выбор кассеты: 11-32 , 11-34 или 11-36 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 96

Тема: выбор кассеты: 11-32 , 11-34 или 11-36

  1. #31
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    На манетках с пронумерованным индикатором логика именно такая.
    На современных манетках Shimano Zee/SLX/XT и выше индикаторы не ставят или это чисто опциональный аксессуар, так что номер звезды — не показатель, а вот схема передачи с указанием числа зубьев звёзд в зацеплении и информация о массе ездока много расскажет о преодолеваемом рельефе и физических возможностях катальца.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  2. #32
    горящие тапки Аватар для c_h_e_f
    Байк
    Scott Scale 900 RC
    Адрес
    Москва, ВАО, Богородское-Гольяново
    Сообщений
    1,824

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    И попробуйте представить зачем при кассете 10-42 в системе больше 1 звезды
    Только эту звезду нужно каждый раз подбирать в зависимости от условий применения.

    Цитата Сообщение от mb-84 Посмотреть сообщение
    т.к. на большой звезде (44-11) не так часто езжу
    Сменил по этой причине тройник (там правда 42-я была) на двойник 38-26 с кассетой 11-36, пока по первым впечатлениям нравится, разве что изредка на затяжных тягунах хотелось бы 24-ю спереди.

  3. #33
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я вот что думаю. При выборе двойника в системе нужно ориентироваться на меньшее число переключений передним переключателем, а не на "равные" возможности схем передач с тем или иным положением переднего переключателя. То есть нужно выбирать двойник так, чтобы одна (основная) звезда в системе использовалась на 95-98%, а другая звезда (вспомогательная) помогала преодолевать оставшиеся участки пути, которые проехать с одной звездой тяжело. То есть если выбирать двойник, то нужна максимальная разница у ведущих звёзд: 36/22T, 38/24T, 40/24T, 42/26T, а приёмистость компенсируется кассетой. Смысл в том, чтобы меньше переключать передний переключатель, и цепь будет ходить в основном по звёздам кассеты: их больше, они дешевле. Мысль о вспомогательном характере одной из звёзд системы можете прокомментировать?
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iZEN Посмотреть сообщение
    На современных манетках Shimano Zee/SLX/XT и выше индикаторы не ставят или это чисто опциональный аксессуар, так что номер звезды — не показатель, а вот схема передачи с указанием числа зубьев звёзд в зацеплении и информация о массе ездока много расскажет о преодолеваемом рельефе и физических возможностях катальца.
    Ах да. весной весил 87.7, недели 2 назад 84.4. Рост 180

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от c_h_e_f Посмотреть сообщение
    Только эту звезду нужно каждый раз подбирать в зависимости от условий применения.
    Мне сложно представить столь разные ситуации. по асфальту 38-10 - за глаза. скорость 50-60 с горы при высоком каденсе, куда больше? 38-42 - пониженная. Неужели не заберёшься в адекватную гору? Может не во все залезешь, но останутся уж совсем Эвересты, по-моему. Срам предлагает системы со звёздами от 28 до 38 для 11х трансмиссий. Выбирай удобную тебе и под свой диаметр колёс и вперёд. Но для меня загадка где может понадобится соотношение 28-42, это ж в полтора раза пониженная. Можно на плоскости можно машину буксировать, наверное.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iZEN Посмотреть сообщение
    Её-то как раз попробую первым делом на Zee (жду прибытия успокоителя)
    38 за перо рамы цеплять не будет на аваланче? или это все на другой раме?

  6. #36
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg_leshee Посмотреть сообщение
    38 за перо рамы цеплять не будет на аваланче?
    Не думал об этом.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  7. #37
    горящие тапки Аватар для c_h_e_f
    Байк
    Scott Scale 900 RC
    Адрес
    Москва, ВАО, Богородское-Гольяново
    Сообщений
    1,824

    По умолчанию

    pustota, мне интереснее читать отзывы реальных обладателей, а не теорию.
    Цитата Сообщение от iGordienko Посмотреть сообщение
    Я очень доволен, особенно с грипшифтом - просто перестаешь думать, что вот тут перед горкой нужно сбросить передачку спереди, вот тут нужно подготовиться перед торможенеим. Сейчас в любой момент просто выбираешь (не переключаешь, а выбираешь) передачу и едешь. Мега-удобно.
    Цепь не колбасит, очень стабильно, это тоже приятно. Но диапазон передач довольно низкий и каждый раз нужно определяться со передней звездой.
    Цитата Сообщение от iGordienko Посмотреть сообщение
    Пока он мало где бывал. В Чулково 34т звезде хватило везде, чтобы заехать, но запаса не было, хотелось 32т. Где-то может не хватать, трансмиссия явно не на все случаи жизни. Но в большинстве условий достоинства перевешивают.

  8. #38

    По умолчанию

    c_h_e_f, я не теоретизирую, а отталкиваюсь от собственного опыта использования 38 на 11-34. Правда, в соревнованиях я не участвую, но всё же моих 9ти скоростей мне хватает ПОЧТИ всегда. По стенам я не езжу, апхиллы под 45 градусов тоже не рассматриваю.

    В принципе, я согласен, что найдутся ситуации, в которых даже такой широкой кассеты может быть маловато, но всё-таки многим будет достаточно этих 11 передач и правильно подобранной звезды спереди.

    Если не сложно - киньте ссылку на источник приведённых цитат.

  9. #39

  10. #40

    По умолчанию

    Хочу перейти на двойную систему XT M785 40.28 t , подскажите какую для нее нужно поставить кассету: 36. 34 .32 ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор шатунов и каретки. Race Face или...
    от Deny в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 16:48
  2. Выбор кассеты и цепи. Интересны мнения!!!
    от neptun в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 12:53
  3. Выбор кассеты для второго комплекта колес
    от alex4alex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 17:14
  4. Выбор: RS Reba SL '07 85мм или FOX F80 RL '07
    от multig в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 16:47
  5. Выбор кассеты
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 19:43