Пульс.....какой?
+ Ответить
Страница 1 из 24 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 235

Тема: Пульс.....какой?

  1. #1
    >> Chasing the Sunset << Аватар для Star45
    Байк
    Orbea Highway Star
    Адрес
    Russian Heartland
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Пульс.....какой?

    Я с прошлого года, с середины прошлого лета езжу на шоссейнике, после перерыва в 15 лет. В том году закончил езду в октябре. Начал в этом в конце апреля. Поездки в среднем 60-70 км, Но не суть. Пульс покоя - 75, давление (почти всегда на протяжении многих лет) - 110/70

    Есть вело-комп с пульсометром.
    Вот такая вещь - в этом году после первых поездок средний пульс был 143, макс. - 175, через полтора месяца, упал до средней 128, мах - 168.
    Но средняя скорость и мощность как то не растут,
    По плоскости с нулевым градиентом на примерно 9/10 своего предела могу развить скорость 47-48 км, на несколько секунд (если бы гналась смерть с косой, наверно больше бы ехал). Средняя скорость правда около 23,5 км/ч .

    Но реально умирать начинаю ближе к пульсу 160-162, после трёх минут такой ЧСС. Значит ли это что это практически мой предел, либо сердце не тренированное, либо ноги, либо хз.

    Читаю тут, что некоторые пилят со средней частотой пульса по 175 и выше по несколько часов. И даже под 200?
    Реально ли это, и вообще, норма ли это, такой конский перегруз?
    где вааще норма пульса для велосипеда шоссейного? Или рабочая зона - от мин до мах
    I will Never feel tired....

  2. #2
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Star45,
    твоя рабочая зона от 150 до 155 в режиме 15-20 минутных отрезков;
    На 2 часовых дистанция 142-148;
    На пятиминутных интервалах 156-158;
    Это очень приблизительно.
    Мышцы не особо сильные, но и не выносливые. Работая повторными короткими отрезками или отрезками по 15-20 минут можно научить их работать в режиме высокой нагрузки долго.
    На чужой пульс не стоит обращать внимание, тем более езда на пульсе 200 не лучше, чем езда с той же мощностью на пульсе 170.
    Если хочется подрасти, то сперва нужно понять, где условная грань в пульсе между короткой и длинной тренировкой. Для этого надо проехать получасовой отрезок без остановок, выложившись по-максимому. Получится, допустим, 154 уд\мин средний пульс.
    Теперь рассчитываем от этой цифры: от 55-74% это будет целевой средний пульс на 4-5 часовых прогулках
    75-89% будет целевой пульс на 2-4 часовых поездках
    90-104% - средний целевой пульс для быстрых тренировочных отрезков длительностью от 15 минут до 30 минут (т.н. аэробные интервалы)
    105-120% - для коротких трехминутных или пятиминутных интервалов. (очень тяжелые анаэробные интервалы)
    Т.о. целевой пульс в поездке зависит от ее предполагаемой длительности и собственных возможностей (базирующихся на условной границе пульса), ну и от целей.
    Ну и подремать над книжицей нужно: http://img-fotki.yandex.ru/get/5901/...21c8ea_XXL.jpg

  3. #3

    По умолчанию

    Пост ни о чем. Хоть возраст свой укажите, без него даже прикинуть пульсовые зоны не получиться.
    А так на форуме дофига на эту тему...
    Мне нормальный пульс, при дальняке 160, спринтерские рывки минут до 10 175 удержу, мгновенные разгоны (тачку пилящую обогнать, в торчок на скорости залатеть) 185-190. Долго на 185-190 не удержать. Мне 31. Прикидочная формула 220-возраст, соотвественно по ней мой максимум 189 (в реале 195). Но на то она и прикидочная, что дает разброс 10%. Есть более точные, но самое точное тест у врача на велотренажере. Чем более катаешь, тем сильнее снижается пульс при одной и той-же нагрузке, ну или растет скорость при равном пульсе. Пульс в покое, при росте тренированности падает. По этому врач, легко может отличать ведущего тренирующегося от простого смертного.

