На обсуждение мою(?)идею-ветродинамо из динамо-втулки для "дальнобойных" путешествий
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: На обсуждение мою(?)идею-ветродинамо из динамо-втулки для "дальнобойных" путешествий

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для sanches77
    Байк
    мерида оборуд.- хт
    Адрес
    Москва Митино
    Сообщений
    408

    По умолчанию На обсуждение мою(?)идею-ветродинамо из динамо-втулки для "дальнобойных" путешествий

    Честно говоря,не знаю, моя ли эта идея и потому, здесь это под знаком вопроса Но, так как я её ни откуда более не брал ,как из своих собственных идей, буду считать, что моя ... Итак ,идея возникла несколько дней назад Я сейчас усиленно занимаюсь подготовкой предстоящего длительного велопутешествия и только, только собрал новое колесо на хорошей динамовтулке SON, хорошем ободе и дорогих спицах, собираюсь как всегда повезти с собой много электроники и зарядка от одной лишь солнечной батареи меня уже всё меньше устраивает Собрал это колесо и эта идея появилась поздно, потому, не совсем кстати ,но, так как идея мне показалась настолько хорошей, что если бы не это дорогущее собранное колесо, которое надо по любому теперь использовать и отсутствие достаточного свободного времени сейчас ,что бы эту новую идею реализовать ,то я бы предпочёл, наверное, её ,а не новое колесо с новой хорошей динамо -втулкой .. Не буду больше затягивать предисловие, итак ... Всем хороша новая втулка ,но всё же ,дорогая она, хоть и качественная если брать именно мою и по любому, замедлит моё движение из за имеющегося внутреннего своего сопротивления ,без того, на очень сильно загруженном веле, да ещё с прицепом И вот эта идея - Если смастерить ветряк из самой дешёвой динамо втулки, ведь её качество уже не так важно, ибо физ нагрузка неизмеримо меньше А лучше, из двух динамо втулок ... Как я себе это представил, выражу письменно, без фотографий, схем и рисунков Ибо не продвигаю СВОЮ идею, а делюсь ею, быть может она будет осуществлена совсем не мною, я не против её подарить : Взять динамо втулку ,заспицевать её на любой, в дальнейшем не используемый в этом деле обод самыми дешёвыми спицами, кстати .. После того 1- все кресты спиц очень прочно связать между собой тонкой голой проволокой и склеить клеем Мастер или холодной сваркой ; 2- необходимо перекусить кусачками все спицы у их ниппелей и полностью избавиться от обода ; 3- дальше -нужно свести друг к другу два ряда противостоящих спиц (2 рядов фланцев) в месте чуть дальнейшем от связанных крестов и в этом самом месте образовавшегося нового их скрещения (это место имитирует место слития всех спиц на якобы, ободе ,которого уже нет ,конечно) снова очень прочно перевязать их тонокой голой проволокой, искуственно ,с некоторым ,насильным гнутием их и совмещением "в одну" псевдоновую спицу две фланцево-противостоящие ,то есть ,проще говоря, нужно создать из двух близ расположенных спиц,"одну" То есть, дальше от центра две идут именно, как одна В результате имеем не 32 ,а 16 спиц, (сначала ,от оси, конечно идет 32 ,потом они группируются из противостоящих и получается 16); 4- дальше нужно в месте соединения "из двух в одну " спиц пустить по всей окружности колеса новые взятые спицы ,специально в меру согнутые по этой окружности этого места ,нужно всего несколько штук