Alpine club
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Alpine club

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Corratec X-Vert Halcon 2014
    Адрес
    Тольятти, Самарская область
    Сообщений
    11

    Lightbulb Alpine club

    ===Не нашёл отдельной темы обсуждения велосипедов этой марки
    По существу.
    До этого велосипеда был вот такой:

    Про него могу лишь сказать, что реально у него нет никаких преимуществ перед новым. На этом я проехал за 2 года около 5-6 тыч.км. Хвалёная дисковая гидравлика фирмы Promax Q3 в итоге весь мозг проела. Стоковые колодки - гавно, стоковые роторы - гавно (гнуться легко и сделаны некачественно), поршни калипера работают отвратительно - слишком часто приходилось регулировкой заниматься. В итоге поменял колодки, не дождавшись их износа (в конце поверхность стала зеркальной и что с ними ни делай, прокаливал, нулёвкой зачищал, тормозить нормально отказывались), поменял и роторы (перёд на хаес, зад на авид) - но толку то, когда калипер работает некорректно. Да и колодки стирались как - то быстро, причём на старом байке с ви-брейками при такой же езде, колодки менял намного реже. Модуляции не было в принципе. Чуть передавишь, сразу в блок. Притормаживать получалось не очень, либо очень резко тормозил, либо не дотормаживал вовсе - однажды так в машину влетел, выезжающую из арки в новом городе - кусты высокие, не видать, а уж тем более не слыхать... ехал около 20км/ч... заметил уже когда из-за кустов увидел.. по тормозам... ну и не дожал... въехал.... ладно скорость не высокая была... без проблем обошлось, но неприятный осадок остался... хвалёные тормоза подвели... а если бы пережал, то через руль полёт был бы обеспечен, да ещё приземлился бы на машину - тут уж точно бы машине или капот, или крышу помял бы... вот так вот бывает... + к этому стоит отнести, что воздух эта гидра хватает только так... почему, а х его знает, такая конструкция... мастер в сервисе около 30 минут прокачивал задний тормоз, кое как... и то, работать много лучше не стал, просто ход ручки уменьшился...
    Вилка SR Suntour MAG32 (100мм, пружинно - масляная, регулировка жёсткости и блокировка) вроде бы и мягкая, но мелкие неровности (а их в нашем городе более чем достаточно, особенно на асфальте) плохо обрабатывала - я бы даже сказал вяло и нечётко, реальное преимущество этой вилки - внешний вид и большой ход, с больших бордюров хорошо амортизировала. Блокировкой никогда не пользовался, не было необходимости - на трассе энергию ход вилки не гасил, т.к. действительно ровных дорог у нас в городе можно по шагам пересчитать, везде одни выбоины, неровности и т.п. По бездорожью он вёл себя нормально, но из-за вялости вилки чувствовалась раскачка на мелких кочках, на подъём она также вяло срабатывала.
    Я как бы покупал этот вел только из-за дисковой гидравлики, т.к. уж очень хотелось. Но в итоге продал его.
    P.S. Мораль сей басни такова. Не стоит брать велосипеды такой ценовой категории с дисковой гидрой, лучше с ви - они там отличные. Мне не нужен супер дорогой, т.к. в итоге он потребует такие же вложения в ремонт и прочие прелести - это для конкретных маньяков.

    Нужел был велосипед с минимумом обслуживания и не дорогой, который впоследствии не требует мегавложений и частых настроек чего - либо.
    Походил посмотрел, выбрал вот такой агрегат = Alpine Element Quark 2.0 (модель 2013 года):

    Сразу заменил колодки на такие композитные:

    В планах заменить задний переключатель на Sram X.7, передний на Deore XT.
    Прошёл на нём уже около 100км. Что могу сказать. С места рвёт прилично. Скорость позволяет набирать быстро, но максимальная скорость не высокая, т.к. сзади всего 7 звёзд. Смог разогнаться на нём по прямой без особых усилий до 38.8км/ч (по велокомпу), далее уже каденс чрезмерный, ноги начинают слетать с педаль (контакты я не люблю). В отличии от этого, прошлый вел на ход был тяжелее, почему, потому что из-за легко гнущихся роторов и неравномерно подводящихся колодок - они тёрлись иногда, особенно на поворотах (вилка его имела небольшой люфт), чуть задним тормозом затормозишь с заносом, так сразу же слышишь как ротор о колодки - чирк чирк и вращение заднего колеса было затруднено, почему, а шут его знает, мастер не смог это исправить (раза 3 полностью перебирал всю втулку, в том числе и барабан). Ну да ладно, отошёл от темы.
    Вилка SR Suntour с заявленным ходом 63мм, но на деле, по масляным меткам, все 80мм выжимает (тоже кстати пружинно - масляная, с регулировкой жёсткости, которая работает - обычно на таких велах регулировки не работают, точнее они работают, но не оказывают должного эффекта) после той показалось просто офигенной. Почему. Потому что на мелкие неровности она реагирует очень чётко и своевременно, а небольшой ход не причиняет неудобств, ну кроме высоких бордюров - лучше слезть с вела в ногами перейти.
    Оба переключателей скоростей работают тоже шикарно на удивление.
    Тормоза. Качественные рычаги с такими колодками. Работают даже лучше чем та гидра на том веле. Главное есть модуляция. Специально решил попасть в аналогичную ситуацию, как на том веле (как ещё проверить). Ну оттормозился в итоге отлично - торможение чёткое и быстрое, без юза (в юз вгонишь, всё, вел будет не управляем). ABS мать его сработал :D Остановился, не врезавшись, в паре см от объекта.
    Трансмиссия тоже отличная, хоть и не дорогая - просто изнашиваться будет быстрее, чем на том веле (на том спустя пару лет катания и пробеге около 5тыс. уже под замену цепь и кассета, причём вся кассета, т.к. звёзды и из не разборной части тоже оказались неплохо сточенными).
    Очень понравилось стоковое седло. На прошлых велах я почти сразу менял стоковые сёдла на более удобные, но тут не тот случай.
    Стоковые педали на промышленных подшипниках: http://velorama.ru/catalogue/drivetr...p_vp_560.phtml
    ... есть крепление под багажник и крылья...
    По бездорожью также отлично катит. Скорости переключаются чётко, вовремя, без проблем, вилка срабатывает когда надо, пускай и ход небольшой... главное не прыгать
    С установленным сзади детским седлом задние тормоза работают так, как - будто дополнительный вес вообще не ощущается. На прошлом, когда ребёнок сидел в кресле, задний дисковый начинал слабо работать, приходилось приложить немалое усилие на тормозную ручку, чтобы затормозить, при этом передний работал вполне сносно. Т.е. при допвесе эта система начинала хандрить - не напрягало, т.к. с ребёнком катаюсь не быстро - чисто для проверки попытался резко затормозить, что в итоге не удалось - ну мало ли, а вдруг машина резко выскочит...
    Последний раз редактировалось aleutyat; 02.05.2013 в 08:21.

