Ай-петри - конец сентября *( туризм )
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Ай-петри - конец сентября *( туризм )

  1. #1

    По умолчанию

    Давно мечтаю покататься по горному Крыму с палаткой, но без асфальтов.
    Катать предполагается нематрасно, с долгими подъёмами, иногда затаскивая байк на руках. Кушать придется аскетично, т.к. иногда придется подымать с собой еду и воду в течение нескольких часов. Однако, без фанатизма, горы все-ж. В случае чего - всегда можно сократить маршрут и спуститься, снять жилье и матрасить на побережье.

    Поэтому очень примерный маршрут:
    ЖДВ
    вдоль р.Салгир и водохранилища по парку, Кеслерский лес
    с. Денисовка
    вдоль р.Малый Салгир
    с. Дружное – шоппинг
    г. Коль-баир
    Долгоруковская яйла - осмотр достопримечательностей, ночевка (здесь бы с удовольствием потусовался сутки)
    Провал
    Родник Олений
    ночевка
    Тирке-яйла
    Демерджи –яйла
    возможно, ночевка
    Долина привидений (здесь бы с удовольствием потусовался сутки)
    осмотр достопримечательностей, ночевка на турбазе (если накатаемся, отсюда можно в Алушту через с. Лучистое)
    с. Лаванда– шоппинг
    Ангарский перевал
    г.Эклизи-бурун
    осмотр достопримечательностей, ночевка
    Чатыр-даг-яйла (здесь бы с удовольствием потусовался сутки)
    осмотр достопримечательностей, Ишачья тропа (почти ДХ, есть нормальный спуск)
    п. Перевальное
    троллейбус
    Алушта - возм. варианты
    троллейбус
    Ялта – (возм. варианты), шоппинг;
    подъемник на Ай-Петри
    Таракташ (почти ДХ, иногда пешком)
    вдп. Учан-Су
    возможно, ночевка
    подъемник на Ай-Петри
    Большой Каньон (половина - пешком)
    ночевка
    Кореиз
    (здесь или в Ялте снимаем жилье на 1-2 дня, побриться-отдохнуть, попьянствовать с коллегами - матрасниками и покатать радиально)

    Часть маршрута от Демерджи проехана/пройдена лично мной, остальная часть - неоднократно проехана другими байкерами
    Для прохождения маршрута необходимы: надежный байк, рюкзак около 30 л. Легкое и компактное снаряжение, умещающееся в эти 30л с едой и водой. И опыт автономных походов, 2-дневных хотя бы. Иначе сложно будет получить удовольствие от похода

    чуть фоток:

  2. #2

    По умолчанию

    Маршрут хорош)) нравицо... Во многих местах должны и мы скоро оставить следы протекторов... примерное через недельку
    Судя по всему ты спускался по Таракташу, мы в прошлом году на ней хорошо подвисли... Roamer посветил этому эпизоду не одну строчку своего отчета...
    Читал в нете разные описания этой тропы, но так и не понял где мы сделали ошибку...и почему вышли на непроходимую сыпуху... после чего пришлось возвращаться и ночевать наверху... на гуугле этот участок закрыт облаками :angry:
    Спустились до тамошней "земли Санникова" где там окна разные с форточками... место действительно уникальное... справой стороны перебрались через внешнюю "стену" и вроде единственное куда можно идти: только налево... но идти (про ехать вообще речь не идет) там было просто не реально!!!
    Обращаюсь за советом... "Как съехать по Тарахташу и остаться в живых"... на КК с нас отчет по возращению )))



    Где еще... Что еще...... Я ещЕ.........

  3. #3
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    а как ты с Ангарского на Экклези поднимаешься? Прям в лоб или через Тиссовое ущелье?
    И как там ночевать, там же воды нет. Можно к вечеру на Барсучьи поляны спуститься, или на геостанцию (западнее).
    И еще - в Лаванде вроде магазина нет.
    И напоследок. Спуститься с Чатыр-дага по ишачке - дело хорошо известное. А вот перебраться с плато Ч-Д на Чучели, в заповедник? В жизни не видел человека, кот. бы там лазил. Вот для ради этого я бы съездил. А с Чучели по А293 до Бабуган-яйлы и спуститься в Гурзуф (Артек) или прям в Ялту. Ну или там Большой каньон захватить, только войти в него сверху, с Бойко. Скакать там, правда, с великом - тот еще кайф.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  4. #4

