Поддерживать одну и ту же мощность 15 минут и, например, час - это совсем разные по сложности задания.
    Значит я правильно тебя понял! Могу успокоить. Аэробная мощность - это не нечто абстрактное и неподдающееся описанию и абсолютно бесполезное. Кстати сказать, согласен, что производители новомодных пульсомеров последнее время очень уж злоупотребляют использованием в дорогих моделях навороченных тестов, основанных на корреляционных зависимостях между биохимическими параметрами и пульсом. Открою секрет - по настоящему границы рабочих зон при нагрузке определяются не по пульсу, а по лактату. Есть понятие устойчивого состояния, которое формируется при выполнении циклической нагрузки. Это состояние характеризуется определенной стабильной концентрацией лактата в крови. Выше некоторого уровня интенсивности нагрузки концентрация лактата может не оставаться постоянной и лактат начинает быстро накапливаться вплоть до отказа организма совершать работу. Если человек совсем не тренированный, то у него вообще не может формироваться устойчивого состояния. Как только он поехал на веле, его "время сочтено" - с самого первого километра у него будет накапливаться кислородный долг и вскоре ему придется остановиться. Если человек хоть сколько-нибудь регулярно выполнял физические нагрузки, то у него по мере повышения интенсивности нагрузки может формироваться несколько устойчивых состояний, переход между которыми требует небольшой перестройки организма. Это называется - лестничный эффект. Но есть некоторое состояние, выше которого продолжение равномерной работы невозможно. Такое состояние называется максимальным устойчивым состоянием. Часто с максимальным устойчивым состоянием ассоциируют ПАНО. ПАНО на самом деле по пульсу определять не правильно. В топку пульсомеры с дурацкой функцией измерения как PWC(170), так и ПАНО, которые делают это на основе каких-то мутных корреляционных зависимостей между лактатом и пульсом, которые рассчитывались, судя по всему, не на людях, а на подопытных мышах Реально, границу перехода между аэробной зоной и анаэробной определяют по уровню концентрации лактата, который равняется примерно 4 ммоль/литр. Но даже это еще не является показателем максимального устойчивого состояния, которое у дохлых матрасников может соответствовать какому-нибудь пульсовому режиму в 120 ударов сердечка в минуту, а спортсмены уровня мировой элиты могут поддерживать на протяжении пары часов равномерный темп, находясь далеко в зоне, где концентрация лакатата заметно превышает заветные для любого вышедшего на старт любительской кросскантрийной гонки физкультурника 4 ммоль/литр. Средний пульс у таких спортсменов на гонке может достигать 185-190 ударов в минуту. В этой ситуации вообще непонятно, как же пульсомеры с помощью измерения пульса могут определять порог работоспособности человеческого организма Таким образом, во всем мире принято называть аэробной мощностью именно ту самую мощность, которую вы способны развивать в тот момент, когда у вас в организме совпало два условия. Первое - вы достигли концентрации лактата в 4 ммоль/литр. Второе - у вас сформировалось устойчивое состояние, которое продержится не менее часа-полтора. Чуть больше, чуть меньше - это у же не важно. Не надо придираться. Здесь нет никаких неоднозначностей! Все просто и определенно. Если вы хоть немного, но регулярно катаетесь на велосипеде, то эти два условия у вас обязательно выполняются. Если нет, то тут все правильно - понятие "аэробная мощность" для таких людей не имеет никакого смысла.

    З.Ы. Вообще, если кому-то интересна эта теория на уровне "мурзилки" и применительно к простым любителям покататься на велосипеде, то я когда-то специально для друзей популярно изложил теорию аэробной тренировки вот здесь - Тренировка на велостанке и не только... Не надо думать, что вся эта лаубуда не касается тех, кто хочет ни о чем не думать, а просто кататься на велосипеде. Это - как ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Вы можете не хотеть знать как надо правильно кататься на велосипеде с точки зрения физиологии или с точки зрения ПДД, но это лишь осложнит вашу велосипедную жизнь, а не сделает ее проще и беззаботней. Не случайно мне захотелось много буков написать на эту тему. С удивлением заметил, что большинство проблем, связанных с использованием фэтбайков, и порождающих всякие обиды и холивары, уходит корнями именно в дремучее непонимание физиологических особенностей езды на том же фэтбайке
    Последний раз редактировалось zmey70; 07.08.2013 в 15:58.