на колесо Эти спицы необходимы для придатия жёсткости образовавшейся новой конструкции как новый несущий её каркас, (второй несущий жёсткий её каркас-это динамо втулка ) потому все перекрещивания должны быть опять таки прочно перевязаны тонкой проволокой и склеены; 5- Необходимо скрутить пассатижами в колечки двойные спицы так ,что бы эти колечки были диаметром около трёх сантиметров ,были все (16) на расстоянии пары сантиметров от внешнего несущего ободка из круговых спиц (заменяющих собою отпиленный ранее алл.обод, как уже сказано ) и были расположены под одинаковым углом (наверное ,45 град) к воображаемой траектории качения всей конструкции ветроколеса ; 6- Необходимо найти 15 бутылок 0.5 литра из под любой воды, продающейся в магазинах Нужно разрезать вдоль бутылки ,ставляя на кажной её горлышко целиком и срезая 0.5 части её плоти вдоль по её длине ,выбрасывая половину Итак,остаётся целое горлышко (без пробки,конечно) и на ней половина ,по длине бутылки, плоти самой бутылки Это- лопасть будущего ветряка ; 7 - в дальнейшем, если эта лопасть окажется длинновтой, можно отрезать от неё некоторую часть ,близ бывшего донышка ; 8- Нужно аккуратно нагреть над плитой горлышко бутылки (что с резьбой) и сжать плоскогубцами Не ломая, а именно, придавая новую форму продолговатой "прорези", в которую должно потом плотно поместиться согнутое из двух спиц "колечко" и остаться там на время работы ветряка ,принимая на себя ветер и выдерживая силу его Для этого нужно всячески укрепить сплющенное горлышко, что бы избежать его поломки Для этой цели я думал применить клей "Мастер",возможен другой клей , и после высыхания, скотч Необходимо продумать и сделать так, что бы лопасти были если не моментально-съёмные, то достаточно быстро-съёмные 9- Итак, мы имеем возможность одеть на колечки спиц созданные лопасти (которые потом можно раскрасить в яркие сигнальные цвета и укрепить прозрачным скотчем) и этим довершить постройку ветряка на динамо-втулке Лопасти можно рамещать не все направленные в одну сторону, а попеременно в противоположные, что бы удачно ловить разный ветер ; 10- Как укрепить полученный ветряк на велосипеде ? Моя идея такова Ветряк нужно насадить на дюралевую палку ,палку же нужно прочно укреплять на багажнике Либо перпендикулярно длине багажника в самом конце его ,за самими "штанами"велорюкзака, лёжа на нём самом, на багажнике, в хорошо закрепённом к нему состоянии Тут нужно рассчитать длину палки, что бы лопасти ни в коем случае не царапали при работе велорюкзак В этом случае оптимально использовать два ветряка по обоим концам дюралевой палки ,уравновешивающими друг друга ... Возможно использовать один ветряк ,который ,укреплённый опять таки, на палке ,удобно расположить на багажнике уже вдоль его, а не поперёк ,как первом случае .. Палка в этом случае придавливается "велоштанами" и дополнительно крепится на багажнике ,хотя бы скотчем и ветровинт находится позади велосипеда, то есть багажника Линия винтов в этом случае перпендикулярна динии движения вела Закрепить на палке динамо -ветряк можно с помощью рассверленных отверстий для помещения в них шплинтов на время нахождения на палке ветряка Вот такая у меня мысль Прошу обсуждать по существу с любой нормальной критикой
    Последний раз редактировалось sanches77; 29.04.2013 в 12:26.
    Мой тел- 89031884724