    Для первичной прикидки 220-возраст хватит.
    Соответственно для марафона 75% максимальной чсс нормально, для спринта под 95% . Для любителя 65 % и выше это хорошо, ниже - это ни о чем, пользы организму никакой (только воздухом подышать и видами полюбоваться)

  4. #4
    >> Chasing the Sunset << Аватар для Star45
    Байк
    Orbea Highway Star
    Адрес
    Russian Heartland
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от suschestwo Посмотреть сообщение
    Мне 31. Прикидочная формула 220-возраст, соотвественно по ней мой максимум 189 (в реале 195). Но на то она и прикидочная, что дает разброс 10%
    на 10 лет старше, но сами жеж пишите: разброс 10%, т.е можно под это дело запихать любой активный возраст - от 20 до 50 ))).

    Вот не могу разогнать пульс средний (поездки) хотя бы до 145, организм быстрее в целом устаёт ))
    Возможно еще небольшой лишний вес виноват (5-7 кг) - я тяжеловат для идеального гонщега )) - 87-88 кг
    Не, ну среднюю крейсерскую минут 10-15 я могу держать уже где то 30-32 км/ч, вот только как раз с пульсом 138-140 почему то, каденс 80

    А вообще, конечно малопредставим пульс постоянный 185-190, в любом возрасте, если это не убивание сердца или не патология (имхо!! имхо!!) А особенно так гонять тренированное сердце, что в разы выносливее. Имхо! )))

    Willkin, спасибо, попробую по твоей рекомендации.

    Цель, помимо любви к шоссе - укрепить сердце, сжечь несколько кг жира, а вместо приобрести 3-4, а то и больше кг, ценного мяса (мышч). В комплексе с небольшим силовым фитнесом. Вот пульс чё то всё же низковат пока.
    Последний раз редактировалось Star45; 04.07.2013 в 10:35.
    I will Never feel tired....

  5. #5
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    С такими целями лучше сосредоточиться на дистанциях от ста км и выше за раз хотя бы раз в неделю.
    Ну а силовой фитнес на велосипеде это езда в тягуны на тяжелой передаче.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Star45 Посмотреть сообщение
    Цель, помимо любви к шоссе - укрепить сердце, сжечь несколько кг жира, а вместо приобрести 3-4, а то и больше кг, ценного мяса (мышч). В комплексе с небольшим силовым фитнесом. Вот пульс чё то всё же низковат пока.
    Если это конкретная физкультурная цель, то зачем Вам тогда вообще надо:
    Цитата Сообщение от Star45 Посмотреть сообщение
    Вот не могу разогнать пульс средний (поездки) хотя бы до 145, организм быстрее в целом устаёт
    Цитата Сообщение от Star45 Посмотреть сообщение
    Не, ну среднюю крейсерскую минут 10-15 я могу держать уже где то 30-32 км/ч, вот только как раз с пульсом 138-140 почему то, каденс 80
    Неплохая отправная точка как раз для аэробных интервалов и начала тренировки скоростной выносливости что бы достичь неконкретных спортивных целей. И если до начала тренировок на шоссейном велосипеде в течении 15-ти лет вообще не было никакой систематической циклической физической активности - то весьма неплохая отправная точка вообще для спортивных тренировок. Но результата (т.е. достижения неконкретной спортивной цели) придется подождать года этак 2-3-4... опять таки если 15 лет не было тренировок вообще. В общем тренируйтесь, наслаждайтесь и не заморачивайтесь Вы на абсолютных показателях пульса и других функциональных параметрах. По мере роста тренированности и опыта тренировок сами научитесь анализировать свои же данные в динамике.
    Ну и книженции умные почитайте все же. Там много интересного есть (например как собирать свои данные, сохранять их, и затем анализировать).

