Тормозные системы для фэтбайков - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 101 ПерваяПервая 123458133353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1001

Тема: Тормозные системы для фэтбайков

  1. #21
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Что это было -я не знаю
    А ты поставил конические шайбочки под калипер?

  2. #22
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Transalp 600 pd10 97, BM Motard 200
    Адрес
    Belarus, Grodno
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    в итоге подошло в последовательности все как у обычных вело F160/R160
    с коническими шайбами)

  3. #23
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,879
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    конические шайбочки
    с коническими шайбами)
    С конвексными

    (*занудствует)
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #24
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,824
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А ты поставил конические шайбочки под калипер?
    полукруглые. поставил.

    в итоге подошло в последовательности все как у обычных вело F160/R160
    с коническими шайбами)
    вот и хорошо. Хотя у меня так же и стоит, вроде бы...надо поправить.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  5. #25

    По умолчанию

    Можно ли поставить на фэт роторы 180мм, достаточно ли просто купить адаптер на 180мм, какие могут возникнуть проблемы?
    Просто мне не нравиться как тормозят мои Formula RX под моим весом, плохо схватывают, эффект ABS

  6. #26
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iPenetrator Посмотреть сообщение
    Можно ли поставить на фэт роторы 180мм, достаточно ли просто купить адаптер на 180мм, какие могут возникнуть проблемы?
    Просто мне не нравиться как тормозят мои Formula RX под моим весом, плохо схватывают, эффект ABS
    у меня прижилось 205 спереди 180 сзади из-за привычки тормозить одним пальцем ну и мой вес конечно. Одинаковые роторы спереди и сзади, никогда не устраивали, хотя был вариант с четырёхпоршневой машинкой спереди, при одинаковых дисках, и он, на мой взгляд, лучший!
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iPenetrator Посмотреть сообщение
    Можно ли поставить на фэт роторы 180мм, достаточно ли просто купить адаптер на 180мм, какие могут возникнуть проблемы?
    Просто мне не нравиться как тормозят мои Formula RX под моим весом, плохо схватывают, эффект ABS
    RX очень хорошо должны схватывать, скорее всего дело не в диаметре диска
    адаптеры лучше фрезерованные покупать, зазоры у формулы очень требовательны к идеально ровно выставленному калиперу

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg_leshee Посмотреть сообщение
    адаптеры лучше фрезерованные покупать, зазоры у формулы очень требовательны к идеально ровно выставленному калиперу
    С неторцованной рамой один хрен.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    С неторцованной рамой один хрен.
    это само собой, торцевать надо, а на вилках попадаются иногда удачные экземпляры)

  10. #30

    По умолчанию Brakes for the Fat - Тормоза для толстого велосипеда.

    Преведкагдила! В связи со сборкой фэта, внезапно озадачился выбором тормозов для него.
    Неотвратимые для фэтбайка, как холод приближающейся зимы AVID BB7 - привычны, понятны и надежны, но при этом унылы более чем полностью, тяжелы и имеют ещё кучу недостатков, таких как: чувствительность к качеству и типу тросов и рубашек, того как они проложены и насколько в чистом виде пребывают, частой необходимостью подкручивать крутилки.
    Нельзя сказать, что они доставили мне много хлопот, но каждый раз садясь после BB7 на велосипед со старенькой и облезлой гидравликой, приходило понимание: а ну в баню эти ББ.
    Тем не менее, пару зим на них я откатал, так как был привязан к дропбару концепцией велосипеда, и не имел возможности сменить их на что-то другое. Тормозили они неплохо, но как-то всегда по разному. Начиная собирать фэт, я знал изначально - на нем у меня будет только гидравлика.

    Пересмотрев всё что продаётся, я понял, что не вижу однозначного устраивающего меня варианта. Ниже попробую рассказать про некоторые из своих тормозов и объяснить, почему это так.

    -----
    Когда-то у меня были великолепные тормоза XTR 975. На них я научился ездить на переднем колесе и вообще понял, что такое хорошие тормоза.
    Качество исполнения у 975-х было просто фантастическое, задний калипер можно было выбрать в варианте IS, в вариантах под 160 или под 140 мм, безо всяких адаптеров. Причем в варианте 140, засечёт мелкого плеча диска, он был крайне нечувствителен к кривым роторам и грязи на колодках. И прекрасно блокировал колесо под моими 100 кг. Некоторым не нравились шайбочки-вилочки, которые при установке нужно было подкладывать под ушки IS, но мне они никаких хлопот не доставляли.
    Любовь закончилась с первыми морозами, когда тормоза вылили на диски масло, сразу и спереди и сзади. Танцы с LHM+ и многократными прокачками, прожарки и промывки колодок, дали докатать на них зиму, но проблемы не решили. В конце зимы, по рецепту ростовских коллег, я заменил сальники на хоповские, но результат проверить не успел-морозы закончились, а весной я от них избавился.


    ------
    Hayes Mag - были хорошие тормоза для зимы. Мощные и простые. Это тот же калипер, что и на HFX-9, но человеческие ручки, из-за которых народ и не любил 9-ки.
    До меня на них катался Паша Бородулин, но потом на что-то их сменил.
    Я укатал их до неприличного косметического состояния и продал с каким-то из велосипедов. Косяк магов - очень нежная манжета рабочего цилиндра, которая могла лопнуть и истечь ядом, но легко и недорого покупалась на чейне и веломире. Если бы сейчас была возможность купить новый комплект на фэт - вполне вероятно, что купил бы.


