Грузия, с севера на юг. 1-10 сентября.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Грузия, с севера на юг. 1-10 сентября.

  1. #1

    По умолчанию Грузия, с севера на юг. 1-10 сентября.

    Друзья!

    Собрался в Грузию в первые десять дней сентября по маршруту:
    Владикавказ - Гудаури - Тбилиси - Национальный парк Боржоми - Батуми - Сочи (Батуми - Сочи на пароме).

    Ночевки предполагаю делать, как в палатках, так и в гостиницах или частном секторе, чтобы принять цивильный душ и постирать вещи.
    Участок Тбилиси - Боржоми хочу проехать на электричке для экономии времени.

    К сожалению у моих сотоварищей не получается поехать из за работы.

    Срочно ищу компаньона, одного или 2х. Хочу ехать небольшой группой, чтобы быстрей пройти маршрут.

    Возможно обсуждение дат похода.

    От Боржоми едем через национальный парк в Кутаиси и дальше к морю.
    Трек обновленной части маршрута.

    UPD
    Даты изменены на 12-15 сентября. Попутчики нашлись!
    Примерный бюджет поездки по моим расчетам 15-20к руб. (без билетов МСК - Владикавказ, Сочи-МСК).

    Подробное описание похода, проекты gps треков читайте тут

    ---------- Добавлено 20.08.2013 в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение 08.08.2013 было в 21:45 ----------

    Группа набрана.
    Последний раз редактировалось sokol.rnd; 25.08.2013 в 16:16. Причина: Изменение маршрута и дат.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Kotopes
    Байк
    Стоит на балконе
    Адрес
    Москва, Соколиная гора
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Проходили границу три недели назад. На великах не пустили, только на авто. Машина нашлась быстро, в самом начале очереди. На прохождение границы ушло 1,5 часа. Жилье в частном секторе не дорогое, 15-20 лари на человека. Обязательно уточняйте наличие горячей воды, с этим могут быть проблемы))) Еда вкусная, на 10-15 лари обожраться - не встать. Судя по маршруту у вас везде асфальт, кроме двух участков. Первый:от Алмасиани до Гудаури через перевал Крестовый - гравийка, идет ремонт дороги, полно строительной техники. Второй: от Зарзма до Хуло через перевал Годердзи - гравийка с редкими участками асфальта (около 40 км).

    Страна великолепная! Удачи в поездке!
    Если задачу можно решить - не стоит о ней тревожиться, а если нельзя - тревожиться бесполезно. (7 лет в Тибете)

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    768

    По умолчанию

    В прошлом году границу прошли быстро и без автотранспорта. Как ни странно, наши погранцы выпустили легко, а вот грузины чего-то раздумывали, вобщем немного потрепавшись пропустили, без очереди.
    Подумайте, насколько вам нужен паром...Батуми - шикарное место, нам даже довелось выступить в цирке помощниками клоуна (не без фурора!). Из Батуми можно сразу улететь домой, не исключено, что это сопоставимо по цене паром+поезд.
    Обязательно поедем туда еще! Грузия прекрасна!
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для terra
    Байк
    TREK 6700 (disk) 2010 Corratec CCT-Team (шосс.)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    .Батуми - шикарное место, нам даже довелось выступить в цирке помощниками клоуна (не без фурора!). Из Батуми можно сразу улететь домой, не исключено, что это сопоставимо по цене паром+поезд.
    Обязательно поедем туда еще! Грузия прекрасна!
    Поддерживаю целиком и полностью!!! Только сегодня прилетела оттуда после окончания похода. Тбилиси поражает своим старым городом. Батуми - своей современностью. Обилие зелени и скульптур в разных стилях просто зашкаливает!
    В 30 км от Батуми есть 56 метровый водопад Махунцети и мост царицы Тамары.
    У нас без гостиниц правда на три недели вышло 200-250 долларов (с 3 переездами на маршрутках, 140 км, 160 км и 385 км, + кафешки в батуми и Тбилиси + сувениры и конечно вино)
    Грузия, а особенно Сванетия покоряет своими людьми и безопасностью во всем и везде!!!

