Карты OSM на мобильных устройствах, краткий FAQ - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: Карты OSM на мобильных устройствах, краткий FAQ

  1. #11

    По умолчанию

    Heinrich, мне кажется, что смартфон для севера совсем не годится. Даже навигатор, который возволяет использовать АА батарейки, не слишком практичен в этих условиях. Бумажная карта ГШ обычно решает все проблемы.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    На Кипре OSM отработала на 5+, все тропинки/грунтовки в глухомани соответствовали реальности.
    Аналогично в Турции, Сиде. Показаны дорожки и грунтовые спуски, проставлен MTB-класс.

    Если что-то не так - не ленитесь поправить или дорисовать.
    Последний раз редактировалось tralivali; 09.07.2013 в 09:25.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,935
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    мне кажется, что смартфон для севера совсем не годится
    В этот раз годится. Я не в лютую глухомань еду, газпромовские стройгородки по пути будут. От грунтовки основной более 30 км в сторону уходить не буду, трек писать тоже не буду, так что смартфон в режиме «несколько раз в день определить местонахождение» долго протянет. Да и динамка какой-никакой заряд даст.

  4. #14

    По умолчанию

    Ну, с динамкой можно и вообще его не выключать!

    ---------- Добавлено 07.08.2013 в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение 09.07.2013 было в 12:49 ----------

    Хочу спросить, что означает "велокарта"? Это OpenCycleMap? Проект OpenMTBMap подразумевает, что эта карта конвертирована в формат garmin? А как вообще работает эта процедура? Я имею в виду, что если скачивать через сас-пранету, то потом получается растровая карта, которую можно использовать только как JNX с соответствующими ограничениями на размер. А невелосипедный "OSM для гармин" в интернете лежит векторный. Тут два преимущества: 1) можно в автомате прокладывать маршрут (в том числе в BaseCamp на компьютере) и 2) нет ограничений на размер (вся россия в одном "файле"). К сожалению, обычный OSM информативен только вблизи крупных населенных пунктов, а в глубинке (даже в пределах московской области) OpenCycleMap гораздо лучше. Но им никто не занимается и ресурсов в инете нет, откуда можно было бы скачать готовый результат. В связи с этим вопрос: реально ли самому сделать такую карту или для этого нужно быть великим специалистом?

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

    Скачал вчера карту OSM MTB для европейской части россии. При распаковке (или позже?) задается вопрос, какой вид мы хотим - для орегона, для большого компьютера, для плохого экрана и т.д. Запускал create_gmapsupp.img.bat, но в каталоге лежит еще несколько bat-файлов, не ясно для чего они. Кто-нибудь может подсказать, какой режим 0-5 нужно выбирать для монтаны 600? И чтобы информация не была урезанной? Я использовал 0.

    Пользуюсь маком, а не виндой, поэтому процедура установки карт не такая простая, как под виндой. В винде достаточно запустить bat-файл из каталога с распакованными img и в mapsource сразу же появляется эта карта. Мне же после этого нужно выполнить еще некоторые действия. Во-первых, запустить гарминовский mapconverter. Эту карту он преобразовывал больше часа! Потом перекинуть полученный каталог на мак и запустить гарминовский mapmanager. И только тогда она появляется в basecamp. Так что проводить эксперименты на счет вида карты быстро не получается. К тому же монтану мне еще не привезли. Обещали в понедельник, а теперь только завтра. Мне же хотелось заранее подготовить карты, чтобы в выходные можно было протестировать новый навигатор в деле.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

    И еще: где можно посмотреть список обозначений на карте? Например, что такое "Ucl" на дороге? Чтобы не вникать во все тонкости редактирования.

  5. #15

    По умолчанию

    Очень много невнятных вопросов, структурируйте.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    что означает "велокарта"?
    Рендер данных OSM в удобном для велосипедиста виде. Яркие толстые парковые дорожки, контурные линии высот и т. д.


    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    OpenCycleMap гораздо лучше
    Это одни и те же данные, они не могут быть "значительно лучше". Высоты разве что в виде контуров.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    если скачивать через сас-пранету
    Это бред.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    карту OSM MTB
    Такой карты нет. Есть проект OpenMTBMap: это один из вариантов конвертации.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Пользуюсь маком
    http://openmtbmap.org/tutorials/install-maps-mac-osx/

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Это одни и те же данные, они не могут быть "значительно лучше". Высоты разве что в виде контуров.
    К сожалению, разница есть: в разных областях детализация у карт разная. Это касается как дорог/тропинок, так и других объектов и надписей.
    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Это бред.
    Поаккуратней в выражениях! Был задан вопрос, а не сделано необоснованное утверждение.
    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Такой карты нет. Есть проект OpenMTBMap: это один из вариантов конвертации.
    Придираетесь к терминологии!
    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    http://openmtbmap.org/tutorials/install-maps-mac-osx/
    И что мне делать с этой ссылкой? Вы заходили на страницу загрузки карт для макоса? Если для винды все ссылки на карты работают, то все ссылки для мака загружают одну и ту же страницу, откуда ничего не качается.

    P.S. Судя по вашим ответам, ваша депрессия сильно затянулась.

  7. #17

    По умолчанию

    Что случилось с сайтом maptourist, откуда многие качали сборку osm для Гармина? Где можно взять какую-нибудь из последних перед закрытием сайта?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neo-plan Посмотреть сообщение
    maptourist
    а чем эти карты отличаются от выложенных на gis-lab?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    а чем эти карты отличаются от выложенных на gis-lab?
    Чем отличаются - не знаю. Но там готовый готовый файл - распаковал архив, скинул в навигатор и поехал, а на этом сайте в каких-то непонятных форматах... Да и кто пользовался говорят, что внешний вид карты лучше на maptourist'e.
    .

  10. #20

    По умолчанию

    neo-plan,
    надо попробовать. А на гислабе все ставится нормально - заспаковал архив и запустил .bat файл. Но мне для мака нужно еще одну ковертацию делать в любом случае.

    Не подскажете, как можно в basecamp (и навигатор) засунуть несколько "одинаковых" карт? Например, я получил из одного "дистрибутива" (OSM MTB) несколько img файлов - разные "темы" одной и той же России OSM. Переименовал их, чтобы названия были разные. Но при попытке импортировать в basecamp все равно остается только одна карта. То же происходит и с "обычной" OSM, но сборками разного времени. В названии карты в скобках стоит дата сборки. Я ожидал, что новая сборка добавится к списку карт, но старая при этом исчезает. Зато когда я выкачал из навигатора навителовскую карту "дороги россии" в basecamp, то она продублировала имеющуюся там карту той же самой версии! В списке карт есть две абсолютно одинаковые навителовские версии.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3275
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 19:28
  2. JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ
    от dimonb в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2140
    Последнее сообщение: 06.06.2023, 14:24
  3. Векторные карты OSM для Locus для Android
    от tralivali в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 20:34
  4. X9 вместо ХТ - краткий отчет (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 11:00
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:50