Shimano, взаимозаменяемость звезд кассеты.
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Shimano, взаимозаменяемость звезд кассеты.

  1. #1

    По умолчанию Shimano, взаимозаменяемость звезд кассеты.

    Такой, собсно, простой вопрос.

    По табличке.
    Есть Дюра 11-28.
    Можно ли взять от другой Дюры 12-25 звезду 16 (заказать, например), поставить между 15 и 17 на Дюру 11-28, соответственно при это убрать 11-ю звезду, а 12-ю заменить на 12-ю концевую, т.е. превратить кассету 11-28 в 12-28 с более плавным шагом? 11-я у меня все равно чисто декоративная. Есть подводные камни в таких трюках?

    185946_04_d.jpg
    Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
    (c) Campino

  2. #2

    По умолчанию

    Утконос, у меня такая комбинация проверенно работает, на Ультегре. Собирал сам, так как 12-28 не было, а были только 12-25 и 11-28.

  3. #3

    По умолчанию

    Где-то слышал, что у шимано 11 на разных расчетах профиль одних и тех же звезд может отличаться

  4. #4

    По умолчанию

    Тогда, наверное, можно еще взять 18-ю от Ультегры (у Дюры все варианты 18-ой только на пауке), поставить между 17 и пауком 18 + на Дюре, убрать 12-ю и сделать 13-28 совсем плавную.
    Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
    (c) Campino

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wetsweet Посмотреть сообщение
    Где-то слышал, что у шимано 11 на разных расчетах профиль одних и тех же звезд может отличаться
    Да-да, в некоторых таблица одни и те же звезды обозначены дважды для разных расчетов, вот я и подумал, зарыли где-то сайклособаку.
    Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
    (c) Campino

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wetsweet Посмотреть сообщение
    Где-то слышал, что у шимано 11 на разных расчетах профиль одних и тех же звезд может отличаться
    У шимано 10 точно отличается. 2 кассеты:12-27 и 11-25. Звезда 15Т. Если сравнить, выемки и зубья чуть по разному ориентированы. Если перепутать, на 15 звезду или вообще не закидывает или через раз. При этом 15 звезда от кассеты 11-25 работает в кассете 12-27, а 15 от кассеты 12-27 глючит в кассете 11-25.
    Видимо это связано с тем что в одной кассете есть звезда на 16, а в другой нет. И плавный переход нарушается.

    Поправка.
    Дело было довольно давно, мог позабыть уже. Не исключено что На 15 закидывало нормально, а с неё на 17 уже нет.
    Скорее всего так. Глюк был, просто не помню при переходе с какой на какую звезду.
    Последний раз редактировалось Крайний; 28.09.2017 в 14:47.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  7. #7

    По умолчанию

    А я вот у кампы делал наоборот, убирал 16 (или 17) зубцовую и добавлял 11-ю вначале. Вроде работает. Правда, может у кампы попроще звёзды спрофилированы...

  8. #8

    По умолчанию

    Не знаю , у меня на касете было 12,13,15 ,16 ... без 14 . Так переход з13 на 15 плохо перекидывался . Добавил 14 - стало нормально (кампа,но тем не менее. не исключено , что в шымы будет так же) .

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wetsweet Посмотреть сообщение
    Где-то слышал, что у шимано 11 на разных расчетах профиль одних и тех же звезд может отличаться
    Отличается. Проточки бывают в разных местах и зубья скошенные, соотвественно, отличаются по положению относительно "специального зуба" барабана. В общем, примерно посмотреть на смещение на паре 14-15, потом 15-17, а втиснув 16, проверить, что ничего не перекрывается и друг на друга не наезжает.

    ---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Не исключено что На 15 закидывало нормально, а с неё на 17 уже нет.
    Это более реально.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Взаимозаменяемость звезд кассеты МТВ и шоссе
    от alexanrovi4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 11:40
  2. Совместимость системы Shimano и звезд Race Face
    от ingevatov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 17:59
  3. взаимозаменяемость звезд для Shimano XT Chainset M770 и Shimano XTR Chainset M970
    от Борис NSK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 19:06
  4. Люфт звезд кассеты относительно друг-друга.
    от mar@CH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 14:32
  5. :?: трабла с переключением на одной из звезд кассеты
    от Timothy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2005, 00:12