Черный немецкий велосипед с пружиной - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 87 ПерваяПервая ... 813161718192023284868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 861

Тема: Черный немецкий велосипед с пружиной

  1. #171

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 09.11.2007 23:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Очень интересно посмотреть на результат.[/b]
    Тестировал уже затемно, фотосессия (как и более продолжительное тестирование) запланирована на завтра. Обязательно выложу фотки и опишу первые впечатления.
    Реще и жоще!

  2. #172
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Наконец-то нашелся смельчак! Жду с нетерпением. Очень хотелось бы опробовать самому

  3. #173

    По умолчанию

    Сегодня потестил втулку более плотно: до Пирогово через Лосинку и обратно, 62 километра получилось. Можно уже кое-что написать.

    Зачем я ее купил. В принципе, основными причинами были а) мое любопытство – мне просто было очень интересно попробовать что-то принципиально новое, чтобы в конце концов понять, нужно оно мне или нет; и б) то, что в данный период времени я мог себе позволить такой эксперимент. Помимо этого, конечно, можно приводить все доводы, перечисленные в рекламе этих втулок, но реально меня привлекали неприхотливость и стойкость к внешним условиям (грязь, снег и т.д.), внешняя простота и лаконичность конструкции (по сравнению с классическим переключателем с кассетой) и более короткая и сильнее натянутая цепь, которая, к тому же, не меняет своего положения в зависимости от передачи, что должно было сделать велосипед менее шумным. Но главное, это, конечно, все-таки любопытство.

    Ничего нового относительно технических характеристик, плюсов и минусов этой системы я не скажу и сказать не могу в принципе. Любой заинтересовавшийся вопросом человек найдет информацию в интернете, смысла пересказывать все это нет. Отмечу лишь то, как я воспринял все эти особенности планетарки, - я тщательно прислушивался к своим ощущениям, потому что прочитать в интернете – это одно, а прочувствовать самому – это другое. Однако сразу хочу обратить внимание на то, что втулка имеет очень долгий срок обкатки – около 1500 км. – и поэтому какие-либо выводы делать сейчас слишком рано, т.к. подо мной она прошла не больше сотни.

    Установка втулки оказалась делом несложным, хотя и заняла порядочно времени (нужно было предварительно снять все лишнее с велосипеда, помыть его как следует и т.д.). Колесо на втулке мне заспицевали при продаже (на ободе DT Swiss EX 5.1d и черных баттированных спицах Sapim с черными же латунными ниппелями), также в шифтер уже были установлены тросики. От меня фактически требовалось настроить положение осевой пластины, вставить колесо в дропауты, поставить на руль шифтер, протянуть рубашки, отмерить нужную длину тросов и установить коробочку-переключатель, одновременно настроив соответствие передачи во втулке передаче на шифтере. Затем поставить натяжитель, поставить нужную звезду на системе, укоротить цепь. Втулка снабжена очень подробной и понятной инструкцией на английском языке в виде книжечки толщиной 120 с чем-то страниц. Основной сложностью при установке было правильно отмерить длину тросов. Мне это удалось раза с третьего, в связи с чем пришлось укорачивать рубашки.

    Еще одной проблемой является достижение правильного чейнлайна. Дело в том, что у звездочек на 15, 16 и 17 зубцов он равен 54 мм, у 13-зубой – 58 мм. Изначально я планировал взять 13-зубую и поставить звезду спереди на место третьей, в результате чего чейнлайн был бы идеальным. Но звезды на 13 в наличии не оказалось, и сейчас стоит звезда на 15 зубов с 36-зубой звездой спереди, стоящей на месте второй (чейнлайн 50 мм), в связи с чем цепь идет с перекосом. В будущем это планируется исправить либо покупкой звезды на 13 зубов, либо заменой системы на такую, которая позволит выставить чейнлайн 54 мм.

    В комплекте ко втулке идет все необходимое: сама втулка с осевой пластиной (т.к. рама адаптирована под Rohloff, упорный рычаг не потребовался: осевая пластина имеет специальный выступ, который садится в дропаут и служит упорным рычагом) и коробочкой-переключателем, шифтер, тросики с рубашками, звездочка. Дополнительно ко втулке мне пришлось приобрести тормозной диск на 160 мм, натяжитель, спицы. Ну и, понятное дело, новый обод, а также две пары грипс: одни обычные, другие такие же, но короткие. Слева ставится обычная, справа короткая, а вторая пара теперь лежит про запас. Еще взял новый передний тормозной диск, чтобы было хоть какое-то внешнее сходство с задним.

    Вес. Мои расчеты, которые я проводил заранее, оказались в целом верны. Относительно сетапа 2x9 (триггеры и переключатели SRAM X.7) увеличение составило бы 700 с чем-то грамм. Учитывая, что недавно я перешел на 1x9, цифра стала еще более ужасающей: кило с небольшим. Теперь велосипед весит 16.34. Вес руками ощущается, при равномерной и прямолинейной езде – нет.