  2. #2

    По умолчанию

    Ничё так!

    ---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от aleutyat Посмотреть сообщение
    ABS мать его сработал :D
    !!!!!!

  3. #3
    Активный веломаньяк! Аватар для БМПТ "Терминатор"
    Байк
    Alpine Element Proton 5.0-Протоша )))
    Адрес
    Тропик
    Сообщений
    737

    По умолчанию

    Я почти все "трогал",отличные велики!2013 год вообще порадовал!

    ---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

    Вы не ошиблись с выбором!
    Танки грязи не боятся!!!

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kona Hoss Matic
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Как считаете, 18 рама Element Graviton 29-er для моего роста 180 подойдет?

  5. #5
    Активный веломаньяк! Аватар для БМПТ "Терминатор"
    Байк
    Alpine Element Proton 5.0-Протоша )))
    Адрес
    Тропик
    Сообщений
    737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Archetype Посмотреть сообщение
    Как считаете, 18 рама Element Graviton 29-er для моего роста 180 подойдет?
    Кажись с трудом...Они (29") от 185 рекомендуются...Я при моих 176 см на 16" раме пробовал...(на 20" раме ногами до земли не достаю,на раму "ложусь"...)Вам лучше Гравик 3.0 с 20 рамой...Но надо померить в любом случае!...Мы с другом пришли в магаз за Кубом АИМ 26 ДИСК, а уехали с Коной Хосс Матик...Друг 180 см,раму взяли 18"...Но Кона "длинная"...

    ---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

    в клубе описание Гравика-"Железный" Швейцарец ALPINE ELEMENT-каков твой горный Воин?! http://forum.velomania.ru/showthread...hlight=ELEMENT
    Танки грязи не боятся!!!

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kona Hoss Matic
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    БМПТ "Терминатор", Вы советуете 26 дюймовый гравитон...но я то уже настроился на найнер Element Graviton 4.0 или Cube Analog Disk. Надо приехать в магазин и самому определиться какую раму брать, 18 или 20. Хотя нужный вел может быть не собран.

  7. #7
    Активный веломаньяк! Аватар для БМПТ "Терминатор"
    Байк
    Alpine Element Proton 5.0-Протоша )))
    Адрес
    Тропик
    Сообщений
    737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Archetype Посмотреть сообщение
    БМПТ "Терминатор", Вы советуете 26 дюймовый гравитон...но я то уже настроился на найнер Element Graviton 4.0 или Cube Analog Disk. Надо приехать в магазин и самому определиться какую раму брать, 18 или 20. Хотя нужный вел может быть не собран.
    Берите тот,который понравится...

    ---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

    Цитата Сообщение от Archetype Посмотреть сообщение
    Хотя нужный вел может быть не собран.
    Попросите по телефону уточнить,есть ли собранный...
    Танки грязи не боятся!!!

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Element Graviton 1.0
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Заказал себе гравитон 1.0 (2013). выбор был между ним и кроссом Level A3, купил что подешевле, да и продавцы сказали, что у кросса есть какой-то врожденный косяк, да и подороже он был. в итоге гравитон, ну и со временем можно модернизировать.

  9. #9
    Активный веломаньяк! Аватар для БМПТ "Терминатор"
    Байк
    Alpine Element Proton 5.0-Протоша )))
    Адрес
    Тропик
    Сообщений
    737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomaZver Посмотреть сообщение
    да и продавцы сказали, что у кросса есть какой-то врожденный косяк
    Каретка их косяк,разлетается мгновенно,не у всех правда...
    Танки грязи не боятся!!!

  10. #10
    Активный веломаньяк! Аватар для ArchiDevil
    Байк
    с рулем и колесами
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    612

    По умолчанию

    Смотрю в сторону гравитона 1.0, кто-нибудь может что-нибудь сказать про ростовки их? Я хочу под 178 рост взять 18" раму. Геометрии нигде нет, но, как я посмотрел, он несколько длинее протона, а значит геометрия не самая короткая у вендора.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Stels Club
    от DELLoVEL в разделе Клубные темы
    Ответов: 47083
    Последнее сообщение: 22.04.2024, 16:32
  2. Gary Fisher Club!
    от minfo в разделе Клубные темы
    Ответов: 2098
    Последнее сообщение: 03.07.2023, 06:30
  3. Forward club
    от энц в разделе Клубные темы
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 15.07.2021, 11:31