  2. #2

    По умолчанию

    КПД энергии, полученной от ветряка будет ниже, чем КПД от непосредственно втулки.
    Так что смысла в нем НА ХОДУ нет.
    Если брать его для работы на стоянках - то для лета солнечные батареи все же лучше, т.к. для МАЛЕНЬКОГО ветрогенератора нужен постоянный ветер хотя бы 8-10 м\с, что с велопоходом не сочетается.
    Но брать надо батареи на монокристалле, а не гибкие, не аморфные и не поликристалл.
    КПД моно выше, значит площадь меньше.
    В качестве походных - их выпускают на стеклотекстолите, а не на стекле - такие не боятся ударов и падений.
    Для мобильника с интернетом, фонаря и зарядки аккумуляторов АА навигатора хватит с запасом 2 батарей размером А4, прикрепленных сверху велорюкзака горизонтально. Дождя они не боятся, так что все ОК.
    Пример - на фото (не вело, правда) - 2 недели в горах, камни, УФ и т.п.
    Даже в горах, с их ветрами ветрогенератор пригодился бы не каждый день и не на кажом месте...

    Много электроники - это сколько? Не только в моделях, но и ваттах и часах работы в день.
    Тогда можно прикинуть потребление и рассчитать площадь батареи - 1 дм2 дает около 1-1,2 Вт при 90 градусах падения света.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось nikk2004; 29.04.2013 в 00:51.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для sanches77
    Байк
    мерида оборуд.- хт
    Адрес
    Москва Митино
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    Спасибо большое Критика, это очень важно Потому и предложил к обсуждению, что не знаю всех ньюансов в подобных вопросах, которые могут знать другие люди У меня гибкие 2 солн батареи 6 вт ,одна из них старая и справляется не так уже хорошо Везу 3 фотоаппарата (меньше нельзя) ,1 планшет, 1смартфон, экшн камера, блютуз гарнитура, навигатор ,2 фары+налобная Много всего - надо будет заряжать Почему кпд подобного ветряка невысокий ? При езде на веле всегда есть ветер, иногда очень сильный, ветер даже просто от своего движения .. Хотя , надо будет когда нибудь просто сделать и попробовать ...
    Мой тел- 89031884724

  4. #4
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    вот наивный. Сопротивление ему от динамовтулки видите ли. А энергия на вращение пропеллера встречным потоком воздуха откуда возьмется, если ты своими силами велосипед двигаешь? С эдаким техническим мышлением не советую удаляться от дому с велосипедом дальше пары км. И нефига так много хлама с собой возить- инстаграм и айфоном удовольствуется.
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  5. #5

    По умолчанию

    TC , вот тебе недостающие ,,,,, и ...... и знаки абзаца Enter Enter Enter Enter Enter Enter Enter Enter Enter , которые ты забыл в своем описании мега девайса
    Честно говоря так и не понял что ты пытаешься сделать - скрестить крыльчатку и динамовтулку ?
    имхо идея получать электричество через ветряк довольно бредовая.
    но у нее есть один плюс - ветряк может работать и на привале , не во время движения
    Правда , ветер должен быть довольно сильным и постоянно , имхо солнечная батарея размерами побольше даст сто очков форы любому переносному ветрогенератору

  6. #6
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    sanches77, идея установки ветряка на вел - мёртворожденная. На стоянках - да, где то и поможет, на ходу динамовтулка в колесе, куда как эффективнее. Не хочется углубляться в физику, но, в общих чертах, идея чем-то напоминает сединение валов генератора и электродвигателя для повышения КПД.
    Нельзя снизить энергопотребление?
    Нельзя взять с собой достаточное количество аккумуляторов?
    Негде будет подзаряжаться во время поездки?
    Невозможно будет прикупать АА?
    Ну тогда пара динамовтулок - на переднем и на заднем колесе (с ней придётся многим пожертвовать). Солнечных батарей побольше, да поэффективней. Ну и элементы Пельтье, например, на кружку-кастрюльку приделанные, и безветренной ночью на косртерке не великий ток, но будут генерировать. Источник энергии в виде древесины очень энергоёмкий и доступный.
    А ветрогенераторы из динамовтулок, даже при очень сильных ветрах и с диаметром лопастей 1,5 м (при меньших резко падает эффективность) Ватт 10 выдают. Так и на велоколесе, при нормальной организации энерговыкачивания от динамовтулок, 10 Ватт не большая проблема. По крайней мере, разогнать вел до скорости 30-40 км/ч реально, а разместить на нём полутораметровые лопасти ветряка - это как?

    ---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:42 ----------

    Цитата Сообщение от San_75 Посмотреть сообщение
    имхо идея получать электричество через ветряк довольно бредовая.
    Нет, работает при правильном подходе и ещё как.

    Цитата Сообщение от San_75 Посмотреть сообщение
    ветряк может работать и на привале , не во время движения
    Вот, ключевой момент. Стационарность! И ОГРОМНЫЙ весогабарит. С велом несовместимые.

