Велосипед как альтернатива мотоциклу (в качестве генератора адреналина)
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Велосипед как альтернатива мотоциклу (в качестве генератора адреналина)

  1. #1

    По умолчанию Велосипед как альтернатива мотоциклу (в качестве генератора адреналина)

    Всем доброго времени суток!

    Кратко, ситуация следующая: давно и всерьез ездил на мотоциклах, причем самых разных, но в основном эндуро, с участием в различных соревнованиях, вплоть до ЧР. Общий стаж - более 17 лет. Естественно, также ездил и на работу (Замкадье-Мск), а также в течение дня по рабочим делам, наслаждаясь возможностью игнорировать пробки и их обитателей Но несколько лет назад серьезно разложился... Слава Богу, все мои запчасти собрали как было и реабилитация прошла без последствий, так что можно сказать отделался легким испугом... но перемещаться на мотоцикле по рабочим делам семья категорически запретила, а Родных я люблю.
    Жизнь менялась, работы стало больше, а мотик так и пылится в гараже - времени на него не осталось. Параллельно я переехал ближе к работе, и ради все той же реабилитации купил себе байк Haro Escape sport - первый с 4-го класса школы. Планировал иногда, в качестве разминки, ездить на нем на работу и обратно (около 15 км). Так получилось, что кратчайший маршрут до работы пролегает через несколько парков, а также ряд естественных препятствий в виде переходов и лестниц. Проехал я пару раз, и тут... совершенно неожиданно для себя обнаружил, что меня "зацепило"! Это тот самый адреналин и чувство свободного перемещения, которого мне так не хватало!

    А теперь суть вопроса: (заранее прошу прощения если некоторые выражения будут не понятны - вело терминология, почему-то далека от общепринятой в "околотехнических" кругах и я ей пока не очень владею )
    Когда покупал байк, то просто доверился продавцам, которые сказали что он мне подойдет, но уже тогда засомневался. Как выяснилось - не зря. Видимо, в силу сидящих в подкорке мото-рефлексов, я постоянно пытаюсь ехать как привык: инстинктивно поднимаюсь в вертикальную стойку перед препятствиями, перед любым прыжком "прожимаю" несуществующую заднюю подвеску... про тормоза вообще молчу... ручки я поменял местами сразу Сейчас подогнал байк максимально под себя: поставил вынос 120мм /60град + руль с подъемом 50мм - появилась возможность ехать в вертикальной стойке, но все равно его возможностей мне не хватает! В общем, родилась идея собрать байк с нуля под мои специфические потребности.
    Итак, ТЗ:
    Велосипед для агрессивной езды по "пересеченной городской местности" (тротуары, лестницы, парапеты, подземные переходы + тропинки в парках), те: движение скорее не по дорогам, а поперек В идеале, должны без последствий проходить прыжки на плоскость с высоты 1,5м (мой рост/вес: 180/70) Масса конструкции - минимально возможная (пробовал ездить на байке легче 10кг - сразу ощутил разницу, мотора-то нет ), ресурс и цена - в разумных пределах не принципиальны, обязательное наличие задней подвески (желательно с прогрессивной характеристикой) и максимальная адаптация под "мотоциклетную" манеру езды, те: посадка без наклона вперед и с минимальной нагрузкой на руки, возможность ехать в вертикальной стойке, ВАЖНО: органы управления - справа: передний тормоз и передний переключатель, а все остальное - слева!