  3. #23
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Всё правильно, потому что номаду на плоскаче не место, а в горы ты его не вывозил и не повёз бы.
    фигвам он отлично ездит по плоскоте и вверх, особенно, если поджать сэг VPP подвеска оченно крутильная, если внимательно относиться к типу амортизатора и его настройке, вовремя пользоваться блокировками - беда одна: настроить однажды на все типы поверхностей невозможно, тем более согласовать по работе перед и зад, поймав пресловутое tango а ещё отрицательные температуры мне откровенно не нравилась работа подвеса ниже -5. Вообщем таже история, что и на фэте с давлением в шинах
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #24
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    фигвам
    У меня более тяжелый случай, если что. Я ради фэтбайка с блюром расстался без сожаления, если уж говорить о кукурузниках Вот уж что в гору перло Только аморт fox rp23 у меня все время спрашивал - а правда ли в Иркутске бывают температуры ниже -5. Сначала я терпел его глупые вопросы, а вот потом, когда дар речи обрели многочисленные шарниры подвески, я уже не вытерпел и поклялся, что у меня будет велосипед, мягкий и комфортный, проходимый и всепогодный, а главное - молчаливый. Молчанье - золото!

  5. #25
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    я уже не вытерпел и поклялся, что у меня будет велосипед, мягкий и комфортный, проходимый и всепогодный, а главное - молчаливый. Молчанье - золото!
    ну вообщем, да слишком много если а фэтбайк всегда готов, как верный пёс, сел и поехал, не задумываясь, что там за окном
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #26
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,825
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    всегда готов, как верный пёс, сел и поехал, не задумываясь, что там за окном
    Ну в общем наверно да. И наверно это выход, если хочется уконтропупить количество велосипедов. Но вот у меня 3.5, фэт не смог убить жажду опробовать хромолевый 29 хардтейл. И хардтейл оказался лучше. Но при этом я не представляю, как я могу кататься зимой на чём-то кроме фэта, т.к я на всём остальном тупо вязну. Возможно, именно из-за этого момента мой пагс может превратиться в нечто на сотках. Но чтобы принять решение, мне нужно полноценно откатать зиму.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    начит я правильно тебя понял! Могу успокоить.
    Да, всё это мне известно. В принципе, всё верно изложил. Но есть нюансы. Например, в серьезных спортивных лабораториях лактат "полосками" не измеряют - для этого есть нормальные воспроизводимые лабораторные методы. А то, что любители и недофинансируемые профессионалы используют (полоски) - это иногда совсем далеко от идеала. Лактат 4 mM они с точностью +- полтора раза выдадут, причём для одного испытуемого систематическая погрешность будет в +, для другого - в минус. Просто разные организмы, разный побочный фон, а "полоски" не селективны.
    Про измерители мощности та же история: Таксы и прочее с резиной в цепи передачи нагрузки - по определению неточны, обычно занижают нагрузку на 10-20%. Остальные могли бы быть точны, если их откалибровать. Я не слышал, чтобы кто-то калибровал эргометры сертифицированными методами на механическую мощность
    В итоге: я не знаю, про какого веса фэтбайкера ты писал, когда упоминал необходимость 400 Вт аэробной мощности, но для среднего тельца 70 кг это пипец как дофига и для 99.9% людей В ПРИНЦИПЕ не достижимо ни при каких тренировках! С другой стороны, имея 200 Вт при 70 кг можно вполне успешно ездить на фэте и зимой и летом. Чудес может и не покажешь, и форумчан не сразишь подвигами - но этих 200 Вт совершенно достаточно для получения удовольствия и пользы от фэтбайка.
    Ещё немного допишу:
    1) Хотелось бы всё-таки понять, почему для фэтбайка важна именно абсолютная мощность, а не удельная. Про шоссейные разделки всё понятно (сопротивление воздуха не пропорционально весу). По элиминатор - не понятно, мутный формат. В спусковых дисциплинах свой монастырь. Хотелось бы из общих соображений, без ссылок на фотографии мускулистых тел представителей каких-либо дисциплин, понять: почему для фэтбайка так (если так)? Потери мощности на гистерезис в резине и на проминание дороги (снега) пропорциональны снаряженной массе (байк + байкер). Что ещё не учтено?
    2) Порог 4 mM лактата - это "средняя по больнице" и используется от безысходности. Организм - предмет тёмный, сказать о нём наверняка мало что можно. Что-то стучит внутрях - давай-ка корреляции наведём. Ну вот лактат с горем пополам научились мерить. А на самом деле на границе адаптации и дизадаптации включаются разные метаболические шунты, кроме лактатного. Соответствующие им метаболиты и надо ловить. Так способом ишемию определяют на ранних стадиях, например. Так и тут: может какой-то системе уже пушной зверёк приходит, а общий лактат ещё и не зашкаливает вовсе! Или наоборот, лактат ушёл за 4, а шунты "последнего издыхания" всё не включаются.
    Последний раз редактировалось IceBiker; 07.08.2013 в 21:10.