    -------

    Серия AVID Elixir.
    Купив первые эликсиры, сразу после анонса (Avid Elixir CR), я был шокирован.



    Обилие пластмассы, дребезжащие ручки и общий внешний вид-как из магазина "всё по 50 руб." не дали мне поставить их на велосипед.
    Избавился от них сразу. Впоследствии, узнал, что в работе к ним нареканий не меньше. Безбачковая конструкция, не допускала малейшего появления воздуха в системе, что могло быть достигнуто, только исключительно качественной прокачкой, тщательной дегазацией DOTa и правильно растущими руками мастера, что всё вместе редко встречалось в домашних условиях. Из-за некачественной сборки и множественного брака, у многих тормоза всё равно подсасывали воздух. Отсюда - противоречивые отзывы о линейке эликсир.
    У меня на одном из велосипедов и сейчас стоят дешевые Elixir 5. В купе с хоповскими роторами, тормозят хорошо, но правый слегка сифонит.
    Покупать сейчас эликсиры на фэт - не хочется. Хотя, это может быть и неплохим вариантом - большие колодочные зазоры и хорошее торможение (если повезёт).
    Кстати, если кто не курсе, SRAM вернулся к бочковой системе попутно изобразив нечто вроде шимановского серво-вейва. Уже в продаже, но отзывов пока почти нет.


    ---------
    Избавившись от эликсиров, я заказал тормоза HOPE с ручками Tech. Версию #2 без британского флага на бачках.
    Железячные и технологичные, с армированной гудричевой гидрой и волчьим ценником хопы, обещали надёжность и пафос и идеально вписывались в титановый байк.
    При этом, решив, что спереди будет 4-х поршневый калипер, а сзади 2-х и покупая вожделенные X2 и M4, рука дрогнула и вместо X2 я случайно жамкнул V2.
    Надо было видеть все краски фэйспальма на моём лице, когда я обнаружил в коробке калипер размером с кулак.
    Так как денег у меня больше не было, а сношаться с возвратом не хотелось, пришлось прикрутить монстра на вилку и идти кататься, попутно запилив на кочке тему про обмен "моего нового V2 на ваш X2 без доплаты".
    Дабл фэйспальм у меня произошёл, когда, после притирки колодок, я обнаружил, что хопы НЕ ТОРМОЗЯТ. При этом, не тормозит и монстроподобный V2. Осознать и поверить в это сразу я не мог и долго пытался прикатать и притереть тормоза. В результате я добился того, что ручки Tech стали скрипеть, а из под правой засочился DOT. Шок...
    В оправдание V2, могу сказать, что его родного 8-ми дюймового ротора "вентед" с которым он должен работать, у меня не было, по понятным причинам.
    Набежавшие пацаны с кочки, радостно поменяли мой V2 на X2, после чего я переставил M4 вперед, а Х2 прикрутил назад. Лучше или хуже от этого не стало, и докатав сезон, я сбагрил этот набор.
    Ещё хотелось бы добавить, что зима и московские реагенты, очень любят жрать хоповский блестящий алюминий. А если он прикручен к титану, то любят ещё сильнее. Не знаю почему так. Была идея попробовать новые хопы на фэтбайке, но эксперимент получается сильно задорого, а ну его нафиг.


    ---------
    Formula The One - тормоза на которых я катаю последние года три. Пробег около 15-ти тысяч км.
    Тормоза потрясающие своей чудовищной мощностью и при этом чётким дозированием тормозного усилия. Я катался на кодах - the one если и уступает им, то совсем не много.
    У меня не было бы к ним почти никаких претензий, если бы не легендарные формуловские зазоры. Избавится от чирканья ротора об колодки возможно ценой неимоверных усилий, только на свежих тормозах (где поршни хорошо возвращаются назад) и только на короткое время. Чирканье вычерпывает моск чайной ложечкой.
    Тормоза достались мне уже не совсем новыми и теперь, практически выработали свой ресурс -их пора менять. Из расходников (а они у формулы дорогие), за это время заменил поршни и их сальники, несколько комплектов колодок. Больше менять ничего не буду, пусть умрут естественной смертью, уже можно.
    Зиму формула переносит хорошо, не считая, отколупывающейся из-за реагентов местами краски. Покупать какую-то из формул на фэт не буду, дорого и нет уверенности, что действительно решена проблема с зазорами. Да и решить её без потери мощности, вряд ли возможно.


    ---------

    Вчера, нечаяно прикупил комплект дешманских SLX M675 c 86-ми роторами.
    Поставлю как временный вариант на фэт, а почему бы нет? Ведь пишут тут на форуме шиманофилы, что проблема с протечками решена и всё такое...
    Вот и проверю. Потекут - отдам киндеру на байк, пусть убивает.
    Последний раз редактировалось igore; 21.06.2016 в 01:52.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков.
    от Nameless в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9165
    Последнее сообщение: 04.03.2024, 22:40
  2. Выбор: хорошие тормозные ручки для механики
    от yvkc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 18:55
  3. Тормозные колодки для гидр. Shimano Deore-XTR
    от Aleх в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 22:16
  4. Куплю тормозные ручки для диск. механики
    от Nicolaich в разделе Тормозим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 13:47