Хочу прибавить! А как? (по жизни) - Страница 5
Закрытая тема
Страница 5 из 681 ПерваяПервая ... 3456710153555105205305505 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 6805

Тема: Хочу прибавить! А как? (по жизни)

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timber Wolf Посмотреть сообщение
    вот оно чо, Михалыч (с)

    мужики то и не знали, что качков 100 метровщиков можно на марафоны заявлять, медалек бы собрали..
    На самом деле в велоспорте действительно с этим не так как в беге, разница намного менее отчетливая.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #42
    Видар
    Guest

    По умолчанию

    Timber Wolf, при чем тут качки ? пример кто едет короткие гонки хорошо , а длинные плохо ?

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    ... кто едет короткие гонки хорошо , а длинные плохо ?
    Типы мышечных волокон

    Всем известно, что мышечные волокна (MB) различаются по своему типу. И тренировать их надо по-разному. В настоящее время устоялось две классификации. Первая разделяет MB на «быстрые» и «медленные» - по ферменту АТФ-аза миофибрилл, тип которых бывает либо быстрым, либо медленным. Отсюда -либо быстросокращающиеся (БМВ), либо медленносокращающиеся (ММВ) волокна. Их соотношение задается генетически. Второй способ классификации -разделение MB на окислительные и гликолитические. Здесь мы говорим о делении не по миофибриллам, а по митохондриям. Много митохондрий -окислительные волокна. Мало (а то и вовсе нет) - гликолитические. Интересно, что количество митохондрий изменяется за счет тренировок. Мы не будем заниматься такими преобразованиями в рамках данной статьи: во-первых, это важно для иных видов спорта (легкой атлетики, в первую очередь), во-вторых, оба типа MB одинаково хорошо поддаются гипертрофии, а ведь именно гипертрофия является нашей целью. Необходимо лишь знать, какие нагрузки желательны для каждого типа MB, а заодно посмотреть, какие волокна преобладают конкретно у вас. Разрешить этот вопрос можно с помощью тестирования. Я условно называю его тестированием для определения композиции мышечных волокон. («Медленные» мышечные волокна, как правило, являются окислительными, хотя и не всегда. Но случаи резкого уменьшения количества митохондрий или даже полного их исчезновения в «медленных» волокнах настолько специфичны, что в том случае, когда мы говорим о спорте, между словами «медленносокращающиеся» и «окислительные» волокна можно поставить знак равенства. Точно такой же знак равенства можно поставить между словами «быстросокращающиеся волокна» и «гликолитические». - Прим. ред.)

    .....

    Рассмотрим спортсмена, у которого ОМВ только 15-20%, остальные — гликолитические. На равнине он набирает критическую скорость, превышает её, и начинает постепенно закисляться. Проходит 5-6 минут, он попадает в мертвую точку, пульс запредельный, дышать невозможно.

    Спортсмен начинает мощность снижать, и через 2-3 км выходит, наконец, на ту самую скорость, которая нужна. Вот классический вариант развития физиологических процессов на равнине. А если это не равнина, а холмистая местность, и холмы короткие, по длине такие, что на подъем затрачивается не больше 30 секунд? Тогда в этот холм спортсмен включает свои ГМВ, их хватает ровно на 30 секунд.

    В холм влетает, скорость большая, а со спуска работать уже практически не надо, ГМВ восстанавливаются, потом опять подъём, спуск и т.д. При этом он может влететь в этот подъём быстро и мощно, а другой, у кого только одни окислительные, такой мощности не получит, попытается отыграть на спуске, но это очень трудно и особенно добавить не удастся. В этих условиях спортсмен, у которого много ГМВ, начинает выигрывать.

    Рассмотрим двух спортсменов в равных условиях, но у первого мышцы покрупнее (больше ГМВ), а у второго поменьше. Если это равнина, первый, скорее всего, выиграет, потому что включит на финише гликолитические волокна. По дистанции они будут одинаково ехать, а на финише первый выиграет с разницей в 1-2 секунды.

    Если холмистая местность, но с короткими холмами, выиграет первый, у которого больше гликолитических МВ, может еще больше выиграет, потому что он в каждую горку 1-2 секунды отыграет, а со спуска еще быстрее уедет. Но как только горка превращается в минутную, то на первой он 2 секунды отыграет за 30 секунд, второй немножко отстал, а потом на следующей горке второй ему 10 секунд ввезет, потому что у первого ГМВ перестанут нормально работать, закислятся, а у второго ничего не закисляется, он со стабильной скоростью до верха и доедет. Вот тут эти нюансы и возникают.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 06.06.2013 в 00:01.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Corny667 Посмотреть сообщение
    Пробовал на я на чае соточку проехать, до сих пор с содроганием вспоминаю как мне было плохо и как меня рвало этой поганой химией.
    Про минералку - этож вредительство какое-то, нафиг человеку опасные советы давать.
    Ну так чё пить тогда?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Ну так чё пить тогда?
    купи банку Изостара например и разводи

  6. #46

  7. #47
    Видар
    Guest

    По умолчанию

    pavlinux, фамилии людей у нас в песочнице, кто едет круто короткие гонки . но сливает длинные будут ?!

    глаза мне говорят , что кто валит - валит везде и ему хоть суточный марафон (другое дело , что он ни кому не интересен) , так он и суточный валить будет.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    фамилии людей
    Иванов, Петров, Сидоорв.

  9. #49
    Видар
    Guest

    По умолчанию

    pavlinux, ну я так и думал.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    pavlinux, ну я так и думал.
    А патамуша на марафоны один пенсионеры ездят. Молодых не особо прёт колбаситься по 100-150 км.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Шоссе] Хочу прибавить ногами! А как?
    от pavlinux в разделе Шоссе
    Ответов: 1380
    Последнее сообщение: 25.03.2021, 01:21
  2. Ответов: 241
    Последнее сообщение: 25.03.2017, 22:29
  3. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 16:22
  4. Хочу поставить на МТБ шоссерный руль.Как будет выглядеть?)))))
    от foresterrr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 17:42
  5. Felt Virtue 2 - как он в жизни?
    от mr Freeman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:50