  8. #28

    По умолчанию

    Кстати про апхиллы и мягкость... Заметил, что при подъеме в горку на фэте порой начинаю сильно раскачиваться. Пытаюсь педалировать достаточно сильно, чтобы заехать в крутой подъем, при этом продавливаю заднее колесо, оно пружинит, из-за чего продавливается переднее, и так по кругу (вот пример того, о чем я говорю, смотреть с 02:10 по 02:22).

    Есть мысль, что такая раскачка - это плохо, из-за того, что много энергии тратится на совершение бесполезной работы. Собственно, вопрос в том, что я делаю неправильно: слишком низкое давление, неправильная техника педалирования, зря заморачиваюсь, что-то ещё?

    P.s. Может, пора отдельную тему про физуху и скилл на фэтах создавать?

  9. #29
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Да, всё это мне известно.
    Твое сообщение, в общем-то, подытоживает весь начатый разговор. Я полностью согласен, что погорячился насчет 400 Ватт. Великолепно сформулировано:
    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    имея 200 Вт при 70 кг можно вполне успешно ездить на фэте и зимой и летом. Чудес может и не покажешь, и форумчан не сразишь подвигами - но этих 200 Вт совершенно достаточно для получения удовольствия и пользы от фэтбайка.
    В остальном, мы уже на самом деле углубляемся в такие дебри, которые по большому счету не интересны ни нам, ни тем, кто это здесь мог бы прочитать.

    По поводу лактата. Я тоже в курсе и насчет условности цифры 4 ммоль/литр, и про индивидуальный фон лактата, и про то, что в лабораторных условиях можно довольно точно проводить любой биохимический анализ (включая, кстати, измерение МПК путем анализа выдыхаемого воздуха). Про лактат я в предыдущем сообщении хотел провести одну-единственную мысль - его надо анализировать в динамике. Тогда проблемы условности 4 ммоль/литр как бы не существует. Стабильна концентрация лактата - устойчивое состояние. Идет увеличение концентрации - неустойчивое.

