Максимальные нагрузки для моего велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Максимальные нагрузки для моего велосипеда

  1. #1

    По умолчанию Максимальные нагрузки для моего велосипеда

    Привет.

    Ребят, подскажите, на какое катание рассчитан Cube AIM Race? Что для него вполне естественно, а что критично? Какие нагрузки могут выдерживать ободы, вилка? Какие характерные особенности живучести систем (переключатели, втулки, сама система) различного уровня(Acera, Alivio, Deore)?
    В общем я хочу выжать максимум из велосипеда, но не хочу издеваться над ним и проверять его стрессоустойчивость на личном опыте, пока что)

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    Какие характерные особенности живучести систем
    XTR добавляет +30км/ч к средней скорости.

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    я хочу выжать максимум из велосипеда
    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    но не хочу издеваться над ним
    Определись ужо.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    В общем я хочу выжать максимум из велосипеда,
    Для этого надо и из себя не мало выдавить.
    Если только не подразумевается буханье, как мешок, с кочек различных, при весе ездока 100+кг.

    при обычном весе же, и при более менее нормальной технике даже простые велосипеды многое выдержат.

  4. #4

    По умолчанию

    А в документах к нему ничего не было на эту тему? Вот к раме Дероса (карбон, шоссе) у меня была такая таблица


    Uploaded with ImageShack.us

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Определись ужо.
    Имел в виду, выжать максимум на который способен этот велосипед, не причиняя ему особого вреда. Я могу начать сей час прыгать на нем по кочкам, спрыгивать с высоты, быстро ездить по неровной поверхности, но насколько это естественно для него? Вот в чем вопрос. Где эта черта, за которую лучше не переступать.


    Цитата Сообщение от tibo Посмотреть сообщение
    HarveyMoony, это велосипед для спокойного катания. Но можешь и для экстрима использовать
    А где заканчивается спокойное катание и начинается экстрим?
    Под спокойным катанием я понимаю прокат по ровным асфальтовым дорогам, выпрямив спину и насвистывая мелодию из Джанго. И это мое представление ни как не вяжется с велосипедом подобного класса

    Цитата Сообщение от tibo Посмотреть сообщение
    В первую очередь погнётся ось втулки переднего колеса, во-вторых обломишь ось каретки, и ещё стальной шток вилки легко гнётся.
    Спасибо за детальность, но опять же, какие усилия нужно приложить, чтоб обломить ось каретки?

    Цитата Сообщение от tibo Посмотреть сообщение
    Между уровнями навески принципиального различия нет, работоспособна и Асера, и Деоре.
    Это естественно, работоспособна и железка Made in USSR, но интересует разница в нагрузке, которую могут выносить эти системы. Понятно что, чем XTR-эристей система, тем она надежней, но вот, что это значит на практике? То есть на каретке Deore я могу себе позволить встать обеими ногами на педали в горизонтальном положении и спрыгнуть с метровой высоты, чем заставлю несчастную каретку испытать нагрузку больше центнера(с учетом ускорения), а на Acera лучше этого не делать, так? Интересуют конкретные примеры и ,вероятно, даже цифры. Как еще понять на что способен мой велосипед теоретически?

    ---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

    jazzmaster, Эта таблица, мягко говоря, не очень информативна))

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    выжать максимум на который способен этот велосипед, не причиняя ему особого вреда.
    Люминь обладает особенностью: даже, если ты будешь ездить вокруг клумбы по-асфальту и в сухую погоду, то через 1000000... кругов рама развалится.

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    То есть на каретке Deore я могу себе позволить встать обеими ногами на педали в горизонтальном положении и спрыгнуть с метровой высоты, чем заставлю несчастную каретку испытать нагрузку больше центнера(с учетом ускорения), а на Acera лучше этого не делать, так?
    Не фантазируй. Вес поменее - основное отличие высших групп.

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Inzzener
    Байк
    GT Avalanche 2.0 custom
    Адрес
    Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Думаю, что ты заморачиваешься. Катай в свое удовольствие и по асфальту и грунтам, не парься. Ты скорее всего не проффи, чтобы на бешеной скорости по ямам, ухабам да корням пролетать. А с метровой высоты прыгать еще научиться надо, тут лучше бы велик для триала брал с другой геометрией рамы. Всякие мелкие дефекты да поломки все равно в процессе эксплуатации вылезут, каким бы вел ни был крутым. Личный опыт лучший советчик А точные цифры по надежности на максимальных нагрузках логично у производителей спросить, не?
    p.s. в описании сказано - вел для кросс-кантри, наверное производитель просчитал предел прочности. Вот и юзай кросс-кантри

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Не фантазируй. Вес поменее - основное отличие высших групп.
    Это не фантазия, а вполне конкретный вопрос. "Вес по менее - основное отличие" - это как минимум странно. Может быть колебания веса +200/-200гр в профессиональном велоспорте действительно имеют большое значение, но уж точно не самое важное.

    ---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

    Ребят, никто так и не ответил толком на вопросы в сабже

    Цитата Сообщение от Inzzener Посмотреть сообщение
    p.s. в описании сказано - вел для кросс-кантри, наверное производитель просчитал предел прочности. Вот и юзай кросс-кантри
    Юзаю)

    Да хочется просто разницу понять блин между оборудованием разных классов. Я не думаю, что вес - наиважнейший показатель.

    Цитата Сообщение от Inzzener Посмотреть сообщение
    А точные цифры по надежности на максимальных нагрузках логично у производителей спросить, не?
    На сайте Шимано никакой конкретики ([COLOR="Silver"]

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    Может быть колебания веса +200/-200гр в профессиональном велоспорте действительно имеют большое значение, но уж точно не самое важное.
    Группы (Deore/SLX)/XT/XTR и сделаны для "(полу)профессионального велоспорта". А там "ресурс" - дело десятое.

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    Ребят, никто так и не ответил толком на вопросы в сабже
    Какой настырный. Никто тебе на такие вопросы не ответит.

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    На сайте Шимано никакой конкретики
    Какбе намекают.
    Последний раз редактировалось smol_; 04.05.2013 в 12:16.

  10. #10
    Почетный веломаньяк! Аватар для ivanov_andrey
    Байк
    Кама 1982 г. с планетаркой, циклокросс Boardman
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    Понятно что, чем XTR-эристей система, тем она надежне
    Не надёжнее, а легче. Если она окажется надёжна достаточнее, чем надо для бизнеса, то её надёжность тут же снизят (и при этом снизится вес).

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

    Цитата Сообщение от HarveyMoony Посмотреть сообщение
    но интересует разница в нагрузке, которую могут выносить эти системы
    Может быть ты слышал про существование гонок Формулы-1. В течение пятницы и субботы гонщики на тренировках ищут границу скорости, периодически вылетая с трассы, а иногда и расхреначивая вдребезги миллионы долларов. Найти границу в нагрузке ты сможешь только сломав пару осей, и никто для тебя ломать свои оси не будет, придётся делать это самому.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чехол для транспортировки велосипеда
    от dnd в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 18:42
  2. Где купить сумку для перевоза велосипеда?
    от shdis в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 22:14
  3. Куплю стенд для ремонта велосипеда
    от anton_k в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 22:41
  4. Нужна кровь (ЛЮБОЙ ГРУППЫ) для моего знакомого
    от Igogo в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 00:01
  5. багажник для горного велосипеда куплю
    от bigfut в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 20:48