    Смещение центра тяжести не составило особой проблемы. Да, запрыгивать на бордюры стало чуть сложнее, но не так, как я ожидал. А переднее колесо выдергивается даже лучше, в чем есть свои плюсы.

    Чувствительность подвески ощутимо не пострадала в результате увеличения неподрессоренной массы. Возможно, есть небольшая разница, но она в пределах погрешности восприятия, плюс к тому она может быть мнимой. Да и если посчитать: конечно, сама втулка весит в разы больше, чем стоявшая до этого Hope Pro II, но была снята кассета, переключатель был заменен на предположительно (взвесить забыл) более легкий натяжитель. Прибавим к обеим сторонам неравенства массу спиц, обода, камеры и покрышки, тормозного диска, калипера, перьев – и разница в относительном выражении будет не так уж велика.

    Переключение передач. К шифтеру привыкнуть трудновато после триггеров, к тому же он не очень эргономичен по форме. Цифры, соответствующие передачам, никак не выделены и в темноте не видны. Еще одним неудобством является невозможность тормозить в момент переключения, хотя я понимаю, что задний тормоз – второстепенный. Переход на другую передачу мгновенный и более мягкий, нежели щелчок классического привода. Однако нагрузку с педалей действительно приходится на долю секунды снимать – но этот навык я приобрел еще на обычном переключателе.

    Эффективность педалирования – вот здесь затаился основной трабл. Конечно, как я уже говорил, втулка должна пройти обкатку. Но сейчас картина не очень радужная. Дело в том, что во втулке, насколько я помню, всего 7 передач, а вторая половина из 14-ступенчатого диапазона достигается путем включения "редуктора", т.е. дополнительных шестерней, понижающих передаточное число. Этот редуктор включается на нижних 7 передачах и понижает КПД втулки. Я пытался уйти от этой проблемы, поставив комбинацию звезд с минимальным допустимым соотношением (2.4:1), т.к. думал, что это позволит мне чаще использовать передачи из верхней семерки и реже – из нижней. Но велосипед у меня тяжелый, а сам я, видимо, недостаточно развит физически, и большую часть времени я провел именно на нижних передачах. Выше 7й я поднимался только на асфальте.

    Чем плох этот редуктор? Тем, что втулка начинает напоминать ручную кофемолку по издаваемому ею звуку и по ощущению в педалях. Возникает чувство, что крутишь с гораздо большим усилием, чем обычно. Не знаю, какая здесь доля реального падения КПД, а какая – самовнушения, но эффект есть, и от него не деться. Это то, что больше всего расстраивает на данный момент (хотя надо отметить, что через какое-то время эффект незначительно уменьшается – возможно, шестерни смазываются во время работы). А вот на верхних семи передачах разницы с обычным приводом я не ощутил вообще.

    Холостой ход у втулки очень тихий по сравнению с Hope и со стоявшей до этого DT 440. Я снова стал слышать дребезжание тормозных ручек Что касается угла холостого хода, то он меняется от передачи к передаче. В целом он больше, чем у Pro II, но не критично.

    Шума от цепи стало гораздо меньше. Она действительно сильно натянута, и из-за короткой лапки натяжителя ее колбасит гораздо меньше, что для меня очень важно. Велосипед стал значительно тише на корнях и прочих неровностях, раздражает только звук от редуктора. На данный момент то, что велосипед стал таким тихим, это для меня основной плюс этой втулки.

    Ну вот как-то так. Не могу вспомнить, что еще написать. Если есть вопросы – постараюсь ответить. Резюмировать целесообразность перехода на Rohloff не буду, т.к., повторюсь, еще очень рано делать выводы.

    Теперь фотки. К сожалению, день был очень пасмурным, фотки получились не очень, да и в фотошопе я не силен. Где мог – высветил слегка.

    Вид справа.


    Вид слева.


    Укороченная цепь.


    Даунхильный натяжитель.


    Коробочка-переключатель (внутри ролик с намотанными на него тросами), тормозной диск (крепится 4 бонками, аналогичными, по всей видимости, бонкам на системе). В дропауте виден упор - выступ осевой пластины.


    Прокладка тросов под нижней трубой и по низу нижнего пера. У каретки пришлось оставить слабину для работы подвески. Но в целом прокладка получается очень аккуратной.


    Собственно втулка.




    Шифтер.
    Последний раз редактировалось Smith; 06.11.2009 в 11:19.
    Реще и жоще!