  7. #7

    По умолчанию

    sanches77,
    Вы бы хоть знаки препинания ставили. Точек тоже нет. Про абзацы, наверное, вообще не слышали. Думаете без особой нужды кто-нибудь осилит такой неформатированный текст? Проявили бы минимум уважения к собеседникам!

  8. #8

    По умолчанию

    По расходу - фотоаппарат берем только зеркальный (зеркальные), просмотр сделанных фото отключаем; На Никоне Д50 на одном заряде сделать 1500 кадров реально, проверено; функции планшета возлагаем на смартфон; навигатор берем не автомобильный, который жрет 1А 5В, а что-то с черно-белым ЖК экраном.

    Солнечная батарея должна находиться в одной плоскости, иначе ток от нее будет равен току самой наклонной (или затененной) ячейки.
    Гибкая батарея изначально не плоская, ее премущество только в том, что ее свернуть можно - но для велосипеда это несущественно.
    А то, что КПД у нее в 2 раза меньше и значит требуемая площадь в 2 раза больше при равной мощности - это уже существенно.
    Были бы монокрист. батареи - было бы не 12, а 24 Вт максимум.

    Вот что-то такое надо - http://www.splyse.ru/netcat_files/11/3/71_43.jpeg
    http://www.splyse.ru/offer/offer_49331.html

    только желательно чтобы из прямоугольных элементов, без секторов круга - мощность будет чуть побольше.

    ---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от sanches77 Посмотреть сообщение
    При езде на веле всегда есть ветер, иногда очень сильный, ветер даже просто от своего движения ..
    В Ваттах это будет ну очень близко к нулю, а приборам нужно не "сильный ветер" а Ватты.
    Если не гуманитарий, то можно подсчитать сколько ватт даст эта динамовтулка при ветре 20-30 кмч...
    Но сразу скажу, что солнечная батарейка выгоднее. Она работает всегда, и ей ничего не надо, кроме света.

    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    sanches77, идея установки ветряка на вел - мёртворожденная. На стоянках - да, где то и поможет, на ходу динамовтулка в колесе, куда как эффективнее. Не хочется углубляться в физику, но, в общих чертах, идея чем-то напоминает сединение валов генератора и электродвигателя для повышения КПД.
    Все верно.
    Сначала энергию мышц теряем в КПД преобразования в движения велосипеда, а затем - на КПД преобразовании энергии встречного ветра в электрическую. Даже 0,8 умножить на себя же - уже выйдет 0,64.
    Двойные потери.

    ---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

    И еще - желательная схема такая - батарея заряжает накопительный аккумулятор типа Вампирчка (хотя можно сделать и самому, даже тупо набрать 10-20 банок 18650 аккумуляторов соединенных попарно - параллельно, чтобы 7,2-8,4В было, даже без всякой электроники, только вывести вольтметр чтобы не перезарядить выше 8,4В), а уже от накопителя заряжаются приборы через ШИМ преобразователь на 5В или на сколько надо Вольт.
    Причем должна быть возможность переключить выход солнечной батареи на вход непосредственно ШИМ зарядки чтобы заряжать И от солнца сразу.
    Тогда 1-2 ненастных дня можно пользоваться запсенной энергией.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elm2112 Посмотреть сообщение
    Нет, работает при правильном подходе и ещё как.
    через ветряк установленный на велосипеде , имелось в виду

    "Вот, ключевой момент. Стационарность! И ОГРОМНЫЙ весогабарит. С велом несовместимые."
    мы счас ветряк на велосипеде обсуждаем , включите мозг уже

  10. #10
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San_75 Посмотреть сообщение
    включите мозг уже
    Тонко-то как.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где в Москве выточить втулки для амортизатора (башинги)?
    от tand в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 15:44
  2. выбор задней втулки для агрессивного АМ
    от alex72 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 14:25
  3. объясните про втулки, для чео 150 мм, для чего 135 мм
    от eXeC001er в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 09:58
  4. Выбор задней втулки для тяжелого велосипедиста
    от Skala в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2006, 16:42
  5. Оптимальные втулки для "а-ля КК"
    от klesha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 17:15