    Концепция такая: раз ресурс не принципиален, а эксплуатация предполагается достаточно жесткая, то берем самые легкие компоненты и строим из них байк с ресурсом 1000 - 1500 км (больше мне не надо), чтобы все работало на пределе.
    Подборка такая:
    1.) Рама: китайский карбон (1700г) типа такой: http://www.ebay.com/itm/26er-Full-ca...item4175b0627a Отрицательных отзывов я не нашел, а вес и цена вполне привлекательны. Что скажете?
    2.) Вилка: (1700г) ход 140мм вот такая: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=7706 Единственное, что смущает: не вырвет ли вилку из единственной траверсы с учетом того, что перья и несущие трубы, как я понял, из алюминия? Варианты с двумя траверсами очень уж тяжелы - не хочется.
    3.) Амортизатор: нужен с блокировкой на руле и весом в районе 250г - посоветуйте, не могу найти!
    4.) Колеса (1935г) вот такие: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8474
    5.) Руль - карбон, но на регулируемом выносе вот таком: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8021 хоть все и ругают регулируемые выносы за небезопасность, я не нашел именно в этой конструкции каких-то слабых мест + езжу без нагрузки на руки. Если не прав - посоветуйте!
    6.) Руль - карбон (100г)
    7.) Рулевая:хотелось бы уложиться в 80 - 100г, но не пока не могу понять какая подойдет к раме
    8.) Каретка типа такой: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6539 (не уверен, что подходит к раме, просто желательно уложиться в мин вес)
    9.) Шатуны, педали - посоветуйте минимального веса, пусть даже не слишком прочные. На мой взгляд, даже те, что стоят на моей Haro имеют избыточный запас прочности и, соответственно, вес. Если не прав - отговорите
    10.) Монетки: не знаю, какие взять. Те что сейчас есть (sram) нравятся вполне. НО: хотелось бы получить управление задним переключателем слева - интересно, а вообще такое бывает?
    11.) Переключатели: также не имею ничего против тех, что сейчас стоят (тоже sram). Но если есть что-то полегче, то буду благодарен за совет!
    12.) Цепь и ее проводка: она сейчас жутко болтается и бьется об раму при любых прыжках. Изучение вопроса привело к поиску успокоителей. Прошу посоветовать подходящий легкий вариант, позволяющий сохранить передний переключатель хотя бы на две звезды.
    13.) Тормоза: после мото, с учетом соотношения масса/скорость байка, даже механика кажется избыточной, тем не менее "односторонняя" работа суппорта и изгиб диска при торможении как-то смущают. Что выбрать: плавающий механический суппорт или гидравлику? Если второе, то расскажите, как разбираются гидролинии в вело-варианте (опыта не было), а передний тормоз нужен строго справа!
    14.) Шины: сейчас стоят Kenda k-rad. Тяжеловаты они и скользкие по мокрому асфальту очень, но лучше, чем чисто грязевые Nevegal, что шли с завода. Что выбрать с мин массой, малым сопротивлением качению и хорошим сцеплением с твердым покрытием (в тч мокрым)?

    Если что-то забыл - прошу подправить! И заранее благодарю за помощь!

    PS:
    Прошу высказываться по теме тех, кто действительно ориентируется в вопросе. При всем уважении, не интересуют коменты типа:
    1.) "если не знаешь что такое .... (далее какой-нибудь узко-велосипедный термин, обозначающий всем понятную вешь )... не стоит лезть"
    2.) "до подвеса нужно дорасти..." - дорос, лет так 15 назад, когда с ЧЗ-250 на Каву пересел. Пробовал DH и вполне серьезный - ничего нового для себя не открыл, кроме того, что едешь с горы, а не по плоскости
    3.) "и вообще ПДД запрещают..." - к ПДД у меня отношение положительное (= положил). Права "А" купил только два года назад и то, от безделья. Ни чьих убеждений затронуть не хочу, на дороге никогда и никому проблем не создавал, всех уважаю. Это лично мое отношение и лично мой выбор.

    Для сборки всеми необходимыми ресурсами обладаю (деньги, прямые руки, мастерская и доступ к станочному парку для изготовлении практически любых деталей в наличии).

    С уважением ко всем, Павел.

