Что съесть, чтобы доехать серьезную покатушку - Страница 96
+ Ответить
Страница 96 из 141 ПерваяПервая ... 466686919495969798101106126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 951 по 960 из 1409

Тема: Что съесть, чтобы доехать серьезную покатушку

  1. #951

    По умолчанию

    У меня назрел вопрос:Можно ли энергетические батончики покупать в аптеке,подходят ли они и какие посоветуете, то же самое и про напитки!?
    Заразившись покатушками за два дня намотал 80 километров,мало того что колени подстудил,да еще общая усталось.
    Восстанавливаюсь уже 4 день.В дороге пил обычную минералку типо бонаква или акваминерале.
    Почитав тут статьи понял что совершил ошибку новичка,это помимо не правильной посадки на седле и так далее!
    Теперь придется потихоньку накатывать-тренироваться.

  2. #952

    По умолчанию

    У кого есть опыт марафонов? Будет 3 круга по 20 км по грунты на Марзочи. Сколько воды брать и сколько батончиков/гелей? Есть ли какая-нибудь методика расчетов?

  3. #953
    Веломаньяк Аватар для Dr.Drew
    Байк
    Surly Karate Monkey
    Адрес
    Бутово
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Батончики рекомендуют злаковые, типа брикетированных мюсли, без орехов и шоколада. Точка покупки не принципиальна, аптека - не худший вариант. Хорошо идёт курага. Перед стартом можно навернуть овсяной каши или макарон, в качестве "заправки бака" углеводами. Я ел также злаковые батончики, покрытые йогуртовой глазурью, батончики с примесью ягод. Ну и если всё-таки с орешками, но их немного - тоже норм. Выше тут писАли, что примерно 60 грамм углеводов в час нужно, в общем нужно ехать так, чтобы голода не чувствовалось, если уже почувствовал, значит расходуешь НЗ организма. Для лайтовых покатушек для себя это в целом ничего страшного (и даже хорошо для похудания и тренировки организма), а вот для гонок плохо. Вообще на гонках обычно круги идут петлёй и на пол-круге есть точка питания, где проезжающим дают гели, воду и порезанные бананы в стаканчиках - не проездайже мимо, как грится. Если точки питания нет, езжайте туда не один, пусть Ваша девушка стоит и подаёт Вам еду/воду при проезде мимо. =)

    Пить - на день я развожу поллитра или 800 мл изотоника SiS и High5 на день (50..100 км), где есть магний, калий и витаминки. Пью, чередуя с обычной водой. Для небольших расстояний можно чай/воду с лимоном и сахаром/мёдом, желательно полложки соли туда кинуть (да-да, если противно потом не будет). Акваминерале и Бонакнва - буэ, надеюсь хоть без газа? Пить каждые 10 км примерно, минимум.

    Знаю тут на форуме одного старожила, который в качестве изотоника пьёт пиво (без фанатизма), и катает дай Б-г каждому! Но это уже с опытом конечно! Вообще алкоголь и велосипед не стоит совмещать слишком сильно, ИМХО.

    Вообще если выбора нет, то лучше пить хоть что-то, чем ничего не пить. Если АМинерале и БАаква были единственными источниками питья на трассе, то норм.

  4. #954

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Drew Посмотреть сообщение
    на день я развожу поллитра или 800 мл изотоника
    не праздный вопгос - как можно "развести" поллитра изотоника смешанных солей если изотонические коэффициенты у солей разные ?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%...F6%E8%E5%ED%F2
    читать до просветления.
    можно конечно тупо развести согласно рекомендациям - но надо отдавать отчет что в таком случае раствор солей будет разбросан от гипотонического и изотонического до гипертонического. именно поэтому в серьезной медицине вы никогда не встретите смешанных "изотонических" растворов солей. ибо для каждого своя концентрация.

  5. #955

    По умолчанию

    А мне вот эта штука нравится в качестве "изотоника":
    http://ru.bodybuilding.com/store/sv/xtend.html

    Какие будут за и против?=)

  6. #956
    Веломаньяк Аватар для Dr.Drew
    Байк
    Surly Karate Monkey
    Адрес
    Бутово
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    как можно "развести" поллитра изотоника
    согласно рекомендации на упаковке этих "таблеток". Готов выслушать, что с этим может быт не так. Эффект лично у меня присутствует, ноги более не сводит после 30-40 км. Возможно просто выносливость чутка подросла? =)

  7. #957
    Веломаньяк Аватар для Гамаюн
    Байк
    26" индивидуальная сборка
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
    не праздный вопгос - как можно "развести" поллитра изотоника смешанных солей если изотонические коэффициенты у солей разные ?
    Не путайте понятия изотонический ра-р и изотоник. Изотоник - всего лишь смесь солей, кислот, витаминов и т.д. для поддержания внутреннего солевого баланса и обмена веществ (зависит от состава). Если хотите считайте его торговым названием группы препаратов с общей целью. Вы же не вводите его внутривенно. Организм сам определит сколько и чего ему усвоить и использовать, а остальное пойдет в отход с тем же потом, мочей или запасется на будующее.

  8. #958
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Drew Посмотреть сообщение
    Знаю тут на форуме одного старожила, который в качестве изотоника пьёт пиво (без фанатизма), и катает дай Б-г каждому! Но это уже с опытом конечно! Вообще алкоголь и велосипед не стоит совмещать слишком сильно, ИМХО.
    Я конечно не тот старожил, но такой же эксперимент проводил дважды. Дважды ездил покатушку "на пиве" и спокойно ее заканчивал. Потом третью поехал "на воде" и едва добрался до финиша, на финише отпаивался пивом пару часов, ибо подняться не мог. Щас не могу снова на пиво переключиться ибо пиво уже не то или мой организм его как то не так переваривает - плохо мне с него очень. Общее самочувствие хреновое и дело не в объемах.

  9. #959
    Веломаньяк Аватар для Гамаюн
    Байк
    26" индивидуальная сборка
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    452

    По умолчанию

    HeyYou,а безалкогольное пробовали?

  10. #960
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,650
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от and-k Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт марафонов? Будет 3 круга по 20 км по грунты на Марзочи. Сколько воды брать и сколько батончиков/гелей? Есть ли какая-нибудь методика расчетов?
    на марафоне количество воды/изотоника зависит от погоды. Лично я езжу с 2х литровым гидратором. Гели есть каждые 30-40 мин. и будет счастье. Проверено на марафонах в Хвалынске и Самаре, а так-же расписано в самом начале темы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)