  5. #5

    По умолчанию

    В прошлом году можно было легко пройти без автотранспорта, а сейчас это отменили. Вообще, это сделать можно, но по предварительной договоренности. Надо позвонить туда и сказать, сколько человек и когда собирается проезжать. Но я думаю, что такое исключение могут сделать для большой группы. Двоих-троих легче провести вместе с любой попутной машиной.

  6. #6

    По умолчанию

    Ребята, спасибо за советы!
    У меня появилось 2 попутчика из Краснодара. Мы немного изменили маршрут, и даты.
    Выезд 12 сентября, возвращение 23-25
    В описании на сайте я пока поленился его исправить. Лень - матушка.

    Вот так выглядит трек нашего нового маршрута от Боржоми.

    Итак, решено пересечь национальный парк Боржоми по тропе "Маршрут №1", с преодолением перевала.
    Затем на электричке и доехать до Кутаиси. В окрестностях Кутаиси небольшая обзорно экскурсионная программа.
    Дальше двигаемся асфальтом до Батуми, а от туда в турецкий порт Трабзон на паром до Сочи.

    Почему Трабзон? Из Трабзона в Сочи паром ходит регулярно, а из Батуми, как Бог на душу положит.
    У участницы нашего похода отпуск до определенной даты, по этому ждать 2-3 дня парома в Батуми нет возможности. Так что кроме Грузии заглянем еще и в Турцию.

    Лично я рад такому развитию событий ибо получается интересней, чем я планировал.
    Сейчас всё текущее обсуждение можно прочесть на Краснодарском вело-форуме Велокубань, где я собственно и нашел себе компаньонов для похода.
    Последний раз редактировалось sokol.rnd; 25.08.2013 в 16:18.

  7. #7

    По умолчанию

    В таком случае подумайти о заезде на озеро Uzungöl. Оно на 50 или 60 км в сторону, но стоит того, чтоб заехать. Славится не меньше, чем Рицца. А когда будете в Трабзоне, обязательно съездите в монастырь Сумела. Можете даже на автобусе, если километр высоты лень набирать педалями. Это две лучшие достопримечательности в тех местах.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Это две лучшие достопримечательности в тех местах.
    А ведь это хорошая мысль. Если так, то от Батуми до Трабзона имеет смысл доехать автобусом и посвятить сэкономленное время экскурсиям.
    Нужно все обмозговать и посчитать время.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для terra
    Байк
    TREK 6700 (disk) 2010 Corratec CCT-Team (шосс.)
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Кутаиси-Батуми - почти 140 км оживленной трассы с замечательным рельефом.. 1,5 часа маршрутки и 10 лари (200 р) - гораздо лучший выбор. Зато Кутаиси посмотрите, там есть что посмотреть в самом городке, он красив!

  10. #10

    По умолчанию

    Я бы сказал, что не столько интересен город, сколько то, что за городом. Турецкие города куда красивее, взять хотя бы Ризе. Я в свое время отметил на своей карте маршрута два монастыря к северо-востоку от города: гелатский и моцаметский. Но из-за ограниченности времени и преобладания встречных ветров так и не посетил их. Хотя местные бабушки мне сказали, что эти монастыри - самое интересное, что есть под Кутаиси, зря там не побывал. Про трафик скажу, что да, его много. Про рельеф я бы такого не сказал, если ехать через Самтредиа. Но не стоит проезжать само побережье на маршрутке, там много можно посмотреть и искупаться, начиная с Кобулети.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 26.08.2013 в 10:19.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Mountain Bike Action #7 в продаже с 7 сентября!
    от Клубника в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 14:32
  2. Ответов: 456
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 12:18
  3. Покатушка 4 сентября
    от Diamonco в разделе Покатушки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.09.2005, 06:42
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 15:43
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51