Довела жизнь! До выбора велика. Пытаюсь разобраться, тема новая, черпанул двумя бортами - инфы , аж в глазах рябит, чувствую не переварю сразу, а лето, надолго ли оно? Вставит ежели буду впитывать помалу. А пока любезнейшие профессионалы, не дадите ли дитяте в этом деле, непростом, совет простой как все гениальное? Буду спрашивать как успел понять! Нужен горный велик (MTB?!)начального как все уже поняли левела. Живу в подмосковье - со всех сторон лес, есть и поля и холмы и овраги и карьер с крутыми и не очень склонами, его то в основном и юзаю, мало асфальта - много грунтовки. Вкручивать приходиться в основном прямо, по лесу, вертикали тоже имеются , но участки на подъем короткие. IMHO - кросс-кантри?! Немного даунхила - апхила?! Чуть фрирайда?! На данный момент беру у знакомых но нейм и пытаюсь приобщиться ( нравиться), пора иметь свой.

Предпочтения - холмистый лес подле карьера (некрутые спуски - подъемчики между деревами) ну и ввернуть по грунтовке в лесу на пределе тоже весьма бодрит .

Капитал - 500$. Рост - 1 м 86 см. Вес - от 80 кг до 87 кг ( метаболизм - ртутный).

Что для начала хардтейл или двухподвес?! Как понял подвеска на full suspension работает на ммоделях стоимостью выше 1000$ хотя мнения разные, сильно разные!

Может сразу несколько наводок на конкретные модели (самый лучший вариант из личного опыта). Дизайн дело не последнее, но все же функциональность (легкость и комфорт в управлении?!) и надежность доминируют в моем случае. Катать поначалу планирую, да фиги их знают, каждый день после работы часа по 2 - 3.
Если все пройдет хорошо с этой не совсем простой покупкой по вашей наводке ( то какой нить вело-девайс с меня, не дорогой конечно но все таки )!