Прошу совета по поиску стальной МТБ-рамы, ее ростовке и навеске
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Прошу совета по поиску стальной МТБ-рамы, ее ростовке и навеске

  1. #1

    По умолчанию

    Всем привет,

    Просьба не бить сапогами чайника. Рама МТБ (собираюсь на основе калахарьской рамы собрать) какой ростовки мне подойдет? Рост 190, вес в районе 95, область катания - дача-лес-тропинки-кочки-корни-ямы . Существующий велик - отечественный "универсал" ). Однако на днях досталось пользованное тяжеленное горное чудо самого-самого начального уровня с надписью Colnago Sport на раме, но он несколько мал . Вот и думаю с него навеску на что-то, гм, побольше переставить. Что переставится .
    Да, и в Веломире заявлены некие рамы HiTen Kalahari 500/510 за сумму чуть более 700 руб. Реально ли мне будет найти с рук CroMo раму (той же Калахари) малоюзанную в хорошем состоянии с жесткой вилкой за меньшую цену?

    Спасибо!!
    Деревенский ездец

  2. #2

    По умолчанию

    20-21"
    длину если что выносом можно будет увеличить

  3. #3

    По умолчанию

    А чем люминь не устраивает?
    Стальные рамы - редкость
    б/у - совсем редкость
    б/у большой ростовки вообще ни разу не видел.

  4. #4

    По умолчанию

    Да, прошу прощения, и еще вопрос: а как мне померять размер у той рамы, которая уже есть? Величина в дюймах (17, 20, 21...) - это длина подседельной трубы от, гм, посадочного места каретки до ее окончания (отверстия, куда подседельный штырь засовывается), так?
    Деревенский ездец

  5. #5

    По умолчанию

    никаких калахари! никакого хромоля дешевле 150уе.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(woody @ 07.08.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А чем люминь не устраивает?
    Стальные рамы - редкость
    б/у - совсем редкость
    б/у большой ростовки вообще ни разу не видел.[/b]
    Да просто все - денех нет, перманентным образом... (иначе б на "Универсале" не катался). А стальные рамы вроде дешевые, особенно - б.у.
    Деревенский ездец

  7. #7

    По умолчанию

    Так насколько мал Кольгаго? и что на нём за размер стоит?
    А вообще, WrenchSciense в помощь. Правда, рулетка нужна. Но действенно.
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Лошадь @ 07.08.2007 17:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А стальные рамы вроде дешевые, особенно - б.у.[/b]
    это неправильные стальные рамы
    где то за 1200-1500 уже можно купить более менее качественную алюминевую покатушечную раму б.у. есстественно, весить будет на 1 кг меньше.

  9. #9

    По умолчанию

    Так, сегодня с утра сбегал с рулеткой и весами в гараж, вот некоторые уточнения.

    Померял вес велика. Получилось примерно 14.7 кг. Универсал правда, емнип, был в районе 17.

    >Так насколько мал Кольгаго? и что на нём за размер стоит?

    По теории получается, что почти впору! Сейчас объясню что я насчитал (насчитал - потому как покататься на нем пока не получается, т.к. резина разлохмачена и на выброс).

    1) О себе. Клиренс (высота в промежности, назовем ее Впр) примерно 865мм.

    У караванов на сайте нашел формулу получения требуемого размера рамы МТБ в зависимости от Впр:

    SIZE = 0.67 * Впр - 100мм => для меня это будет 0.67 * 865 - 100 = 479.55. Для получения размера в дюймах делим на 25.4:

    479.55/25.4 = 18.8799 = примерно 19 (я прав?).

    2) У велика: на раме размера не нашел, обмерял. Длина подседельной трубы от оси каретки до ее верхнего среза (назовем ее Дптр) - примерно 488..490мм. Или в дюймах 19.2126.

    Т.е. рама мне подходит?

    3) Если сиденье опущено максимально низко (т.е. максимально близко к рулю), от его переднего края до оси руля (т.е. той трубы, на которую надеты с двух сторон резиновые ручки, рукоятки тормоза и манетки ) примерно 485мм.

    У меня же расстояние от локтя до вытянутого среднего пальца - примерно 490мм.

    Длину выноса не померял, очевидно его можно поставить и более длинным - но и так 485 от 490 не слишком отличается. Тем более что седло будет явно выше крайнего нижнего положения.

    Вот, такие выкладки... Поправьте если ошибся, но выходит все впору?

    И еще вопросы.

    Обода на нем люминиевые итальянские, одинарные, 36 спиц. Втулки - пластиковые (судя по надписи, "THOR" - это Индия ). Задняя втулка люфтит безбожно (колесо на неподвижном веле можно покачать с амплитудой сантиметра полтора. Правильно ли я понял, что мне, рослому кабанчику весом 95 есть смысл не менять только заднюю втулку а сразу поставить назад и двойной обод тоже?

    Да, расстояние между гм внутренней поверхностью задних перьев (это дропаут называется?) я намерял (насколько это было возможно, просунувшись рукой с рулеткой сквозь спицы) примерно 130мм. Это при установленном колесе, там сейчас 6 звезд.

    Встанет ли туда шимановская втулка под кассету с 8 звездами? Если нет - хотя бы с 7-ю?

    Вот, еще раз извиняюсь за чайниковость.
    Деревенский ездец

  10. #10

    По умолчанию

    встанет, там не 130 а 135 - стандартный размер. Втулки 6,7,8,9 звёзд не отличаются шириной, а 8 и 9 - не отличаются ничем вообще (на втулку одинаково успешно ставится и 8 и 9 звёзд).
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. прошу совета !
    от garimen в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2008, 16:20
  2. Прошу совета!
    от afetisov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 20:22
  3. СРОЧНО ! Прошу совета
    от Mishensky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2007, 21:31
  4. Прошу совета, бюджет - 11.000 р
    от in-finity в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 14:22
  5. прошу совета по колесам (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 11:32