    По умолчанию

    storm Вообще без проблем. Там было куча народу, туристы, грибники всякие, и я у них уточнил дорогу. Спускался на КК, правда, иногда спешивался. А что за "земля Санникова"?

    citozus с Ангарского - "по интуиции", я всегда так маршруты разведываю
    А в Чучелю - и с Чучели - обсудим, ни вопрос, если ты едешь.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 07.08.2007 21:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    storm Вообще без проблем. Там было куча народу, туристы, грибники всякие, и я у них уточнил дорогу. Спускался на КК, правда, иногда спешивался. А что за "земля Санникова"?[/b]

    Угу понятно... мы в принципе тоже спрашивали... ну это отдельная тема...

    А место интересное...




    Roamer тут как раз на подоконнике Таракташского окна


    на высоте чуть ниже 1000 часть склона, какбы огорожена каменной стеной толшиной макстимум несколько метров... и вот выбравшись из нее на внешний склон оказались на крайне не прочной почве... Roamer чуть на пятой точке вниз не укатил)) даунхильщик))) чудом зацеписля за дерево... а меж тем уже темнело и холодало...решили что мы еще так молоды... вернутся на верх... возвращались в почти полной темени, с велом на перевес... и даже выпить было нечего ((

    Вообще люди там как-то спускаются сидя... может кто знает секрет???

    ...
    вдп. Учан-Су
    Таракташ (почти ДХ, иногда пешком)
    ночевка
    Ай-Петри
    ...

    так ты бужешь по Таракташу подниматься на яйлу??? :blink: или как???
    Где еще... Что еще...... Я ещЕ.........

  6. #6

    По умолчанию

    storm Туда я не лез. Как вы вообще там оказались? Тропа снизу этой хрени.
    <div class='quotetop'>Цитата(storm @ 07.08.2007 21:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    так ты бужешь по Таракташу подниматься на яйлу??[/b]
    исправил. А вообще, это идея %)

  7. #7

    По умолчанию

    думаю нащщот этого варианта, какие даты и бюджет?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 08.08.2007 13:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    storm Туда я не лез. Как вы вообще там оказались? Тропа снизу этой хрени.
    исправил. А вообще, это идея %)[/b]
    Хороший вопрос: "как ты там оказались?" спускались как нам и сказали от каменной пирамидки... возможно забрали слегка левее чем нужно... ХЗ... спуск начали около 19 часов... на хрени были через 20 мин спуска... короче времени на поиски уже практически не оставалась.. фраернулись.. B)

    ага идея отличная... дропы, преодалевать с альпинистским оборудованием... адский апхил
    Где еще... Что еще...... Я ещЕ.........

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 08.08.2007 13:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    какие даты и бюджет?[/b]
    даты пока не определены, думаю совместить с этими, плюс-минус. Во - первых, действительно, самое лучшее время для катания, во-вторых - на Ай-петри можно вместе покатать. А если в один поезд - ехать веселее.
    Бюджет (частично заимствуя из соседней темы и по памяти): билеты:1300+1300, ночевка на спас. станции - около 180р. (на всякий случай), подъемник - <strike>600</strike> 180 р. Еда, вино - в магазинах - как в Москве, или чуть дешевле, в Ялте - чуть дороже. Комнату в Ялте я находил 1800р за 5 дней с торгом, если мне не изменяет память. Тахi с байками в багажнике- 200-500р (не помню). Троллейбус - вообще недорого.
    Думаю, $200-300 на 15 дней - достаточно, если не жить в Ялте более 7 дней.

  10. #10
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 08.08.2007 14:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Думаю, $200-300 на 15 дней - достаточно, если не жить в Ялте более 7 дней.[/b]
    Да, примерно так, подъемник около 180р с велом - то есть если собираешься жечь то это отдельный расход.
    Hartman, план в принципе хороший, только непонятно зачем нужны палатки, надо сразу на ай-петри и жечь, жечь! А то по перевалам таскаться

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ай-петри - конец сентября *( фр)
    от Шура в разделе Крым
    Ответов: 450
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 21:22