выбор кассеты: 11-32 , 11-34 или 11-36 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 96

Тема: выбор кассеты: 11-32 , 11-34 или 11-36

  1. #21

    По умолчанию

    При кассете 11-34(36) самая универсальная звезда спереди - 38, на мой взгляд. В случае двойника можно 28-40. Сейчас у меня в системе 1 звезда на 38, очень редко с горы, при скорости за 50км/ч не хватает ещё повыше (что-нибудь типа 40 или 42-11 или 38-10, если вспомнить про космические технологии), На Воробьёвых иногда хотелось чего-нибудь более пониженного чем 38-34... с 10х кассетой уже могло бы быть 38-36, а с новейшей 11х 38-42. Для меня 3 звезды при широкой кассете - это слишком много, большая часть передаточных соотношений просто не будет использоваться.

    По поводу жёсткости переключения - во всём диапазоне всё вполне нормально.

    Вот тут почему-то называют пропагандой избавление от лишних звёзд в системе, а я не могу понять почему. Если человек определился с тем что ему на самом деле нужно - зачем лишние звёзды? Если есть возможность избавиться от переднего переключателя совсем - почему бы и нет? Если за весь сезон (думаю около 500 км уже) я проехал на передаче 38-34 меньше 5 километров, зачем мне меньшая звезда в системе?

    После покупки велосипеда звезду на 42 я снял через 2 месяца покатушек по окресным полям и лесам (Московская область) и предпочёл ей рокринг. При случае отхватил на местной барахолке звезды 24-36. А ещё через сезон снял звезду на 24 и снял переклюк. В этом сезоне обновил систему с кареткой и поставил успокоитель.

    Теперь я жду когда появятся более адекватные по ценам 11х трансмиссии, а на следующий сезон поставлю 10х. Думаю через пару лет 3х системы можно будет увидеть только на бюджетных ашанах, где кроме как 21 скоростью заманить покупателя не чем. Почему-то до сих пор многих удаётся завоевать количеством, а не качеством и 21 скорость 3х7 кому-то может показаться круче чем 2 на 8 или 9 и 16 или 18 скоростей, соответственно.

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ----------

    Вот вам пост про 11х трансмиссию от Срам. Полный комплект с чейна сейчас стоит 930 долларов + совместимая с новой кассетой каретка около 200. Для большинства, как и для меня, это слишком дорого, но, ещё пол-года или год назад таких решений было ещё на 1 меньше и единственный доступный вариант от Срам набегал на полторы тысячи долларов без втулки.
    Теперь попробуйте меня убедить, что ещё через пол-года - год не выйдет ещё более адекватных по цене вариантов. И попробуйте представить зачем при кассете 10-42 в системе больше 1 звезды. Следующий сезон я откатаю на кассете 11-36 и 10 звёздах и надеюсь увидеть уже решения уровня х9 или даже х7 (которого мне сейчас вполне достаточно).

  2. #22
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Funky.Noises
    Байк
    Убитый ГОСТ
    Адрес
    M-City, м.Профсоюзная
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leopold123 Посмотреть сообщение
    Это точно, дрочилово ещё то!!!
    Есть такая штука у Шиманы - muti-release, позволяет одним нажатием сменить 2 - 3 скорости.

    Погугли, может поймешь, что дрочилово - это от незнания.

  3. #23

    По умолчанию

    читаю все и думаю,может слишком много 40-28,может взять 38-26,т.к. на большой звезде (44-11) не так часто езжу,только под горку и то за городом,наверно 1/10 всего педалирования....

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Funky.Noises Посмотреть сообщение
    Есть такая штука у Шиманы - muti-release, позволяет одним нажатием сменить 2 - 3 скорости.

    Погугли, может поймешь, что дрочилово - это от незнания.
    Срам x7 легко и быстро скидывает кликами на несколько звёзд, но такое редко бывает надо и за 1 движение рычага можно закинуть на 2-3 без проблем.

  5. #25
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    за 1 движение рычага можно закинуть на 2-3 без проблем.
    В манетке Shimano Zee есть такая же фишка.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mb-84 Посмотреть сообщение
    читаю все и думаю,может слишком много 40-28,может взять 38-26,т.к. на большой звезде (44-11) не так часто езжу,только под горку и то за городом,наверно 1/10 всего педалирования....
    38-11 иногда не хватает, но зависит от частоты катания. Весной я реже пользовался 38-11 и мне хватало с головой, сейчас я всё реже пользуюсь 5ой передачей по городу и используются, в основном 4е мелких звезды кассеты. 40 зубов спереди сейчас кажется достаточно интересными, но т.к. у меня 1 звезда - для меня менять 38 на 40 - это окончательно лишить себя пониженных передач, в случае 2х звёзд и кассеты 11-36 я, возможно, рассматривал бы даже 42 зуба, не знаю есть ли такие двойники. 40-28 смотрится весьма удобным вариантом двойника даже для серьёзного КК рубилова с апхиллами и приличными спусками.

  7. #27
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    При кассете 11-34(36) самая универсальная звезда спереди - 38, на мой взгляд.
    Возможно. Её-то как раз попробую первым делом на Zee (жду прибытия успокоителя).
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  8. #28

    По умолчанию

    Ах да. К чему я про частоту катания. Чем чаще и активнее мы педалим - тем лучше наша спортивная форма и, если весной в горку приходилось использовать 4ую передачу, то сейчас в ту же горку на 6ой я ещё и ускоряться могу.

  9. #29
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    сли весной в горку приходилось использовать 4ую передачу, то сейчас в ту же горку на 6ой я ещё и ускоряться могу.
    Индикаторы что ли такие на манетках-грипшифтах "4" и "6"? Что за передачи (передняя звезда-задняя звезда)?
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iZEN Посмотреть сообщение
    Индикаторы что ли такие на манетках-грипшифтах "4" и "6"? Что за передачи (передняя звезда-задняя звезда)?
    спереди у меня одна, индикатор был на монетке да, но перестал работать, а привычка считать звёзды осталась. По этому индикатору первая - самая большая звезда кассеты и до 9. По количеству зубов не могу найти инфу. Кассета Sram 970 11-34.

    Вроде такой набор: 34-30-26-23-20-17-15-13-11

    Т.е. в данном случае получается, что весной была передача 38-23 и туговато, а сейчас 38-17 и вполне комфортно. Не особо крутой подъем на Садовом... от Яузы по земляному валу на север.

    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

    Т.е. если использовать мато-авто логику нумерации передач - первая самая пониженная и чем дальше - тем быстрее едем. Таким образом логично номеровать звёзды как-то так: в системе первая - самая мелкая, вторая больше, третья - самая большая, а в кассете получается наоборот, первая самая большая и чем меньше - тем больше номер. На манетках с пронумерованным индикатором логика именно такая.

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

    таким образом самая пониженная 1-1, самая повышенная 3-9 (или 10 или 8, в зависимости от кассеты).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор шатунов и каретки. Race Face или...
    от Deny в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 16:48
  2. Выбор кассеты и цепи. Интересны мнения!!!
    от neptun в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 12:53
  3. Выбор кассеты для второго комплекта колес
    от alex4alex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 17:14
  4. Выбор: RS Reba SL '07 85мм или FOX F80 RL '07
    от multig в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 16:47
  5. Выбор кассеты
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 19:43