Карты OSM на мобильных устройствах, краткий FAQ
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Карты OSM на мобильных устройствах, краткий FAQ

  1. #1

    По умолчанию Карты OSM на мобильных устройствах, краткий FAQ

    Покрытие и детальность карт OSM часто лучше, чем других доступных источников. Ставить их просто, они бесплатны, а если чего-то нет - несложно дорисовать с помощью редактора JOSM. Порог вхождения для начала рисования - 1 час. Ниже я дам краткую справку по использованию велокарт OSM на устройствах на платформе Android и на устройствах Garmin.

    1) OsmAnd. Самое лучшее приложение для навигации по картам OSM, хотя с несколько нелогичным интерфейсом.
    Позволяет бесплатно выкачивать свежие еженедельные карты OSM для регионов России и Украины, а также других стран. Наши карты на русском языке. Есть возможность выкачивания карт высот как в виде контурных линий, так и в виде слоёв затемнения (имитация объёма), для этого нужно приобрести плагин OsmAnd Countour lines (1$). Единственное из рассматриваемых приложение, которое позволяет строить по картам OSM маршруты с промежуточными точками в режиме оффлайн. Также поддерживает кучу растровых онлайн-карт, наложение друг на друга с изменением прозрачности.
    Есть некая попытка создания темы для отображения карт в варианте для велосипедистов.

    2) Locus. Поддерживает огромный набор растровых карт в режиме онлайн, а также векторные в режиме оффлайн через библиотеку mapsforge. Векторные карты отображаются очень быстро. Для векторных карт поддерживает темы, среди которых есть удобные для велосипедистов. Удобная запись трека, удобный интерфейс. Прокладка маршрута только через онлайн-сервисы (YOURS, OpenRouteService).

    3) OruxMaps. Всё то же самое, полная версия бесплатна. Поддерживает формат карт Garmin, в эту программу можно положить, например, карты "Дороги России. РФ. Топо".

    Где брать карты:

    1) OsmAnd: загружать прямо из самой программы.
    2) Locus, OruxMaps используют единый формат векторных карт. Конвертацию в формат mapsforge делает Christian Kernbeis на своём проекте OpenAndroMaps. Делает бесплатно, выкладывает в кириллице и в латинице. Если есть возможность - пожертвуйте донат. Карты здесь: http://www.openandromaps.org/downloads/russlan

    3) Велокарты OSM для Garmin мне нравятся те, которые делает extremecarver на своём проекте OpenMTBMap. Сами карты бесплатны, но только na latinitse (Moskva), кириллицу он делать отказывается. Слой с высотами (контурные линии) отдаёт только подписчикам, подписка стоит минимум 20E в год. У меня есть, могу выложить, но смысл в этом есть только для гористой местности. Карты упакованы в удобный инсталлятор. Брать тут: http://openmtbmap.org/download/odbl/ . Есть также их более шоссейный вариант http://www.velomap.org , насколько я понимаю, тут только дороги и минимум топографии.

    Также куча вариантов конвертаций OSM->Garmin находятся на русскоязычном форуме OSM, а также по адресу http://gis-lab.info/data/mp/. Для велосипедной навигации эти варианты мне не нравятся: содержат много лишних данных или не содержат нужных, по ним сложно ориентироваться во время езды.

    Жадный extremecarver больше не делится своим стилевым файлом (набором правил для конвертации OSM->Garmin), я нашёл его старый вариант и попытался сконвертировать сам и в кириллице; результат вышел неудовлетворительный. Несмотря на некоторые сложности, нужно знать, что extremecarver - один из активных участников стандартизации MTB-тегов в OSM.

    На чём использовать карты под Android: дешёвый водонепроницаемый смартфон. Например: Motorola Defy Mini (я брал за 3000 с доставкой).
    Как крепить к рулю: сумки Ibera http://www.ibera.info/products/handheld/handheld.htm, брать в SportResort. Пластик, закрывающий экран, можно спокойно вырезать.
    Последний раз редактировалось tralivali; 06.07.2013 в 20:36.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    В порядке ответа на этот пост: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post3235039

    Я использую вот эту карту: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1911128 и настоятельно рекомендую использовать OSM для навигации как минимум с осторожностью.
    На том участке, на котором я вчера устроил трофи-рейд, на opencyclemap в настоящее время тот же рисунок несуществующих грунтовок, что и в сборке на рутрекере. Сколько там еще таких артефактов -- я не знаю на спутниковых снимках этого участка грунтовка дальше определенного момента не проглядывается. Думаю, эта грунтовка была срисована с какой-то из старых топографических карт типа Арбалета.

