Роллерные тормоза - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 34 ПерваяПервая ... 3232831323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 338

Тема: Роллерные тормоза

  1. #321

    По умолчанию

    Господа Товарищи разбирающиеся, подскажите.
    Планирую ставить Shimano DH-C6000-3R + соответственно, роллерный тормоз.
    Застопорился на модели тормоза.
    BR-C6000-F или IM81. В чем их принципиальная разница, кроме диска и формы выреза для заливки смазки? Какой лучше?

    Ok, C6000 более современный. Спасибо датам на документах Shimano.
    И второй вопрос.
    Что значит High и Standart в графе Roller brake modulator grade из предыдущего сообщения?
    Последний раз редактировалось kruher; 01.04.2018 в 23:37.

  2. #322

    По умолчанию

    Прошу помочь, кто может! Нужна крышка от роллерного тормоза, которая со шлицами, любая и срочно.
    Как новичок не могу создавать тем, тут можно кого-нибудь попросить в теме "велорынок" разместить?
    Последний раз редактировалось legio585; 22.05.2018 в 19:40.

  3. #323

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что роллерые тормоза серии br-im являются устаревшими и им на смену выпущены br-c?
    У меня сейчас установлен роллер br-im-31на планетарке nexus 3 и я хочу заменить его на 80-й, но с ноября прошлого года не могу найти его в он-лайн магазинах за вменяемые деньги.
    Могу ли я поставить роллер серии С3000 или С 6000 вместо br-im31? Стоит ли переплачивать за второй?
    Колеса 20-е, нагрузка до 100 кг. Иногда 120. :-)

  4. #324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Lexus Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что роллерые тормоза серии br-im являются устаревшими и им на смену выпущены br-c?
    У меня сейчас установлен роллер br-im-31на планетарке nexus 3 и я хочу заменить его на 80-й, но с ноября прошлого года не могу найти его в он-лайн магазинах за вменяемые деньги.
    Могу ли я поставить роллер серии С3000 или С 6000 вместо br-im31? Стоит ли переплачивать за второй?
    Колеса 20-е, нагрузка до 100 кг. Иногда 120. :-)
    Наверно обозначения поменяли, те же самые планетарки сейчас тоже новыми индексами обозначаются
    С вместо br-im подойдет конечно, посадочное место одно и то же
    Насчет переплачивать или нет, сами решайте. 31-й тормоз чем не устраивает?
    А так, из старых если, много тормоза за мало денег это BR-C050-IM-R

    https://item.taobao.com/item.htm?spm...ucket=1#detail
    Последний раз редактировалось babangida; 13.07.2018 в 12:53.

  5. #325

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    31-й не устраивает своей непредсказуемостью. Каюсь, я его "обслуживал" смазкой типа для ШРУС и чаще он тормозил очень вяло, но иногда с ним что-то происходит и он с нездоровым скрежетом цепляет практически на юз. Я решил его не ремонтировать, а заменить на более мощный с v образными колодками.
    На счёт переплачивать, это вопрос про с3000 или с6000. Я так понимаю, что разница между ними в 20 кг ездока.
    Готов потратить 1500 р., в эту сумму попадают с3000 и im80, но последний устал уже искать.

  6. #326

    По умолчанию

    Этот вес похож на реальный?
    тут и тут - 640 и 660 гр для BR-C3000 (122 мм)
    тут - - - - - 508 гр для BR-IM41
    тут и тут - 495 и 550 гр для BR-IM31 (90 мм)

    Хочу попробовать задний роллерный тормоз вместо заднего v-brake тормоза
    (передний тормоз - дисковая гидравлика)
    Нужно ли меня заводскую смазку shimano на роллерном тормозе, если использовать его только зимой?
    Последний раз редактировалось etat; 12.07.2019 в 15:25.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  7. #327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    Этот вес похож на реальный?
    Похож



    Насчет смазки не подскажу

  8. #328

    По умолчанию

    Решил сделать апгрейд велосипеда, купил новые передние и задние роллерные тормоза IM-81. Они как бы самые мощные и по весу подходят. Заказывал с Германии, приехали слегка пыльные и с подтеками масла, как будто лежали не первый год. В общем, поставил все это дело, передний стал легко и без натяжений тросика тормозная ручка опускалась на середину до грипсы, тормозит хорошо. А вот с задним непонятно что, как не натягивал тросик, тормозит чуть-чуть в самом конце у грипсы. При этом никаких звуков посторонних нет. Думал, что ему мало смазки, долил, ничего не поменялось, видимо, даже переборщил, потому снизу полезло обратно. Убрал излишек и ура, чуть раньше начало схватывать. Ну я ещё смазки добавил, но тормоз в итоге пропал полностью. Ручка пустая и внутри как будто ничего не происходит (что собственно и раньше было). В связи с тем, что тормоза не последнего года выпуска (с 2011 года), могло быть такое, что внутри смазка застыла/засохла за это время и не давала роликам тормозить? Есть мысль - вскрыть тормоз, убрать излишки смазки, промыть и заново нанести. Это поможет? Есть вероятность какого-то брака? Смазку использую оригинальную Shimano.[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено 14.03.2020 в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение 09.03.2020 было в 18:19 ----------


    Решил вопрос, может кому-то будет полезно. Разобрал роллер по инструкции, убрал всю смазку. Внутри действительно оказалась странная липкая смазка зелёного цвета (возможно, что за время оригинальная смазка преобразилась, не знаю). Полностью все вычистил, заново собрал, смазал (к моему удивлению, смазки надо очень мало. Нужна только на тормозных колодках, даже на роликах не нужна). Все равно не тормозил. Оказалось, что рычаг тормоза, которые крепится к раме, был смещён и эксцентрик не схватывал, поэтому ручка была пустая. Исправил это + сделал натяжение тросика и все заработало. Тормоза сами по себе элементарные, но много нюансов.

  9. #329
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    "Ну вот, вечно нам из-за границы всякое дерьмо привозят", подумал я, взяв в руки роллерный тормоз Shimano BR-IM41-F.


    Ржавчина погрызла все детали, которые пришлись ей по вкусу.


    Отковырял никелированную крышку с маркировкой


    Снял возвратную пружину


    Снял стопорную пружину


    Далее обычная разборка при помощи кувалды и какой-то там матери отвёртки и прямых рук.
    Детали после промывки в керосине:


    Далее сборка. Тормозные колодки


    Нанесение консистентной смазки


    Уложить колодки


    Добавить консистентку и ролики


    С этими деталями придётся поиграться, чтобы понять, как бы собрать обратно )))


    Обратите внимание на расположение роликов относительно тормозных колодок.


    Перед установкой чёрной корпусной детали (с тормозным рычагом) рекомендуется подточить надфилем пару выштампованных зацепов. Это облегчит сборку.


    Несколько минут терпения, нецензурной брани в адрес конструкторов, и вот получилось:


    Далее установка пружин




    Установка крышки


    Вид с обратной стороны


    Всё.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #330

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось PavloP; 09.04.2024 в 22:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тормоза
    от Panzerschiff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 02:13
  2. Ищу тормоза на BMX
    от Singletrack в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 14:23
  3. тормоза
    от LeecH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 01:07

Метки этой темы