  7. #7
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Star45, нет нормы для велосипеда, есть норма для ЧЕЛОВЕКА.
    Если у вас при той же нагрузке/скорости средний пульс упал со 143 до 128 - это очень хорошо, значит сердце растет, мышцы прокачиваются.
    Если "умираете" на 162, вполне вероятно, что абсолютный максимум как раз где-то в районе 175-180. Т.е. 162 - это ~90%, вы едете в районе лактатного порога (а скорее всего он у вас пока ниже 90%). Да это тяжело...
    Но сравнения с другими неуместны. У меня максимум около 210 и для меня 160 это обычная ненапряжная аэробика, как для вас 135-140 ударов.
    А бревет на 177 - как для вас езда на 150.
    Забудьте про чужой пульс.
    Про "220-возраст" тоже.

    ---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

    Надо сбросить жир - вот и катайтесь в интервале 120-140.
    Главное побольше и регулярно.

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

    пульс покоя, кстати, высокий
    75 - это много
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  8. #8

    По умолчанию

    Надо сбросить жир - вот и катайтесь в интервале 120-140.
    Главное побольше и регулярно.
    Ксати читал, что для сброса веса интервалы тоже более эффективны, чем катание в условной зоне 120-140. Насколько это правдиво?

  9. #9
    >> Chasing the Sunset << Аватар для Star45
    Байк
    Orbea Highway Star
    Адрес
    Russian Heartland
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    придется подождать года этак 2-3-4... опять таки если 15 лет не было тренировок вообще
    хаха, суть в том что вел бросил в свое время, для набора массы, мышечной, в основном, и хорошо так действительно подкачался, действительно за срок 3-4 года,
    Но потом - расслабился, и лет 10 успешно замещал всё это жирком....((
    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    Но сравнения с другими неуместны. У меня максимум около 210 и для меня 160 это обычная ненапряжная аэробика, как для вас 135-140 ударов. А бревет на 177 - как для вас езда на 150.
    Забудьте про чужой пульс. Про "220-возраст" тоже.
    м-да. ладненько. понятненько. Выкидываем формулу "220". Про рекомендацию раз в неделю 100 км - давно хотел бы это сделать, но пока только подбираюсь. Несколько раз (три) в этом сезоне было 82-85 км. 100 - это для меня магическая, трехзначная цифра, почти другой уровень ))) но сделаю, и буду регулярно пытаться (гыгы, питаться)

    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    пульс покоя, кстати, высокий
    75 - это много
    вроде тож немного снижается, проверю с течением времени
    I will Never feel tired....

  10. #10
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bundestar Посмотреть сообщение
    читал, что для сброса веса интервалы тоже более эффективны, чем катание в условной зоне 120-140. Насколько это правдиво?
    Ну, "катать в жиросжигательной зоне" - это такая универсальная и безопасная рекомендация. (Так же как и жрать меньше калорий, чем сжигаешь )
    А вообще я в этом вопросе не особо компетентен. Где-то рядом есть тема "крутим и худеем", про сброс веса лучше там почитать

    ---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от Star45 Посмотреть сообщение
    вроде тож немного снижается, проверю с течением времени
    если 75 был в прошлом году или даже в начале года, то щас уже может быть ниже, учитывая как пульс под нагрузкой снизился.
    А "75 - много" это в смысле, много для регулярно занимающегося велом (любой цикликой) человека. Для офисного работника, давящего на педали только в автомобиле, 60-80 вроде как раз норма)
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano HB-MC12 какой стороной ставить?
    от Rage Steel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 18:59
  2. Что для зимних катаний нужен какой то особый вел?
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 21:39
  3. Майки VELOMANIA.RU - какой тебе размерчик?
    от Клубника в разделе Велосипедное
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.06.2006, 11:23
  4. Какой выбрать ОБОД ??? HELP!!!!
    от april в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 18:24
  5. Народ.... Посоветуйте, какой лучше приобрести вел.
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 17:06