  2. #2

    По умолчанию

    Ох нифига сколько вопросов
    Я бы сразу забраковал раму. Больше подойдёт карбоновая рама для эндуро, типа Spedialized Enduro Carbon или Santa Cruz Nomad Carbon.
    Вилка, соответственно, нужна будет с ходом 160 мм и недешёвая. Что-то типа Fox 36 Float 160. Тормоза можно, если поискать, уже купить с правой ручкой передний/левой задний, но в целом ничего сложного в замене гидролиний нет. Однозначно нужна гидравлика. Колёса у нас покупать не нужно, цены конские, а в итоге - дрянь. Лучше заказать компоненты и собрать у хорошего мастера.
    Ценник велосипеда будет негуманный.
    No brain no fear!

  3. #3

    По умолчанию

    Ну про эту китайскую раму тебе толком никто ничего и не скажет, но понятно, что когда ее лепили, о кинематике подвески мало кто задумывался. Кроме того она для кросс-кантри и сделана для вилки с ходом 100мм, а не 140.
    Эпиконы простенькие, но вроде приемлимо работают. Но если вы тяжелый или собираетесь активно прыгать с высот больше метра, советую задуматься о вилке и колесах под ось.
    Регулируемый вынос и прыжки вообще не совместимы, его со временем просто сожрет. Кроме того для прыжков нужен вынос по-короче, не советую брать длиннее 70мм.
    Чтоб переключалось все с одной стороны, бывает только на мотоциклах. =))
    Топовые СРАМы очень легкие.
    Успокоителей под 2 звезды на рынке найти вполне можно, я бы обратил внимание на то, что предлагает race face. Но вообще-то хватит одного ролика на нижнем пере, будет гораздо тише.
    Тормоза можно переставлять на руле произвольно. Собственно многие так и делают, как в мото, особенно это распространено в Британии. Но ИМХО напрасно заморачиваться. Я изредка тренируюсь на 450 кроссаче товарища, проблем с черезрульками не было. Быстро привыкаешь. Да, разумеется гидравлика.
    Покрышки либо хорошо катят, либо держат на мокром грунте, приходится всегда выбирать. Или иметь несколько комплектов, как белые люди.
    А вообще-то собирать байк самому, не имея особенных представлений и предпочтений - дело неблагодарное. Под ваши требования подойдет почти любой трейловый байк, берите настолько дорогой, насколько можно, он соответственно будет максимально возможно легким. Выйдет лучше и ощутимо дешевле, чем если собирать по частям новый.

    2Juggernaut, а такое-то мясо зачем? Я как-то на Блюре прыгать не особенно обламываюсь, редко где начинаю хотеть сбегать за длинноходом.

  4. #4
    Веломаньяк!
    Байк
    Surly Pacer 2014 самосборный
    Адрес
    Подмосковье, Люберцы.
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    Если ездишь восновном в бетонном окружении, и тебе принципиально подвес, может стоит посмотреть на велы для слоупа. Прочные и легкие велы больше для полетов и гашения жестких приземлений - типа такого pslope-nds.jpg
    В то время как ДХ и фрирайд велы - ориентированы на отработку сложного рельефа, коего в условиях города и нет вовсе.
    Последний раз редактировалось EvilPartisan; 06.08.2013 в 21:50.

  5. #5
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pa$ka Посмотреть сообщение
    Вилка: (1700г) ход 140мм вот такая: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=7706 Единственное, что смущает: не вырвет ли вилку из единственной траверсы с учетом того, что перья и несущие трубы, как я понял, из алюминия? Варианты с двумя траверсами очень уж тяжелы - не хочется.
    Есть с 2-мя "траверсами" - коронами куда легче вилки. Как пример http://www.youtube.com/watch?v=-xgZK3U4qRU Выдержит намного больше, весит значительно меньше. Стоит негуманно, но судя по запросам- в концепцию впишется.
    По опыту скажу - вещь сказочная.