  4. #174

    По умолчанию

    Твоему велосипеду очень идет эта втулка, они прям созданы друг для друга.
    Попробовать бы ее в деле...........
    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  5. #175

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 10.11.2007 23:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Попробовать бы ее в деле...........[/b]
    Теперь даже не знаю как, я за вами точно не угонюсь. Средняя скорость упала на пару километров в час

    Добавлено позже (19/11/2007 11:54):
    Перешел на зимний вариант - сменил покрышки на шиповку. Крылья сначала повесил, но потом за ненадобностью снял. Вес 16.42.

    Что касается Rohloff, то изменение условий эксплуатации никак не сказалось на работе втулки - забиваться снегом там нечему.

    Поведение втулки при попытке переключения под нагрузкой предсказуемо. При повышении передачи втулка сопротивляется переключению, не дает прокрутить шифтер, пока не ослабишь давление. При понижении начинает работать вхолостую, т.е. без сцепления, после ослабления давления на педали передача втыкается сама, без повторного переключения. Упоминание об обоих симптомах я, кажется, встречал в интернете.

    Редуктор на нижних семи передачах доставляет чуть меньше беспокойства, чем раньше. Возможно, он начал потихоньку притираться, но скорее всего, ощутить сопротивление на педалях мешают снег, некатящая шипованная резина и прочие прелести зимнего катания.

    Контакты в снегу облегчают жизнь, это факт. Встегивание незначительно пострадало по сравнению с летним вариантом, но в принципе даже после прогулок по снегу встегнуться получается всегда, просто процесс иногда занимает чуть больше времени. Выстегивание такое же уверенное. После перехода на шиповку еще ни разу не упал

    Очень доволен ботинками Shimano MT-90.

    Последний раз редактировалось Smith; 06.11.2009 в 11:17.
    Реще и жоще!

  6. #176
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Дас ис фантастишь!!!
    Smith - наконец-то велосипед , на мой взгляд , приобрёл законченный вид! Несколько нескромных вопросиков можно.... где покуплась втулка, как долго пришлось ждать, какова цена полного апргрейда???
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #177
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Законченный вариант. Линкор просто ) Неубиваемо, не подкопаться ) Антураж на фото гениальный.

    Но по мне, так он тяжеловат. Неразумно не воспользоваться преимуществами воздушной аммортизации

    1.5 кг "сбрить" не вопрос.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  8. #178

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 19.11.2007 13:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Дас ис фантастишь!!!
    Smith - наконец-то велосипед , на мой взгляд , приобрёл законченный вид![/b]
    Спасибо

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 19.11.2007 13:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Несколько нескромных вопросиков можно.... где покуплась втулка,[/b]
    Дилер в Москве, насколько я понимаю, один, - это Chainpower - но я покупал не у них, а у их партнера, который предложил несколько более привлекательные условия. Все официально, с гарантией и т.д., просто дешевле и удобнее.

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 19.11.2007 13:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    как долго пришлось ждать,[/b]
    От внесения предоплаты до получения - 3 дня. Мне повезло - в наличии была втулка нужного цвета и модификации, но с другой осевой пластиной, плюс была и нужная осевая пластина. Замена одной пластины на другую мне ничего не стоила.

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 19.11.2007 13:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    какова цена полного апргрейда???[/b]
    Цены можно узнать на сайте Chainpower: http://www.chainpower.ru . Ну и отнять немного, т.к., как я уже говорил, у меня получилось купить ее чуть дешевле.
    Реще и жоще!

  9. #179

    По умолчанию

    Внушаит.
    Увереннность в послезавтрашнем дне
    Вот бы горы бы еще подвинуть поближе, тыщи на полторы, к Москве(горестно вздохнул)

  10. #180

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 19.11.2007 14:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Законченный вариант. Линкор просто ) Неубиваемо, не подкопаться ) Антураж на фото гениальный.[/b]
    Спасибо, спасибо

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 19.11.2007 14:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но по мне, так он тяжеловат.[/b]
    По мне тоже, увы

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 19.11.2007 14:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Неразумно не воспользоваться преимуществами воздушной аммортизации

    1.5 кг "сбрить" не вопрос.[/b]
    Павел, расскажите, как сбрить полтора кило на вилке и аморте? Я не верю.
    Воздушный Лирик, например, весит на 250 грамм меньше.
    Воздушный аморт типа DHX Air позволит сбросить еще грамм 350.
    Итого 600.

    По поводу втулки - еще раз напоминаю, что пока что я рассматриваю ее как эксперимент. Обкатка завершится ориентировочно в апреле. Зиму придется потерпеть )
    После обкатки я сменю масло и тогда буду принимать окончательное решение. Либо оставлю и буду мириться с непомерным весом, либо перейду обратно на 1x9, а втулку буду продавать.
    Реще и жоще!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. поменяюсь амортом FOX Vanilla RC или пружиной
    от maxxis в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 19:58
  2. оцените плиз неизвестный немецкий велосипед
    от vzzdor в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 19:32