    По поводу взаимосвязи абсолютной мощности и фэтбайка. В первом приближении остается очевидным факт, что наиболее комфортно на фатбайке себя чувствуют люди, имеющие либо мощное телосложение, либо мезоморфное телосложение и хорошую тренированность. В этом ничего удивительного нет. При езде на фэтбайке имеют место потери, и эти потери надо как-то покрывать. При дефиците ресурсов, которые можно было бы использовать на покрытие этих потерь, езда на фэтбайке становится проблематичной и удовольствия не доставляет - человек начинает задумываться на тем, нужен ли ему фэт, а не собрать ли найнеровские колеса и. т. п. Пример у меня всегда под боком - моя дочка Саша. Она хорошо тренирована, но кататься на фэтбайке начала в 16 лет, когда еще весила порядка 55 кг. Не было нужды ни в каких лабораторных исследованиях. Сотни совместных тренировок - это отличный опыт. На шосейном или кросскантрийном велосипеде мы легко находили удобный для обоих тренировочный темп. Стоило сесть на фэты, и мне приходилось постоянно контролировать темп, чтобы Саша внезапно не терялась. Прошло 4 года. Саша не только подтренировалась, но стала постоянно включать в тренировки большой объем скоростно-силовой работы. Сейчас ее вес при росте 170 см составляет 60 кг и она может подтянуться на турнике раз 6-7. Теперь, когда мы выкатываемся на фэтбайках, мы легко находим удобный для обоих и достаточно энергичный темп. Но даже сейчас, чувствуется некая разница между ездой кантрийниках и фэтбайках. Это, в большей степени относится к тренированности. А что же с абсолютной мощностью? Есть и тут у меня хороший наглядный пример. Живет в городе Ангарске заядлый фэтбайкер. Он не спортсмен. Весит он много и выглядит по богатырски. Да, он пробовал выходить летом на старт местных марафонов - и на фэтбайке и на найнере. Результаты были не плохие, но нашей местной элите он проигрывал безнадежно много. Но вот настал его звездный час - гонка на фэтбайках, гонка зимой по снегу при свете фонарей и в 30-градусный мороз. Надо ли говорить, что на эту гонку приехали в основном владельцы фэтбайков и самые заядлые любители погоняться. Наша местная элита на 90% катается зимой на фэтах и на соревках была представлена в полном фэтовском составе. В этой компании герой моего рассказа занимает 4-е место! Собственно, его выступление было одной из сенсаций этой гонки, которая проходила на Ангарском ЛБК и называлась «Ночная гонка молодой луны» Я с ним и так катался, и видел своими глазами, как в снежных условиях на фэтбайке он чувствует себя как рыба в воде, а летом на том же фэтбайке легко подрывается в более чем 100-километровые запилы по пересесченке. Можно привести немало примеров и у нас и из общего опыта, нашедшего отображение в посвященных фэтбайку темах здесь - на Веломании. В чем причина я не знаю Может надо искать ответ в области биомеханики Та же техника вращения педалей таит в себе много сюрпризов и неоднозначностей. Структура вращения педалей, что бы там не говорили, далека от идеального круга. Есть силовые фазы, есть фазы "проводки". Может, для фэтбайка существует даже некий особый динамический стереотип езды С другой стороны - а надо ли углубляться в детали? Человеческий организм и так сложная штука, а скрещенный с велосипедом - и подавно. Может ограничится общими наблюдениями и строить выводы на основе обобщений и интуиции?

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    Есть мысль, что такая раскачка - это плохо, из-за того, что много энергии тратится на совершение бесполезной работы. Собственно, вопрос в том, что я делаю неправильно: слишком низкое давление, неправильная техника педалирования, зря заморачиваюсь, что-то ещё?
    На видео больше похоже на не очень аккуратное педалирование. Давление тут не причем, хотя повышение давления частично избавляет от эффекта раскачки. Собственно, такая же в точности проблема возникает и у тех, кто начинает свое знакомство с двухподвесом. Когда я впервые приобрел двухподвес, помню, что он долгое время вырабатывал у меня дисциплину - не разрешал резко дергать педали. Так же, на фэтбайке, раскачка возникает всегда, когда пассивно сидишь в седле и работаешь только ногами - не зависимо от давления (если оно находится в разумных пределах) и от плавности вращения педалей. Все тело должно участвовать в езде на велосипеде. Посмотри на то, как едут на шоссе гонщики протуров. Как они постоянно смещаются в седле, привстают с него, извиваются, как змеи. Работает все - ноги, руки, спина, пресс и даже мышцы лица Мне кажется, что твои проблемы с раскачкой так же частично уходят корнями в отсутствие физухи. На этот раз ничего связанного с общей выносливостью - речь идет о мускулах. Пару раз в неделю выполняй несложный комплекс физических упражнений (пресс, спина, подтягивания, отжимания и. т. п.), ставь повыше передачу и следи за тем, чтобы все тело участвовало в процессе вращения педалей. Вибрации возникают везде, где есть возможность упругой деформации - это неизбежно, как крах империализма. И только наша жалкая велосипедистская тушка может встать на пути этого физико-технического беспредела

    Вот, некоторые особо одаренные иркутские фэтбайкеры способны на сложных техучастках остановить раскаку одним легким движением кончика языка

    Последний раз редактировалось zmey70; 08.08.2013 в 08:26.

  10. #30

    По умолчанию

    zmey70, большое спасибо за ответы!

    Ещё вопрос по ходу дискуссии: существует ли какой-либо тест, позволяющий самостоятельно, без использования специальных приборов, примерно определить величину той самой развиваемой мощности? (Я понимаю, что, скорее всего нет, но вдруг я ошибаюсь)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подготовка к новому вело сезону, нужны советы
    от SqueeZee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 11:44
  2. Спортивная подготовка для велосипедиста любителя
    от Savior в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 01:55
  3. Подготовка вела к ЗИМЕ
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 01:08
  4. Подготовка велосипеда к сезону.
    от SLAW в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 17:12