    Могу ли я поправить этот участок? Можно, но если дорогу удалить с карты -- практически ничего не изменится. Почему? Потому что я не знаю, действительно ли ее нет. Может быть, я в запарке просто не смог найти ее начало. Возможно, начиная с какого-то момента она таки существует, но до ее начала надо продираться через лес. Вчера у меня не было возможности детально исследовать все варианты.

    Речь идет о предполагаемой грунтовке Коняшево-Всеволодово (это часть пути от гжельских карьеров во Фрязево), а также о варианте движения через Коломино.

  3. #3

    По умолчанию

    А для iOS есть вменяемые векторные карты? MapsWithMe - не та тема. Видел Гармин выпустил, что то похожее на аналог GPS карт, но пока там все череж жопу ставиться.
    УКРАИНА 2008, УКРАИНА 2009, УКРАИНА 2010, КАРЕЛИЯ2011, КАРЕЛИЯ2012, КАРЕЛИЯ 2013 ... продолжение следует!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djbell Посмотреть сообщение
    для iOS
    Устройства на iOS для меня слишком дороги, не рассматриваю их.

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Я использую вот эту карту
    Этот вариант конвертации не подходит для велонавигации.

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Могу ли я поправить этот участок?
    Поправить можете. Остальное - пустые слова.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djbell Посмотреть сообщение
    А для iOS есть вменяемые векторные карты?
    Не понял вопроса. Вам OSM нужны или что-то особенное? Карты OSM есть практически в каждом приложении. Их преимущество перед остальными картами заключается в том, что их допускается кэшировать и просто закачивать для работы офлайн. С другими же форматами это не проходит из-за лицензионного соглашения. Даже с эппл картами на iOS.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Этот вариант конвертации не подходит для велонавигации.
    На данном конкретном участке, как я уже написал выше, разницы никакой. Вы смотрели карту с рутрекера?

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Поправить можете. Остальное - пустые слова.
    "Колхоз -- дело добровольное", а краудсорсинг -- дело бестолковое.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    "Колхоз -- дело добровольное", а краудсорсинг -- дело бестолковое.
    Прошу не флудить в теме, всего хорошего

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Это натуральное, стопроцентное предупреждение быть осмотрительным при использовании карт OSM в навигации на велосипеде. Более ничего. Для жалобы на флуд есть соответствующая кнопка.
    Последний раз редактировалось aphlux; 08.07.2013 в 14:29.

  9. #9

    По умолчанию

    Осмотрительным нужно быть с любыми картами, здравый смысл никто не отменял.
    Лично мне OSM импонирует. Но некоторые места в Дорогах России от навитела значительно лучше (например, по берегам Волги на границе Саратовской и Волгоградской областей).

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,927
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Осмотрительным нужно быть с любыми картами, здравый смысл никто не отменял.
    Однозначно. Любые карты, каталоги и прочее составляют люди, а нам свойственно ошибаться.
    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Лично мне OSM импонирует. Но некоторые места в Дорогах России от навитела значительно лучше
    На Кипре OSM отработала на 5+, все тропинки/грунтовки в глухомани соответствовали реальности. Но я перестраховщик и для городов у меня был Гугль Мапс, на всякий пожарный Гугль Лэнд, ну и до кучи скан бумажной карты привязал. Благо памяти нынче в девайсах с запасом, а информации много не бывает. Пользовался всем.
    Сейчас на севера собираюсь, зарядил OSM вектор, спасибо tralivali ещё раз + Генштаб 5 км/250м.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ
    от dimonb в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2140
    Последнее сообщение: 06.06.2023, 14:24
  2. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3271
    Последнее сообщение: 13.05.2023, 11:30
  3. Векторные карты OSM для Locus для Android
    от tralivali в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 20:34
  4. X9 вместо ХТ - краткий отчет (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 11:00
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:50