    Цитата Сообщение от Pa$ka Посмотреть сообщение
    Переключатели: также не имею ничего против тех, что сейчас стоят (тоже sram). Но если есть что-то полегче, то буду благодарен за совет!
    12.) Цепь и ее проводка: она сейчас жутко болтается и бьется об раму при любых прыжках. Изучение вопроса привело к поиску успокоителей. Прошу посоветовать подходящий легкий вариант, позволяющий сохранить передний переключатель хотя бы на две звезды.
    SLX под дабл + переклюк с натяжением задний. Никаких успоков не надо, всё ок.
    Цитата Сообщение от Pa$ka Посмотреть сообщение
    Тормоза: после мото, с учетом соотношения масса/скорость байка, даже механика кажется избыточной, тем не менее "односторонняя" работа суппорта и изгиб диска при торможении как-то смущают. Что выбрать: плавающий механический суппорт или гидравлику? Если второе, то расскажите, как разбираются гидролинии в вело-варианте (опыта не было), а передний тормоз нужен строго справа!
    Shimano XT.

    Вроде остальное более-менее разложили. К комплиту придёшь в обсуждении дальнейшем =)

  6. #6

    По умолчанию

    http://www.pinkbike.com/news/Old-Sch...-JIB-2013.html
    Так? Это называется урбан фрирайд. Карбон, регулируемые выносы и особый облегчайзинг для этого не нужны.
    Велосипед типа такого
    if you're in control you're not going fast enough

  7. #7
    Веломаньяк!
    Байк
    Surly Pacer 2014 самосборный
    Адрес
    Подмосковье, Люберцы.
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    wonzen, Ну ты показываешь видео, где все ездят на хардтейлах, и при этом советуешь даунхильного динозавра. Где логика?
    Любой стритовый хардтейл, даже дешевый без проблем держит полутрометровые дропы - они для этого и сделаны, и как бы подвес тут вообще никчему, но если автору неймется именно подвес, то нужно подбирать что-то из смежной области(тоесть дертовые подвесы). А вертикальную стойку можно сделать нафигачив проставочных колец под вынос(если вилка необрезанная) и рулем с подъемом. 200мм вилка будет только обузой. Не для этого оно.
    Последний раз редактировалось EvilPartisan; 06.08.2013 в 23:16.

  8. #8

    По умолчанию

    Я показал такой же слопстайловый как и ты, только пожирнее. В видео там и пролётки и плоскачи пуляют, и вообще оно 02 года когда слопстайла и подвесов для него ещё не придумали.
    if you're in control you're not going fast enough

  9. #9
    Веломаньяк!
    Байк
    Surly Pacer 2014 самосборный
    Адрес
    Подмосковье, Люберцы.
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    wonzen, Это не слоупстайловый - это велл совсем друго класса и назначения .При при желании коченчно можно и на шоссейнике пролеты прыгать. Но это микроскопом гвозди забивать. Под конкретную задачу, нужен соотвествующий вел. И имхо 15килограммовый даунхилл(или фрирайд - не суть важно) с длииинным ходом - это сверх разумного, к тому же у автора как я понял бюджет не самый скромный.
    Последний раз редактировалось EvilPartisan; 06.08.2013 в 23:25.

  10. #10

    По умолчанию

    А ничего, что дертовые и слоустайловые подвесы как правило тяжелые, на синглспиде и о чем-то кроме отработки приземлений не имеют ни малейшего представления? Я уж не говорю о том, что вкручивать на таких конечно можно, но никакого удовольствия при этом велосипед дарить не будет, скорее уж наоборот. Из более-менее похожего можно выделить ТР Боттлрокет, он при своих непробиваемых 140мм еще и жрет все более-менее адекватно, но он, как и все остальное тут, очень тяжелый.
    Трейловый байк, который все это выдержит, будет весить килограмма на 3-4 легче и педалироваться приятнее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 00:39
  2. Велосипед как оружие
    от cakamup в разделе Велосипедное
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 23:33
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 11:55
  4. Велосипед как лекарство от мигрени
    от MaPKyS в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 10:36
  5. Все как обычно: помогите выбрать велосипед
    от BoriX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 01:25