Задний тормоз и новое седло для советского велосипеда (нужен совет)
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Задний тормоз и новое седло для советского велосипеда (нужен совет)

  1. #1

    По умолчанию Задний тормоз и новое седло для советского велосипеда (нужен совет)

    Здравствуйте! Есть у меня советский велосипед "Сура". Размер колёс 28. Хочу установить на него задние V-тормоза и новое, мягкое седло. Посоветуйте пожалуйста, что из современных моделей тормозов подойдёт? И как их половчее установить? А насчёт седла, то какое лучше брать чтобы прикрутилось надёжно.

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для hahahambuk
    Байк
    trek 4300
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Это тебе методом тыка(примеряя прям на месте) в каком ни будь придорожном магазинчике где торгуют зап. частями для дешевых велосипедов только скажут. Про такие раритеты врят ли здесь вообще кто ни будь что может подсказать. Так что едь в магазинчик на велосипеде там что ни будь приколхозят, или что ни будь подскажут.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пропавший-без-вести Посмотреть сообщение
    велосипед "Сура".... Хочу установить на него задние V-тормоза
    Это ты про дорожник производства "ЗиФ"? Насколько я помню, там крепления под V вообще не предусмотрены.
    Один мой знакомый прилаживал вибряки на ЗиФ, смотрелось колхозненько, но работало. Однако, без токаря и сварщика тут точно не обойдёшся.
    [FONT="Comic Sans MS"]И он кричит нам: - По машинам!!!
    А я кричу: - Маши ему! Маши!!![/FONT]

  4. #4
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StarIKs Посмотреть сообщение
    Однако, без токаря и сварщика тут точно не обойдёшся.
    Обойдёшся.
    Я делал так. В веломагазине-мастерской взял (бесплатно) приготовленную на выброс вилку с креплениями под вибряк. Выпилил крепления с небольшими кусками вилки. Примерно 5 х 2 см. Прикрутил их к своей вилке, просверлив отверстия. Работало отлично, смотрелось относительно прилично. Потом так же сделал и на заднее колесо.

  5. #5
    БОСС
    Guest

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    Прикрутил их к своей вилке, просверлив отверстия.
    Элемент риска детектед, имхо... Отверстия ослабят вилку и задние перья, создав "опасное сечение". А именно в это ослабленное место и будет прилагаться основное усилие при торможении. Сопромат, штука тонкая, вольностей не прощает...
    [FONT="Comic Sans MS"]И он кричит нам: - По машинам!!!
    А я кричу: - Маши ему! Маши!!![/FONT]

  7. #7

    По умолчанию

    Всем спасибо за советы. От V-тормозов видимо придётся отказаться. Подойдут клещевые тормоза но я таких у нас не видел в продаже. Наверное не пользуются спросом. А седло купил сегодня за 340 рублей. У современного и старого седла крепления одинаковые. Всё подошло идеально. Теперь хоть скрипа нет а то замучало старое седло скрипеть.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    Я делал так. В веломагазине-мастерской взял (бесплатно) приготовленную на выброс вилку с креплениями под вибряк. Выпилил крепления с небольшими кусками вилки. Примерно 5 х 2 см. Прикрутил их к своей вилке, просверлив отверстия.
    Только надо не сверлить, а припаивать! Сядет очень прочно и без каких-либо ослаблений основной конструкции.

  9. #9
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StarIKs Посмотреть сообщение
    Элемент риска детектед, имхо... Отверстия ослабят вилку и задние перья, создав "опасное сечение". А именно в это ослабленное место и будет прилагаться основное усилие при торможении. Сопромат, штука тонкая, вольностей не прощает...
    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Только надо не сверлить, а припаивать! Сядет очень прочно и без каких-либо ослаблений основной конструкции.
    Ещё можно хомутами, но выглядеть будет более колхозно.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    Ещё можно хомутами, но выглядеть будет более колхозно.
    И менее надёжно. Проблема в том, что на дорожнике вилка уже, чем на МТБ. Потому, крепления придётся выносить за вилку, т.е. получится консольное крепление. Соответственно, при торможении, усилие будет прилагаться не столько на отрыв креплений от вилки, сколько на скручивание. Что с хомутовым креплением плохо сочетается - свернёт нахрен. С перьями такая же проблема.
    [FONT="Comic Sans MS"]И он кричит нам: - По машинам!!!
    А я кричу: - Маши ему! Маши!!![/FONT]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где искать камеру для советского велосипеда?
    от Gedimin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 19:43
  2. Тяжёлый ход велосипеда. Нужен совет!
    от murz_07 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 23:11
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 22:25
  4. Продам Седло для велосипеда новое
    от vlad-sun-1 в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 11:09
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 19:38

Метки этой темы